Сценарий Дня здоровья "За здоровьем – наперегонки!"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Пропаганда здорового образа жизни – приоритетное направление работы современной школы. Ведь сохранение и укрепление  здоровья  подрастающего поколения – одна из наиболее важных и сложных задач современности. В настоящее время только незначительная часть выпускников  школ  являются полностью здоровыми, поэтому проблема воспитания здорового поколения приобретает все большую актуальность.
Одной из форм работы школы по пропаганде ЗОЖ является проведение Дней здоровья. Возможности их проведения разнообразны: кроссы, эстафеты, прохождение полосы препятствий, спортивные праздники, конкурсы подвижных игр и развлечения. Для проведения таких мероприятий у нас в школе используются: спортивная площадка, на которой установлены комплекс уличных тренажеров и полоса препятствий, а также школьный спортивный и тренажерный залы.
Основным показателем результативности  Дней   здоровья  является массовость, зрелищность, эмоциональность. При подготовке и проведении таких мероприятий нужно привлекать всех педагогов и учащихся, независимо от их групп  здоровья. Дни здоровья популяризируют физическую культуру и прививают  школьникам любовь  к ней, а также способствуют формированию навыков здорового образа жизни у учащихся и педагогов.
Предлагаю один из сценариев проведения Дня здоровья «За здоровьем – наперегонки!».

Цель: формирование навыков здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья  учащихся

Задачи: актуализация знаний учащихся о здоровье и здоровом образе жизни, воспитание у подростков, их родителей и педагогов  внимательного отношения к своему здоровью, формирование потребности к самостоятельным активным занятиям физкультурой и спортом, организация активного отдыха

Используемое оборудование: мультимедийное, полоса препятствий и комплекс уличных тренажеров «РОМАНИЯ»

Оформление: высказывания: «Тот кто делает зарядку – у того дела в порядке», «Спорт и движенье – жизнь»

Программа Дня здоровья:

  1. Уроки здоровья «Учись быть здоровым».
  2. Линейка, посвященная дню здоровья.
  3. Утренняя зарядка для учащихся и педагогов школы.
  4. Спортивное мероприятие: прохождение полосы препятствий.
  5. Просмотр видеофильмов по пропаганде ЗОЖ, о спорте.
  6. Поход по экологической тропе.

Ход проведения Дня здоровья

Этот учебный день для учащихся  начинается с уроков здоровья «Учись быть здоровым». Затем проходит общешкольная линейка, посвященная Дню здоровья и  утренняя зарядка. Спортивное мероприятие – прохождение полосы препятствий и просмотр видеофильмов по пропаганде ЗОЖ, о спорте проходят по возрастным группам: 5-10 и 1-4 классы. Заканчивается День здоровья походом по экологической тропе.

Сценарий линейки

Учащиеся и педагоги собираются в школьном дворе. Звучит музыка – попурри из песен о спорте в исполнении детского ансамбля «Домисолька».

Ведущий:

Здравствуйте, детишки!
Девчонки и мальчишки!
Вы к нам попали не случайно,
Я вам открою эту тайну:
Собрали вас мы в этом зале,
Чтоб про здоровье вы узнали.
Мы вам преподнесем урок,
Как сохранить здоровье впрок.

(Входит Докладчик с папкой в руках)

Докладчик:

Ой-ой-ой, как я этому рад!
Есть у меня на эту тему доклад!
Я вам сейчас его прочитаю,
Каждый листочек перелистаю!
Устраивайтесь удобно,
Я изложу вам все подробно.

(Вбегает испуганный и растерянный Режим дня)

Режим дня:

Ребята, быстрее, спасите!
Прошу, скорей помогите!
Я – Режим дня.
Вы не узнали меня?
Я так к вам спешил,
Я так к вам бежал,
Что все позабыл,
И все растерял.
Когда вам вставать,
Когда умываться,
Когда вам гулять,
Когда развлекаться?

Ведущий:

Не пугайся, Режим дня,
Тебе поможет, детвора!
Они составят распорядок,
И будет у тебя порядок!

Режим дня:

Ура-ура! Да здравствует порядок!
Мой лучший в мире распорядок!

Докладчик:

Вот, у меня на эту тему статья,
Я вам её зачитаю, друзья!

Ведущий:

Не надо, ребята все знают,
И режим дня они соблюдают!

(В зал входит Гигиена со словами)

Гигиена:

Здравствуйте, а вот и я,
Мои юные друзья!
Чистота – ваш лучший друг,
Это знают все вокруг!
Чтоб здоровье было в генах,
Соблюдайте гигиену!
Гигиена – это я!
Без меня нельзя ни дня!
Дам я вам совет полезный:
Несут микробы нам болезни!
Чтоб здоровье сохранить,
Нужно с чистотой дружить!
Чистота – всегда, во всем,
И микробы нипочем!

img2.jpg (18848 bytes)

Докладчик:

Есть у меня про гигиену доклад,
Я рассказать вам о ней буду рад.

Гигиена:

Доклад не нужен про меня,
Ребята знают всё отменно,
Надеюсь, день что изо дня
Все соблюдают гигиену.

Докладчик:

Гигиена, режим дня,
Всё понятно вам, друзья!?
Но вам необходимы
Ещё и витамины!
От простуды, от ангины
Нас спасают витамины.
Витамины А, В, С
Есть, ребята, не везде!

(В зал входят учащиеся – витамины)

Витамин А:

Витамин А просто
Незаменим для роста.
Для глаз, волос и кожи
Он очень нужен тоже.

Витамин В:

Витамины группы В
Есть и в мясе, и крупе…
Рыбе, яйцах, молоке…
Орехах, сыре и муке!
Эти витамины
Ничем не заменимы!

Витамин С:

Ну, а аскорбинка –
Как микроапельсинка,
Сохранит иммунитет,
И болезням скажет – «нет»!

Гигиена:

Как здоровье сохранить,
Мы вам рассказали,
Все, что знали и умели,
Мы вам показали.
Нам уже домой пора,
До свиданья, детвора!

Уходят: Гигиена, Режим дня, Витамины. Появляется Спорт.

Спорт:

Здравствуйте, а вот и я,
Мои юные друзья!

Ведущий:

Спорт – ваш самый лучший друг,
Это знают все вокруг!
Что такое физкультура?

Спорт: Тренировка и игра.

Ведущий: Что такое физкультура?

Спорт:

«Физ» и «куль» и «ту» и «ра».
(Сопровождает свои ответы действиями)
Руки вверх, руки вниз.
Это «физ».
Крутим шею словно руль.
Это «куль».
Ловко прыгай в высоту.
Это «ту».
Бегай полчаса с утра.
Это «ра».
Занимаясь этим делом, будешь сильным, ловким, смелым.
Плюс хорошая фигура.
Вот что значит физкультура!

Ведущий:

Ребята! Мы вам преподнесли урок,
Как сохранить здоровье впрок,
Как уберечься от болезней,
И что для вас всего полезней!

А в заключение, познакомьтесь с самым лучшим рецептом здоровья и счастья:

Возьмите  чашу  терпения, влейте  в  нее  полное  сердце  любви, добавьте 2 горсти щедрости, посыпьте  добротой, плесните немного  юмора  и  добавьте  как  можно  больше  веры. Все  это  хорошо  перемешайте. Намажьте  на  кусок  отпущенной  вам  жизни  и  предлагайте  каждому, кого   встретите  на  своем  пути!

Спорт:

На площадку по порядку
Становись скорее в ряд!
На зарядку, на зарядку
Приглашаю всех ребят!

Звучит музыка «На зарядку становись!», педагоги и учащиеся выполняют комплекс утренней зарядки, затем начинается спортивное мероприятие.

Спортивное мероприятие – прохождение полосы препятствий

Этапы

  1. «Визитная карточка».
  2. «Подвижная игра».
  3. «Дартс».
  4. «Снайперы баскетбола».
  5. Комплекс уличных тренажеров «РОМАНИЯ».
  6. Бег 30 м.
  7. Полоса препятствий:

    – «Павлин» (метание набивного мяча в цель);
    – «Рукоход»;
    – «Змейка»;
    – «Гусеница».

  8.  Прыжки с разбега в длину.
  9.  Бег 60 м.

Этап № 1: «Визитная карточка»

Инструкция: классы по очереди представляют свои команды; жюри оценивает: внешний вид (наличие спортивной формы, эмблемы), девиз

Этап № 2: «Подвижная игра»

Инструкция: классы по очереди показывают подвижную игру; жюри оценивает: количество участников, знание игры, соответствие игры возрасту

Этап № 3: «Дартс»

Инструкция: классы по очереди кидают дротики; жюри оценивает: очки, находит средний результат, отмечает лучших

Этап № 4: «Снайперы баскетбола»

Инструкция: классы по очереди бросают баскетбольный мяч в кольцо; жюри оценивает: количество бросков, находит средний результат, отмечает лучших

Этап № 5: «Комплекс уличных тренажеров «РОМАНИЯ»

Инструкция: классы по очереди разминаются на тренажерах; жюри оценивает: умение пользоваться тренажером

Этап № 6: Бег 30 м

Инструкция: команды классов по очереди проходят этап; жюри оценивает: время (по первому и последнему участнику), отмечает команды, показавшие лучший результат

Этап № 7: Полоса препятствий

– «Павлин» (метание набивного мяча в цель);
– «Рукоход»;
– «Змейка»;
– «Гусеница»

Инструкция: команды классов по очереди проходят этап; жюри оценивает: время прохождения данного  этапа (по первому и последнему участнику), отмечает команды, показавшие лучший результат

Этап № 8: Прыжки с разбега в длину

Инструкция: команды классов по очереди проходят этап; жюри оценивает: длину прыжка каждого участника, отмечает участников, показавших лучший результат

 Этап № 9: Бег 60 м

Инструкция: команды классов по очереди проходят этап; жюри оценивает: время (по первому и последнему участнику), отмечает команды, показавшие лучший результат

Участники соревнований

В спортивных мероприятиях принимают участие учащиеся школы и педагоги, допущенные врачом

Место проведения

День  здоровья  проходит на спортивной площадке (спортивном зале)

Условия проведения

Спортивные соревнования – прохождение полосы препятствий проходит по возрастным группам: учащиеся 5-10 классов, учащиеся 1-4 классов.

Руководство проведением соревнований

Общее руководство проведением Дня здоровья осуществляет администрация школы. Непосредственное руководство возлагается на учителей физической культуры.

Определение победителей, награждение

Победителей определяют по лучшим результатам и награждают на линейке дипломами, ценными призами. Команды, не занявшие призовое место, награждаются грамотой за активное участие в соревнованиях, ведь главное не победа, а участие!

Заканчивается День  здоровья походом по экологической тропе.