Итоговое занятие-праздник по подготовке к школе детей с ограниченными возможностями здоровья "Нас школа ждет"

Разделы: Школьная психологическая служба, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


Цели: формирование позитивной мотивации к школьному обучению, развитие познавательных процессов, закрепление полученных знаний на занятиях по подготовке к школе.

Оборудование: 2 набора геометрических фигур, карты-схемы, кукла Буратино, 2 портфеля, 2 комплекта школьных принадлежностей, 4 резиновых игрушки, 2 листа бумаги, 2 набора цветных фломастеров, для каждого ребенка карточка “Найди слово”, буквы разрезной азбуки – ШКОЛА (2 комплекта), медали для каждого ребенка, листы бумаги.

Ход занятия

1. Организационный момент

Психолог: Здравствуйте, ребята! Сегодня наша встреча последняя, вот и закончились наши с вами занятия по подготовке к школе. Вы уже выпускники. Сегодня мы подводим итог тому, чему вы научились в течение месяца кропотливой работы. Посмотрим сейчас какие вы у меня внимательные . Ясно? А чтобы ближе познакомиться, споем, а припев у нашей песенки будет такой: “Это я.. Это и... Это все мои друзья!” . Слушайте меня внимательно:

2. Игра “Это я”

Цель: формирование позитивной мотивацию к школьному обучению.

Кто ватагою веселой
Каждый день шагает в школу?

Кто из вас приходит в класс
С опозданием на час?

Кто мороза не боится,
На коньках летит, как птица?

Кто из вас, из малышей,
Ходит грязный до ушей?

Кто из вас, скажите вслух,
На уроке ловит мух?

Кто из вас хранит в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?

Кто домашний свой урок
Выполняет точно в срок?

Кто из вас не ходит хмурый,
Любит спорт и физкультуру?

Кто из вас такой хороший
Загорать ходил в галошах?

Кто, хочу у вас узнать,
Любит очень поиграть?

3. Упражнение на долговременную память

Психолог: Каждый из вас учил стихотворение на предыдущем занятии, послушаем, не забыли ли вы их. Дети читают стихи.

Скоро в школу я пойду,
Буду я учиться,
Потому что это в жизни
Очень пригодится.

Буду правильно стараться
На уроках отвечать
И учиться обещаю
На “четыре” и на “пять”.

У нас родители упрямы,
И могу я вам сказать:
Скоро будут наши мамы
Математику решать.

Даже маленький ребенок,
Не умеющий читать,
Только вылез из пеленок -
Просит книгу показать.

Я портфель возьму,
В школу с ним пойду.
В школе буду я учиться
Обязательно на “пять”.

Вносится кукла БУРАТИНО

Психолог: Буратино у нас ребята к школе не готовился как вы. Он многое не знает и не умеет. Ребята! Давайте нашему герою поможем справиться с заданием

4.Игра “Собери словечко”

Цель: формирование умения работать в команде.

Группа детей делится на две группы. На полу разложены буквы из слова ШКОЛА. Детям необходимо выложить буквы, чтобы получилось слово.

Психолог: У каждого из вас дорога к знаниям будет состоять из препятствий, успехов и удачи. Предлагаю попробовать силы вам по нашей тропинке знаний.

5. Игра “Дорожка в школу”

Цель: развитие логического мышления (работа по схеме).

По предложенной карте-схеме выложить дорожку из геометрических фигур.

(вариант схемы-рисунки разных по цвету, размеру и форме геометрических фигур - треугольник, квадрат, круг, овал, ромб).

Психолог: Молодцы ребята! Вы справились с испытанием. Буратине есть чему у вас поучиться. Он пришел к нам с книжкой, и никак не может разобраться какие в ней сказки. Поможем ему!

6. Игра “Какие предметы спрятались” (слайд 2,3)

Цель: развитие внимания, зрительного восприятия.

Посмотрите на экран и назовите, какие предметы спрятаны на 1 рисунке, на 2 рисунке <3, 4>.

7. Выложи силуэт из счетных палочек (слайд 4)

Цель: формирование умения работать в команде, развитие внимания, конструктивного праксиса.

Посмотрите на экран справа задание для первой команды, слева задание для второй команды. Необходимо выложить рисунки из палочек. <5>

Психолог: Молодцы ребята вы хорошо справляетесь с заданиями.

8. Викторина по сказкам

Цель: развитие словесно-логического мышления.

Психолог: Я прочитаю отрывки из знакомых сказок, а вы отвечаете, что это за сказка.

Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка чуть меньше ноготка.
В ореховой скорлупке та девочка спала.
Вот какая девочка, как она мала.
(Дюймовочка)

Красна девица, грустна!
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко.
Слезы льет бедняжка.
(Снегурочка)

А дорога далека, а корзина нелегка,
Сесть бы на пенек, съесть бы пирожок!
(Маша и медведь)

Ах ты, Петя-простота,
Сплоховал немножко,
Не послушался Кота, выглянул в окошко.
(Петушок-Золотой Гребешок)

У отца был мальчик странный,
Симпатичный, деревянный,
И любил папаша сына -
Шалунишку ...
(Буратино)

9. Отгадай сказку по иллюстрации (слайд 5-11)

Цель: развитие внимания, зрительного восприятия.

Дети рассматривают иллюстрации и называют персонажей и название сказки. <Рисунок 7-13>

Психолог: Молодцы ребята! Вы знаете много сказок, и есть ребята, которые уже научились читать. Давайте попросим их прочитать слова. Каждое слово обозначает один предмет или живое существо, а вы по очереди будите называть много таких предметов или существ.

10. Игра “Веселая грамматика” (слайд 12)

Цель: обогащение словарного запаса, формирование умения правильного употребления слов в речи.

  • Повар - повариха
  • Портной - портниха
  • Купец - купчиха
  • Храбрец - храбриха (ж. р. нет).
  • Житель - жители
  • Любитель - любители
  • Учитель - (учителя)
  • Плот - плоты.
  • Крот - кроты.
  • Дуга - дуги.
  • Рука - руки.
  • Мука - муки (мн. ч., нет)
  • Человек - люди

11. Релаксация (слайд 13)

Цель: стабилизация психоэмоционального состояния.

Психолог: В школе есть уроки, на которых вы будете получать знания, умения и навыки. В конце каждого урока будет звучать звонок на перемену. (Звенит звонок). Вот и нам нужно немного отдохнуть. <Рисунок 24>

Психолог: Отдохнули, занятие продолжается. Вот ребята вы показали Буратино, как правильно нужно употреблять данные слова в речи. Теперь посмотрите <Рисунок 8> на экран (слайд 14). Здесь вы видите предметы, они вам нудны в школе. Назовите их.

Мы сейчас проведем конкурс загадок, за каждый правильный ответ отгадавший получает фишку. По количеству фишек определим победителя.

12. Конкурс загадок

Цель: развитие внимания, мышления.

До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься.
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог
(Ранец)

Портфель у меня не велик и не мал,
Лежит в нем задачник, Букварь и...
(Пенал)

Черный Ивашка,
деревянная рубашка,
Где носом поведет, там заметку кладет.
(Карандаш)

Отгадай, что за вещица –
Острый клювик, а не птица.
Этим клювиком она сеет,
Сеет семена,
Не на поле, не на грядке –
На листах твоей тетрадки.
(Ручка)

Хоть я и не прачка, друзья.
Стираю старательно я.
(Резинка)

Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю –
Где была пустота, там глядишь - красота!
(Цветные карандаши)

Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы,
Дядя, длинный и худой.
Носит воду бородой,
Нарисуют дом и дым.
(Кисть и краски)

То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать.
Что такое я?
(Тетрадь)

Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней.
Станешь вчетверо умней.
(Книга)

Психолог: Ребята! Теперь вы знаете, что необходимо ребенку в школе. Давайте проверим, хорошо ли вы это усвоили.

13. Игра “Собери правильно портфель

Цель: развитие внимания.

Дети собирают в портфели только школьные принадлежности из предложенных предметов.

14. Игра “Нарисуй поросенка”

Цель: развитие навыков рисования.

Психолог: На уроках рисования вам предстоит рисовать. Работа будет проходить в команде. Сейчас сидящие справа будет команда “Гномиков”, а сидящие слева будет команда “Звоночков”, с завязанными глазами будем рисовать поросенка. Участвуют 2 команды по 4 человека 1-г номер” рисуют голову, 2-е - туловище, 3-й - хвост, 4-е - лапки.

15. Задание “Составь слова” (слайд 15)

Цель: развитие внимания, мышления.

Психолог:

Если взять большое слово
Вынуть буквы раз и два,
А потом собрать их снова,
Выйдут новые слова.

Ребята! У каждого из вас на столе есть листы бумаги и карандаши, нужно напечатать новые слова из предложенных букв.

ПЕРВОКЛАССНИК – ЛАК, НОС, КЛАСС, ВОКАЛ, ВЕНИК, ЛЕСНИК СОН, СОР, ВОР, ПЕРО, ЛИПА, РЕПА, СЛОН, СОК, СЕНО, САНИ, ПИКА. РОВ, ПОЛ, ПОЛКА, ВОЛК, ПОЛК, ПОНИ, КОНИ, КОСА, САНКИ. САЛКИ, САЛОН, КИНО...

16. Задание “Разгадай ребусы” (слайд 16)

Цель: развитие мышления.

Предложены карточки с картинками на начальную букву рисунок. Нужно разгадать слова. УРОК и РУЧКА. <Рисунок 16-23>

17. Задание “Найди отличия” (слайд 17)

Цель: развитие внимания.

Ребята перед вами два рисунка. Нужно вам найти отличия одной картинки от другой. <Рисунок 6>

18. Заданий “Отгадай и найди слова”

Цель: развитие внимания, мышления.

Среди слов найди те предметы, которые нужны в школе.

Карточка-схема для каждого ребенка

ОВРУЧКАК   ручка
МРАНЕЦНС   ранец
ТЕТРАДЬБ   тетрадь
РУКПЕНАЛ   пенал
ПАЛЬБОМГ   альбом
КИГРУШКИО   игрушки

Психолог: Вас, ребята, пришли поддержать и поздравить Ваши родители. Слово для родителей.

(Стихотворение читают родители - отвечают на вопросы дети)

Кто-то где-то сделал парту.
Для кого?
Для меня!
Начертили эту карту.
Для кого?
Для меня!
Карандаш, перо в пенале.
Для кого?
Для меня!
И звонок на перемене.
Для кого?
Для меня!
Значит, нужно так учиться,
Значит, нужно так трудиться,
Чтобы людям не стыдиться –
За кого?
За меня!

Психолог: Сегодня к вам пришли ребята, которые уже учатся в школе. Они хотят вам дать советы.

19. Советы будущим первоклассникам

Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом парту не клевать.

Приучай себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки.
Каждой книжкой дорожи
В чистоте портфель держи.

Одевайся аккуратно
Чтоб смотреть было приятно.
На уроках не хихикай,
Стул туда-суда не двигай.

Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся,
Зря не хмурься, будь смелей-
И найдешь себе друзей.

Вставайте дружно всякий раз,
Когда учитель входит в класс.

Парта - это не кровать,
И на ней нельзя лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
Ответить хочешь - не шуми,
А только руку подними.

Учитель спросит - надо встать,
Когда он сесть позволит - сядь

И на уроках не болтай.
Как заморский попугай!

Всем о школе расскажи,
Честью школы дорожи,
Учись писать, читать, считать,
Чтоб получить отметку “пять”.

Все вместе: Вот и все наши советы, их мудрей и проще нет.

Психолог: Я знаю, что у нас ребята будущие первоклассники приготовили для занятия сюрприз, сейчас они его покажут.

20. Стихотворение (читают дети будущие первоклассники):

Мы довольны, мы довольны.
Мы ни капли не устали.
Сколько нового узнали!
Как садиться, как вставать,
Как с соседкой не болтать.
Как здороваться, прощаться.
Как с пеналом обращаться.
Как держать в покое руки –
Нет для нас трудней науки!

21. Все хором:

Скоро в школу мы пойдем
И получим знания,
А пока вам говорим:
“Спасибо за внимание!”

22. Итог занятия. Рефлексия.

Психолог: Спасибо за занятие.

- Чему научились?

- Что больше всего понравилось <Рисунок 15>

Вы многому научились на наших занятиях, многое теперь умеете.

Желаю вам успехов в школе! (слайд 18)

В конце занятия детям вручаются медальки за хорошие успехи и активность на занятии.

Используемая литература.

  1. Волина В.В. Учимся играя – М.: Просвещение, 2004
  2. Георгиевский В.А., Шитикова Л.И. Проведение праздников в начальных классах. М.: Просвещение, 1993
  3. Дети в школу собирайтесь./О.М. Дьяченко, Н.Ф. Афанасьева и др./ - М.: Просвещение, 2006
  4. Журналы “АБВГДейка”, “Мурзилка”
  5. Катаева А.А., Стребелева А.А. Дидактические игры в обучении дошкольников с отклонениями в развитии – М.: Владос, 2001
  6. Сайт: images yandex.ru