Задачи урока:
- Закрепить закон Архимеда.
- Изучить условия плавания тел.
- Формировать умения объяснять поведение тел (тонет, плавает, всплывает) сравнением силы тяжести и силы Архимеда; плотности жидкости и плотности тела.
- Ознакомить с применением закона Архимеда для создания надводных и подводных средств передвижения.
Оборудование: сосуд с водой, раствор соли в воде, яйцо. Презентации: «Плавание рыб», «Плавание судов», «Подводные лодки». Ресурс ЕКЦОР «Плавание тел».http://school-collection.edu.ru/catalog/res/669b525a-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/?interface=catalog
ХОД УРОКА
I. Стук в двери: заходит почтальон и
приносит телеграмму. Текст телеграммы: «Человек
по мертвому морю на корабле, доставляет рыбу на
подводную лодку».
Учитель: Какой странный текст
телеграммы. Он вам ничего не подсказывает? Может
это связано с нашей сегодняшней темой.
Ответы учащихся.
Учитель. Чтобы узнать, о чем сегодня
пойдет речь на уроке, отгадаем кроссворд.
Ключевое слово это и будут название нашей темы.
Учащиеся разгадывают кроссворд.
![]() |
1. Единица давления. 2. Единица массы. 3. Кратная единица массы. 4. Единица площади. 5. Единица времени. 6. Единица силы. 7. Единица объема. 8. Единица длины. |
Ответы: 1. Паскаль.2. Киллограмм.3. Тонна. 4. Квадратный метр. 5. Час. 6. Ньютон. 7. Литр. 8. Метр. |
Ключевое слово: ПЛАВАНИЕ ТЕЛ (записывают в тетрадь).
II. Изучение нового материала
1. Вступление учителя: Сегодня мы должны узнать и ответить на такие вопросы: Почему некоторые тела плавают на поверхности жидкости, а некоторые тонут? Почему гвоздь из железа тонет, а корабль, сделанный из железа плавает? За счет чего могут погружаться и всплывать подводные лодки и рыбы?
Опыт с яйцом
2. Вывод условий плавания тел
– Давайте вспомним, какие силы действуют на
тело, погруженное в жидкость? (Сила тяжести и
сила Архимеда)
– По какими формулам они вычисляются? (FА
= ρжgVТ FТ = mg)
– Как можно выразить массу тела, зная его объем и
плотность? (m = ρТVТ)
– Следовательно, каким образом мы можем записать
формулу для силы тяжести? (FТ = ρТVТg)
– Если на тело действуют две силы, то какие
варианты их соотношения возможны? (FТ > FАFТ
= FАFТ < FА)
– Вспомним, что такое равнодействующая сил? (Равнодействующая
сил – это сила, которая оказывает на тело такое
же действие, как и несколько одновременно
действующих на тело сил)
– Куда направлена равнодействующая сил в первом
случае? (Вниз)
– Значит, тело будет погружаться, т. е. тонуть.
– Чему равна равнодействующая сил во втором
случае? (0) Т.е тело будет покоиться –
плавать.
– Что происходит в третьем случае? (Равнодействующая
сил направлена вверх, тело всплывает)
– Перечертите рисунки в тетрадь и подпишите.
Выводы:
Тело тонет, если сила тяжести больше силы
Архимеда (Fт > FА)
Тело плавает, если сила тяжести равна силе
Архимеда (Fт = FА)
Тело всплывает, если сила тяжести меньше силы
Архимеда (Fт < FА)
Условия плавания тел через сравнение плотностей
тел учащимся предлагается получить
самостоятельно и записать на доске.
- Тело тонет, если ρт >ρж;
- Тело плавает, если ρт < ρж;
- Тело всплывает, если ρт = ρж.
III. Закрепление
1. Вывод: просмотр кадров из ресурса ЕКЦОР.
2. Разбор упражнения: ( интерактивные задания в
ЕКЦОР)
Применение условий плавания тел
А) Плавание судов (сообщение) (Приложение
1); Презентация (Приложение
2);
Б) Плавание подводных лодок. Презентация (Приложение 3);
В) Плавание рыб (Приложение
4);
IV. Итоги урока
– Вернемся к телеграмме. Можно ли по Мертвому морю плыть на корабле? Плавать на подводной лодке? Чтобы ответить на эти вопросы посмотрим кадр из ЕКЦОР.
V. Домашнее задание: § 50-52.