Цель урока:
- Изучить новый класс органических соединений альдегиды
- Способствовать дальнейшему расширению у учащихся научных знаний, формировать научно-теоретическое мышление.
Задачи урока:
Образовательные:
- Сформировать представление о составе, строении физических свойствах, закрепить навыки в названии веществ по систематической номенклатуре химических свойств веществ, о способах получения на примере уксусного альдегида;
- Познакомить учащихся с качественными реакциями на альдегидную группу.
- Научить составлять уравнения химических реакций
Развивающие:
- Развить понятие о видах изомерии
- Продолжить формирование умений и навыков в составлении формул изомеров и гомологов.
- Способствовать развитию интереса к органической химии
- Развить умение логически мыслить и выделять главное
Воспитательные:
- продолжать формировать химическое мировоззрение и единую картину мира;
- продолжать формирование умения учащихся работать самостоятельно.
Тип урока: комбинированный
Методы: обьяснительно-иллюстрационный
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Оборудование химическое: для лабораторного опыта: штатив спробирками, спиртовка, спички
Для демонстрационного опыта: штатив с пробирками, пробиркодержатель, спиртовка, спички
Реактивы: для лабораторного опыта: спирт этиловый, медная проволока. Для демонстрационного опыта: раствор формальдегида 5% , нитрат серебра 1%, аммиака 5% (для приготовления аммиачного раствора оксида серебра), гидроксид натрия, сульфат меди(II)
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся. |
Организационный момент | Приветствует учащихся, проверяет готовность класса к уроку. | |
Актуализация знаний | 1. Фронтальная работа с классом. Тренажер установите соответствие между формулой и классами соединений, изученных раннее. 2. Остается несколько формул, не отнесенных ни к одному классу. 3. Учитель сообщает цель урока: Изучить новый класс соединений альдегиды. Учащимся предлагается самим поставить задачи, опираясь на ранее изученные классы веществ. |
1. Учащиеся определяют принадлежность
формулы к одному из классов соединений
Презентация 2 2. Учащиеся делают вывод, что этот класс должны изучить сегодня на уроке. 3. Учащиеся ставят задачи урока. Изучить общую формулу и функциональную группу, важнейших представителей гомологического ряда, вопросы изомерии и номенклатуры, получение, химические свойства. |
Изучение нового материала | Учитель рассказывает историю открытия
некоторых альдегидов. Демонстрация презентации.
Слайды 1-10 Альдегиды, несущие запах. |
Учащиеся слушают, записывают тему в тетрадь. |
Функциональная группа альдегидов. Молекулы альдегидов содержат карбонильную группу. В альдегидах карбонильная группа находится на конце цепи, связана с атомом водорода и углеводородным радикалом. В кетонах карбонильная группа находится в середине цепи и с ней связаны два углеводородных радикала. Слайд 11 | Учащиеся записывают в тетрадь карбонильную группу. | |
Гомологический ряд номенклатура Слайд 12 Учитель предлагает формулы трех веществ гомологического ряда с названиями по систематической, тривиальной номенклатуре. | Учащиеся записывают представителей гомологического ряда в тетрадь. | |
Изомерия. Изомерия альдегидов связана только со строением углеводородного радикала. Альдегиды и кетоны с одинаковым числом атомов углерода изомерны друг другу. Слайд 13 | Учащимся предлагается назвать виды изомерии. высказать предположения, какой вид изомерии будет характерен для изучаемого класса. | |
Номенклатура. Для альдегидов используют как тривиальные (исторические) названия, рациональные, так и названия по систематической номенклатуре. Слайд 14 | Учащиеся записывают формулы веществ и названия в тетрадь. | |
Составление изомеров Слайд 15 Учащимся предлагается составить изомеры и назвать по систематической номенклатуре. В зависимости от времени на уроке и подготовленности класса можно дать или все возможные изомеры или два изомера, или показать все виды изомеров, для данного вещества разделив класс на группы или варианты. |
Учащиеся составляют изомеры самостоятельно в тетради, проверка на доске. | |
1. Получение альдегидов. ЛО Учащимся
предлагается, используя оборудование на столах
получить ацетальдегид окислением этилового
спирта. Учитель предлагает обратиться к учебнику
О.С. Габриеляна Лабораторные опыты стр. 174. 2. Учитель предлагает определить запах полученного альдегида. Ацетальдегид представляет собой летучую жидкость. В больших концентрациях он обладает неприятным удушливым запахом; в малых концентрациях имеет приятный запах яблок (в которых он и содержится в небольшом количестве). 3.Учащимся предлагается обратиться к учебнику и прочитать физические свойства. (стр. 82) |
1. Учащиеся повторяют технику
безопасности работы со спиртовкой, получают
альдегид, используя учебник на странице 176 опыт №
4. 2. Учащиеся высказывают предположения. 3. Учащиеся читают физические свойства в учебнике, можно заранее предложить одному из учащихся подготовить сообщение по данному вопросу. |
|
Предлагается записать химические уравнения способов получения альдегидов Слайд 16 | Учащиеся записывают химические уравнения в тетради. | |
Химические свойства альдегидов
определяются тем, что в состав их молекул входит
карбонильная группа с полярной двойной связью. Альдегиды химически активные соединения, которые склонны к реакциям присоединения. Слайд 17 |
Учащиеся записывают химические уравнения в тетради. | |
Качественная реакция на альдегидную
группу. 1.Реакция окисления альдегидов аммиачным
раствором оксида серебра. Слайд 18 Демонстрационный опыт: По времени на уроке можно использовать видеоопыт. 2.Реакция со свежеполученным осадком гидроксида меди (II) при нагревании. Данные реакции являются качественными реакцией на альдегиды. |
1. Учащиеся наблюдают за появлением
“зеркала”. 2. Учащиеся наблюдают за изменением содержимого пробирки на кирпично-красный цвет. Учащиеся записывают в тетрадь уравнение реакции. |
|
Применение альдегидов. В презентации представлены два альдегида формальдегид и уксусный альдегид. Слайды 19-20 | ||
Закрепление нового материала | Для закрепления материала учащимся предлагается получить изученные вещества из альдегида в две стадии. Можно вызвать ученика к доске для записи химических реакций. Слайд 21 | Учащиеся предлагают решение цепочки, записывают в тетрадь. |
Проверка правильности выполнения заданий. Слайд 22 | ||
Домашнее задание | Слайд 23. Домашнее задание дифференцировано Учащимся предлагается решить расчетную задачу, используя химические свойства, изученные на уроке, решить цепочку превращений | |
Учитель сообщает учащимся оценки за работу на уроке. |
Используемые учебники и учебные пособия
- Габриелян О.С. Химия 10 класс Базовый уровень М: Дрофа 2011
- Габриелян О.С. Ватлина Л.П. Химический эксперимент. 10класс М: Дрофа 2005
- Кузьменко Н.Е. Начала химии – М: Издвтельство “Экзамен”,2010
- Слесарёв В.И. Химия: Основы химии живого – СПб: Химиздат, 2005
- Видеодемонстрации 10 класс. Издательство “Просвещение” DVD