Цели урока:
- Образовательная: совершенствовать знания нумерации чисел от 1 до10; закрепить умение сравнивать числа и выражения, закрепить знания состава чисел 4 и 5 , формировать вычислительный навык; продолжать пропедевтику темы «Задачи».
- Развивающая: развивать в детях память, внимание, наблюдательность, логическое мышления;
- Воспитательная: воспитывать интерес к урокам математики, умение самостоятельно работать, воспитывать чувство любви к природе, бережное отношение к ней.
Оборудование: классная доска, веера с цифрами, презентация «Путешествие на остров», счетный материал (геометрические фигуры), цветные карандаши, ЭОР (экран, проектор, ноутбук), карточки для индивидуальной работы, открытки с изображением попугая, обезьянки.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
II. Мотивация. Самоопределение к учебной деятельности
– Ребята, сегодня на уроке мы отправимся в гости к Робинзону Крузо. Нас ждет увлекательное путешествие, вовремя которого нас будут подстерегать опасности и неожиданности. Но мы успешно доберемся до места, если будем смелыми, дружными, сообразительными и покажем хорошие знания по темам « Состав чисел 4 и 5. Числа от 1 до 10.» А отправимся в путь на корабле, Капитаном которого будет сказочный герой, говорящий о себе:
Мишка очень любит мед!
Почему? Кто поймет?
В самом деле, почему
Мед так нравится ему?
– Кто же это? (Вини Пух)
– Из какого он произведения?
– Кто автор? (Алан Милн)
– Чтобы отправится в путь, мы должны помочь Вини
Пуху найти счастливый билет.
– В чем секрет счастливого билета? (Сумма трех
чисел слева равна сумме трех чисел справа)
102 211 111 201
– Какого цвета счастливый билет?
– Чему же равна сумма трех чисел?
– В путь!
– Вини Пух взял в плавание призы, которые он
раздаст тем, кто будет принимать активное
участие в преодолении трудностей.
Индивидуальная работа
Два человека на «палубе» работают по карточкам.
III. Актуализация, проблемное учебное действие (устный счет)
– А мы подплываем к первому острову – острову обезьян, нас встречает обезьянка Уома – это первая обезьянка, которая посещала обезьянью школу. За 3 года она выучила 85 слов. Шло время, и Уома смогла выучить 160 слов. За сколько лет она их выучила, мы узнаем, решив «цепочку».
1)
2 + 3 – 1 – 0 + 1 ?
– Сколько слов выучила Уома за 5 лет?
– Ребята, Уома просить показать, чему вы
научились на уроках математики.
– Как назвать фигуры одним словом?
– Лишняя? Докажите.
– Как называется первая фигура слева?
– Каким по счету пятиугольник, если считать
справа?
– Как называется фигура между треугольником и
пятиугольником?
– Что знаете о Квадрате?
– Как называется фигура с наибольшим
количеством углов?
2) – предыдущее 3, 6
– последующее 9, 4
– к какому числу прибавили 1 и получили 5?
– сколько надо отнять из 7, чтобы получилось 6?
– соседи числа 2
– между числами 6 и 8
– какое число на 1 больше 4?
– какое число на 1 меньше 9?
Задачи
Мама-кит кормит своего малыша молоком 7 месяцев. Один месяц прошел. Сколько месяцев осталось кормить малыша? (6) Как узнали?
Осьминоги строят себе дом из камней. В 1-й день он принес 3 камня, во 2-й день – 2 камня. Сколько камней всего? (5) Как узнали?
Лягушке поставили один памятник во Франции и столько же в Японии. Сколько памятников всего поставили лягушке? (2) Как узнали?
Из трюма торчат 6 ушек. Сколько зайчиков спряталось?
В хоре 7 кузнечиков
Песни распевали.
Вскоре 2 кузнечика голос потеряли.
Сосчитай без лишних слов
Сколько в хоре голосов? (5)
Проверка индивидуальной работы.
– Уома говорит «спасибо» и приглашает
потанцевать.
IV. Физминутка (музыкальное сопровождение – Презентация)
Танец «Чунга-Чанга»
V. Чистописание
– Пока мы отдыхали, наш корабль подошел к острову Попугаев. Здесь живет попугай Кеша. Но что это? Кто-то запер его в клетке.
– На какую цифру похож замок?
– Вспомним, как надо писать цифру 6.
– Что за цифра – акробатка, если вдруг
перевернется, ровно на 3 меньше станет.
Письмо цифры 9.
– Ключ к замку – следующее задание: узнайте, какие карточки потерялись, восстановите их и запишите числовой ряд.
I в. 1 3 5 7 9 Проверка с доски.
II в. 10 8 6 4 2 Проверка с места.
– Кто справился с этим заданием?
– В каком порядке записан числовой ряд у I в.; у II
в.?
– Подчеркните наименьшее двузначное число.
– Нам удалось освободить Кешу (снять с клетки
замок). Он желает нам счастливого пути!
VI. Зарядка для глаз
VII. Локализация индивидуальных затруднений и построение проекта коррекции выявленных затруднений
– Впереди новый остров.
– А кто живет на нем, узнаем, составив слово из
рассыпанных карточек: О С Л
– Кто же это? (Слон)
– Зовут слона Тони.
– Почему в слове слон буква « о » красного цвета?
– Тони дали задание в школе: выписать
неравенства. Но слон никак не может вспомнить,
чем неравенства отличаются от равенства.
Помогите ему! (У доски ученик)
8…7 3…2 9…9 5…6
– И снова в путь! Какой красивый
остров впереди. Сделаем остановку?
Да здесь живут папуасы. Они захватили наш
корабль, и пока мы не выполним правильно задание,
папуасы нас не отпустят.
Запись под диктовку:
8 увеличить на 1
6 уменьшить на 1
3 уменьшить на 2
– Что значит: уменьшить на 1? Увеличить на 1?
– Ура, мы на свободе. Скорее на корабль, но что
это? На палубе вода. Скорее нужно заделать
пробоины. (Примеры с окошками)
7 = 6
9 = 10
4 = 2
– Молодцы!
– Скорее в путь.
Физминутка математическая
1. Столько сделаем наклонов,
Сколько рыбок здесь.2. Столько сделаем прыжков,
Сколько осьминогов здесь.3. Приседаем столько раз,
Сколько крабиков у нас.
– Мы подплываем к острову, а вот и сам Робинзон Крузо. Он очень рад встрече и просит помочь ему решить задачу.
Задача: На пальме было 6 кокосов.
Упало 4 кокоса. Сколько кокосов осталось?
– Сколько было кокосов?
– Нарисуйте столько кружков.
– Сколько упало?
– Что нужно сделать?
– Сколько осталось кокосов? (2) Осталось больше
или меньше, чем было?
– Каким действием узнаем?
– Запишите решение. 1 + 5 = 6
– Сколько островов посетили?
– Нарисуйте столько треугольников.
– Закрасьте их так, чтобы синий треугольник был
перед желтым, но за зеленым. Первый треугольник
справа – красным, между ними белый.
VIII. Рефлексия
– Понравилось вам путешествие?
– Что было самым трудным?
– Какие знания нам понадобились на уроке?
В память об этом путешествии каждому ребёнку дарится закладка с изображением героев путешествия.