Цели и задачи:
- Знакомство со звуками «Г и «ГЬ».
- Закрепить умение проводить звуковой анализ слов.
- Развивать фонематического слуха
- Учить составлять предложения с заданными словами.
- Учить детей называть слова с определенными звуками.
- Активизировать лексический запас.
- Развивать внимание.
- Развивать память.
- Развивать мышление.
Этапы |
Ход занятия |
||||||||
Организационный момент | – Сядет за стол тот, кто назовет слова на звук В, ВЬ (волк, вулкан, волосы, валенки, варежки, воробей, ворона, ваза, воздух, волшебник, вилка, велосипед, вертолет, веник, верблюд) | ||||||||
Новая тема | – Сегодня мы познакомимся с новой
буквой, а какой узнаете, когда раскрасите
прямоугольники.
– Какая же буква у вас получилась? Правильно это буква Г. Обозначает она два звука. Звук «Г» – твердый согласный и звук «ГЬ» – мягкий согласный.
|
||||||||
Звуко-буквенный анализ | – Ребята отгадайте загадку.
Звуко-буквенный анализ слова КНИГА – Ребята произнесите слово и потяните первый
звук. Какой он? (Звук К – согласный, твердый) |
||||||||
Сказка | – А теперь послушайте сказку Г. Юдина
называется «Генерал Гена». Задание: запомнить и
назвать, как можно больше слов на звуки Г и Гь из
этой сказки. Гусенок Гена мечтал стать
генералом. Однажды, оставшись дома один, он
открыл гардероб, надел папин галстук и галоши, на
голову громадную шляпу из газеты, а под крыло
вместо сабли сунул громадный гвоздь. Глянул в
зеркало – настоящий генерал получился! |
||||||||
Физминутка Развитие фонематического слуха |
– Я читаю слова, если услышите в слове
звук Г – хлопните в ладоши, а если ГЬ – присядете. ГУСИ, ГЕНА, ШАГИ, НОГИ, ГАРАЖ, ГИРЯ, ГЕРОЙ, ГНОМ, ЛУГА, ГРАЧ, ГОРОХ, ГИТАРА. |
||||||||
Игра «Наоборот» | – Предлагаю вам игру
«наоборот».
|
||||||||
Игра «Поезд» Деление слов на слоги |
– Работать сейчас будем в паре. В первом
вагоне – будут ехать слова, состоящие из одного
слога, во втором – из двух слогов, в третьем – из
трех слогов. Изображение поезда с тремя вагончиками и предметные картинки: тигр, бегемот, гном, грибы, глобус, груша, гитара. Проверка. |
||||||||
Чтение слогов и соединение с картинкой | – Прочитай слог и соедини его с той
картинкой, в названии которой он спрятался
|
||||||||
Итог занятия | – Что мы сегодня делали на занятии, чем занимались. Что узнали нового? |
Литература: Сказка Г. Юдин «Генерал Гена»