Урок СБО по теме "Работники медицинских учреждений". 6-й класс

Разделы: Конкурс «Презентация к уроку», Коррекционная педагогика

Класс: 6


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (5 МБ)


Цели:

Образовательные

  • Создать условия для формирования знаний о работниках медицинских учреждений
  • Расширить представления учащихся о работниках медицинских учреждений
  • Закрепить и обобщить материал о функциях врачей-специалистов

Развивающие:

  • Содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков.
  • Содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся.
  • Развитие кругозора, мышления, внимания, наблюдательности.

Воспитательные:

  • Всемерно способствовать реальной адаптации учащихся в социуме.

Задачи:

  • Выявить у учащихся уже имеющиеся знания о работниках медицинских учреждений.
  • Расширить знания, кругозор, словарный запас учащихся.
  • Формировать познавательный интерес к работникам медицинских учреждений.

Оборудование:

  • Мультимедийный проектор и презентация к уроку в программе Power Point/
  • Презентация к уроку

Ход урока

I. Организация начала урока

Цель: психологический настрой обучающихся, создание рабочей обстановки.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь!

Прозвенел, друзья, звонок
Начинается урок.
Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперед – за дело.

Проблемная ситуация

- Ребята, осенью у нас проходила диспансеризация, какие врачи вас смотрели?

- К каким врачам вами дали направления?

Мы сегодня узнаем, к какому врачу обратиться при том или ином заболевании.

II Сообщение темы и цели урока.

- Над каким разделом мы сейчас работаем? (слайд 1)

Прочитайте тему нашего урока (слайд 2)

Работники медицинских учреждений.

Что мы должны узнать на уроке? (слайд 3)

  • Функции основных врачей-специалистов

Чему будем учиться на уроке (слайд 4)

  • Ориентироваться в выборе врача
  • Культурно обращаться с вопросом, просьбой.

III. Изучение нового материала.

Сейчас мы с вами совершим небольшое путешествие по медицинским кабинетам. Врачи-специалисты проведут с вами беседы. Ведь задача медицины не только лечить, но и предупредить болезнь. Прочитайте девиз нашего урока: (Слайд 5)

Болезнь легче предупредить, чем лечить.

- Как вы понимаете эти слова?

- Необходимо 2 раза в год посещать кабинет стоматолога, один раз в год – гинеколога, ежегодно проходить обследование.

Итак, начинаем: (слайд 6-8)

Старший медицинский персонал – врачи.

  • Обследуют больных, ставят диагноз.

Диагноз – заключение о болезни.

Средний медицинский персонал - медицинская сестра, брат /медсестра, медбрат/

Выполняют назначения врача:

  • делают анализы,
  • ставят инъекции,
  • выдают лекарства.

Инъекция – укол.

Младший медицинский персонал: санитары.

  • Следят за чистотой помещения, постели, больных.

Прочие работники: регистратор, гардеробщик.

К какому врачу вы идёте,
Когда животик заболит?
Температура вдруг подскочит...
Он вам поможет – это точно
От всякой боли исцелит.

Педиатр. (Слайд 9)

детский врач, который лечит детей до 18 лет. Занимается детскими болезнями, их лечением и предупреждением.

Терапевт (слайд 10)

должен решить множество вопросов:

что с больным, где и как его лечить, трудоспособен он или нет, возможны ли осложнения, не опасна ли болезнь.

Если заболит живот? Поднимется температура? К какому врачу обратитесь?

Хирург (слайд 11)

В больнице к хирургу поступают больные, лечение которых затруднено. Задача врача – оперативное вмешательство, то есть – операция.

Если приступ аппендицита, какой врач поможет?

Человек должен стараться всегда быть спокойным, не кричать, проявлять терпение в самых сложных ситуациях. Будешь вести себя так, и любовь и уважение окружающих тебе обеспечены. Об этом расскажет врач-невропатолог. (слайд 12)

Нервная система человека,
Хотя понятно и без слов
Невропатолог скажет точно:
Основа жизненных основ.

Сценка “На приёме у врача”

Забота о нервной системе начинается с режима труда и отдыха, т.е. с режима дня.

  • Спать не менее 9 часов.
  • Утро начинать с зарядки и водных процедур
  • Чаще гулять на свежем воздухе

Хочется напомнить о шуме, нервная система очень страдает от него. Если ребята расшумелись, устрой минутку тишины. Ведь в ухе есть барабанная перепонка, звук стучит в ней так, как палочки в барабане. А если кричат все ребята, тут может не выдержать и большой барабан, не то, что тоненькая перепонка.

- Нервничаете? беспокоитесь? часто болит голова? Стали плохо спать? К какому врачу обратитесь?

При неправильной работе головного мозга в результате его поражения или при болезнях других органов могут возникнуть психические заболевания, которые лечит врач психиатр. (Слайд 13)

Как зовут нашего школьного врача психоневролога?

С какой просьбой вы посещаете его?

Мы познаём мир с помощью органов чувств. Все они: зрение, слух, вкус важны для человека. И тем не менее можно выделить самый главный орган – глаз. Недаром о самом дорогом говорят: “Береги как зеницу ока...” “Око, очи, это одним словом – глаз. Об этом важно органе расскажет врач – окулист.

Нам всем, от взрослых до ребят
Нужны здоровые глаза.
И доктор окулист при этом
Поможет делом и советом

(слайд 14)

Офтальмолог .Название этой врачебной специальности происходит от греческого слова “глаз”. Есть и другой термин – окулист.

Какие правила вы знаете, чтобы сохранить зрение?

- читать лёжа вредно;

Свет при чтении и письме должен падать слева;

Расстояние от глаз до книги 25-30 сантиметров;

Нельзя сидеть близко возле телевизора

Смотреть телевизор и играть в компьютер не больше часа с перерывом.

Выполним зарядку для глаз.

(слайд 15)

Какой врач проверит ваше зрение?

Обнаружил сыпь на коже?
Обратись скорей к врачу,
Этот врач тебе поможет,
Дерматолог. (слайд 16)

Дерма – кожа.

Врач, который лечит кожные заболевания человека.

Итак, обнаружили покраснение? Сыпь? Волдыри? К какому врачу нужно идти?

 Носик твой не дышит?
Ухо плохо слышит?
В горле запершило?
К лор врачу скорей спеши.

Отоларинголог (слайд 17)

Медицинскую помощь при заболевании ушей, горла, носа оказывает отоларинголог (в переводе с греческого языка “ухо”, “нос”, “гортань”) или сокращенно лор.

Какому врачу пойдёте, если заболело ухо, горло, нос?

Травмы всякие, уши,
Переломы тоже-
Лечит кропотливо, долго
Доктор травматолог. (слайд 18)

А чтоб кости и суставы были все в порядке,
Чтоб осанку вам исправить –
Делайте зарядку.

Об этом вам расскажет врач ортопед (слайд 19)

Определяет правильность формирования осанки, выявляет плоскостопие.

Не делают ребята зарядку, стараются увильнуть от урока физкультуры, вот вам и результат: мышцы становятся слабыми и дряхлыми, дыхание не глубоким, они чаще болеют.

Какие правила по воспитанию правильной осанки вы помните?

- сидеть нужно прямо, не носить сумку с книгами в одной руке, при письме держать локти на столе.

Физминутка (слайд 20)

Если травма, к какому врачу нужно обратиться?
Какой врач смотрит, правильная ли у вас осанка?
Есть проблемы с зубами?
Занимается с вами,
Обстоятельно долго-
Зубной врач – стоматолог.

(слайд 21)

От состояния зубов во многом зависит ваше здоровье человека. У людей с больными зубами портится желудок и сердце. Чаще болит горло. Это связано с тем, что в нездоровых зубах живут вредные микроорганизмы. Они выделяют ядовитые вещества. Организм от этого конечно страдает.

Какие правила ухода за зубами вы знаете?

- чистить зубы 2 раза в день;

- чаще грызть твёрдые яблоки и морковь;

- если запивать мороженое горячим чаем, то есть резко менять температуру во рту, то эмаль, которой покрыт зуб разрушится;

- когда много ешь сладкого, то можно принести немало огорчений. Сладость отнимает у зубов такое важное вещество, как кальций, зуб становится хрупким.

К какому врачу обратитесь, если болит зуб?

О каких врачах мы сегодня говорили на уроке? (слайд 22)

IV. Закрепление изученного материала.

Самостоятельная работа на карточках. (дети работают в парах)

Задание: вписать в таблицу специальность врача. (слайд 23)

Проверка (слайд 24).

Оценка знаний учащихся.

V Итог.

  • Какую тему мы сегодня изучали на уроке?
  • Чему учились?
  • Что нового вы узнали на уроке?