Интегрированный урок русского языка и окружающего мира. 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель урока:

  1. продолжить формировать умение различать одушевлённые и неодушевлённые предметы по вопросам и лексическим значениям; Расширить представление о профессиях;
  2. совершенствовать умение работать с текстом, определять его тему, отбирать языковой материал;
  3. продолжить развивать умения анализировать, сравнивать, выделять главное, развивать внимание, память, мышление, речь.

Оборудование: Раздаточные карточки с заданиями.

Ход урока

1 Организационный момент.

Сообщение темы урока. Постановка целей.

В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела,
Предлагаю вам я тему
Так скорей, друзья, за дело.
Хоть немного знаем все мы:
Книги, чашки, стол и дом
Создал человек трудом.
Вот о тех, кто создаёт,
Строит, учит, иль поёт,
Мы сейчас поговорим,
И свой урок им посвятим.
Тема наша вам ясна?
О профессиях она!

Кто знает, что такое профессия?

– Какие профессии вы знаете?
– В словаре русского языка С. И. Ожегова дано такое толкование: “Профессия – основное занятие человека, его трудовая деятельность”.

– Обратите внимание на слово “трудовая”, а что же такое труд?
– Правильно, ребята. Труд это работа, занятие, дело. Всё что требуется усилий, стараний, заботы.

Об истории возникновения профессий.

– Как же возникли профессии?
– Представьте первобытных людей, живших в далёком каменном веке. Люди одного племени занимались разными делами. Какими?
– Мужчины изготавливали орудия для охоты-копья, луки, стрелы. С хорошим оружием охота и рыбалка была успешной, и охотники приносили крупную дичь диких козлов, оленей, кабанов, значит, профессии охотника и рыбака уже были.
– А чем занимались женщины?
– Они растили детей, собирали плоды, обрабатывали звериные шкуры и шили из них одежду, занимались земледелием.
– Мы видим, что уже в те времена люди распределяли между собой разные дела. А потом появились и новые профессии.
– Ребята, я желаю вам, чтобы сегодняшний урок был для вас интересным, полезным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что мы уже знаем и постарались открыть новые тайны русского языка.

2. Минутка чистописания.

Па, по, пе, пи.

3. Словарная работа.

Разгадать кроссворд

Отгадав слова и поставив ключевое слово, определите словарное слово.

  1. Скажи, кто так вкусно
    готовит щи капустные,
    Пахучие котлеты
    Салаты, винегреты. (Повар.)
  2. Кто в дни болезней
    Лечит нас от всех болезней? (Врач.)
  3. В доме десять этажей
    В доме тысячи людей.
    Кто построил этот дом,
    Дом, в котором мы живем. (Строитель.)
  4. ежедневно спозаранку
    В руки он берет баранку,
    Крутит, вертит так и сяк
    Но не съест ее никак! (Водитель.)
  5. Мы учим детишек:
    Читать и писать,
    Природу любить,
    Стариков уважать. (Учитель.)
  6. С книжкой кто в руке – читатель.
    Книги пишет кто? (Писатель.)
  7. Зарю поет селу петух –
    коров на луг ведет (пастух).
  8. Хозяин книг и книжный лекарь.
    Кто же он? (Библиотекарь.)
  9. В небе синем самолет,
    Управляет им …. (пилот).

Ключевое слово – профессия.

Запись слова на доске и работа со словарным словом.

Запись предложения.

Оля любит свою профессию.

4. Работа с одушевленными неодушевленными существительными.

Работа в парах по карточкам.

1-йвариант: Выписывает одушевленные существительные.

2-й вариант: неодушевленные.

Коньки, книга, медведь, пенал, девочка, собака, дом , врач, мяч, жираф.

Ворона, стакан, повар, сорока, тетрадь, белка.

– Название каких профессий вам встретились в словах?
– В какой столбик вы их записали? почему?

5. Физкультминутка.

6. – Я буду называть предметы, если имя существительное одушевлённое – поднимите руки вверх, если неодушевлённое – не поднимаете.

7. Работа с текстом в парах:

  • Составить текст.
  • Рассказать о профессии из данного текста.
  • Выписать неодушевленные существительные.

Примчались пожарные машины.

Люди победили пожар.

Была сильная гроза.

Пожарные спасли лес от огня.

В лесу вспыхнул пожар.

8. Работа по учебнику стр. 117 – упр. 221.

9. Игра “Подскажи профессию”.

– А теперь я предлагаю вам игру “Подскажи профессию”. А чтобы отгадать, вам нужно правильно подобрать рифму:

1. Печь гудит, как самовар,
Сталь в ней варит… (сталевар).

– Что делает сталевар?

2. Мне поставила вчера
Два укола…(медсестра).

– Что делает медсестра?

3. В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра – машинист.
Должен знать он очень много,
Потому, что он …(артист).

– Что делает артист?
– На какой вопрос отвечают вами отгаданные слова?

10. Итог урока.

– Мы назвали много профессий. Скажите, а у вас есть работа? (Учёба.) А кем бы хотели стать вы?
– Очень важно, чтобы каждый из вас выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом .

11. Рефлексия.

– Чему вы научились на уроке?
– Найдите правильное определение:
А) Одушевлённые имена существительные отвечают на вопрос что?, а неодушевлённые – на вопрос кто?
Б) Одушевлённые имена существительные отвечают на вопрос кто?, а неодушевлённые – на вопрос что?