Цель: Познакомить с понятием «Красная книга»
Задачи урока:
- Образовательные:
- познакомить с «Красной книгой», «Красной книгой Саратовской области»;
- дать краткую информацию о растениях, животных нашего края;
- учить детей наблюдать, выделять главное, обобщать, сравнивать;
- учить детей правильному поведению в природе.
- Развивающие:
- развивать умение устанавливать взаимосвязь между человеком и природой;
- развивать мышление младших школьников, речь учащихся, умение анализировать, обобщать;
- развивать умение работать в паре, умение помогать друг другу.
- Воспитательные:
- воспитывать гуманную, творческую личность, бережно относящуюся к живым существам;
- воспитывать способность к сопереживанию;
- воспитывать уважение и любовь к родному краю.
- Здоровьесберегающие:
- следить за утомляемостью детей и вовремя проводить физ. минутки;
- обеспечивать частую смену видов деятельности учащихся.
Планируемые результаты:
- Предметные: определять характер взаимоотношений человека и объектов природы, называть представителей растительного и животного мира занесённых в Красную книгу.
- Метапредметные УУД:
- познавательные: добывать новые знания: находить необходимую информацию в учебнике, карточках;
- регулятивные: использовать учебник и литературу при работе по предложенному плану;
- коммуникативные: совместно договариваться о правилах поведения в природе и следовать им;
- личностные: проявляют ценностное отношение к природному миру, осознают важность и необходимость Красной книги для сохранения редких и исчезающих видов животных и растений.
Оборудование:
- карточки для работы в парах;
- презентация к уроку, видеоролик;
- книги «Красная книга России», «Красная книга Саратовской области», книги по теме для выставки.
Тип урока: урок открытия новых знаний;
Вид урока: урок-прогулка;
Приёмы: разъяснение, вывод правил;
Формы: общеклассная (фронтальная), самостоятельная, работа в парах;
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1. Самоопределение к деятельности. Орг. момент |
(Слова Природы) – Здравствуйте, ребята! Я – Природа. Сегодня мы
с вами отправимся на прогулку. Но чтобы узнать
много нового вы должны помнить о правилах
поведения, быть внимательным ко всему
окружающему, чётко и правильно отвечать на
поставленные вопросы, уметь правильно задавать
вопросы другим. (фотослайды) |
Подготовка к работе | Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: умение с точностью выражать свои мысли. |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности | – Не правда ли прекрасны творения природы. Как хорошо, что на Земле есть растения и животные! Без растений не было бы жизни на земле. Ими б только восхищаться, насколько щедра природа, если бы не одно тягостное обстоятельство: всем им угрожает опасность исчезновения с лица земли. | Выполнение заданий, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. | Коммуникативные: умение с
точностью выражать свои мысли, владение речью в
соответствии с нормами русского языка. Познавательные: умение внимательно слушать. Логические: анализ материала; |
3. Постановка учебной задачи | Слайд-шоу (слова за кадром)
– Почему на Земле становится меньше растений и
диких животных? |
Ставят цели, формируют (уточняют) тему урока. | Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование (определение цели, функций, способов взаимодействия обучающихся с учителем и сверстниками). |
4. Построение проекта выхода из затруднения | 1. Объяснение нового материала (Слова Природы)
– Природа гибнет и просит у нас защиты. Многие
растения и животные стали редкими, а есть и такие,
которых мы никогда не увидим. 2. Работа по учебнику: – Посмотрите задание 1 стр. 93 и
ответьте на вопрос, почему нельзя совершать
такие поступки? (Слова Природы)
– Что нужно сделать человеку, чтобы растения и
животные не исчезли с лица Земли? (Создавать
заповедники, парки) 3. Словарная работа: Заповедник – место, где оберегаются
редкие животные и растения, уникальные участки
природы. – Ребята, кто знает, что такое «Красная книга»? |
Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.п.) | Регулятивные: прогнозирование,
контроль в форме сличения, коррекция. Познавательные: логические универсальные действия: решение проблемы. Коммуникативные: сотрудничество, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | (Слова Природы) – Посмотрите, одна семья пришла в лес. Можно ли так вести себя на природе? – Давайте выработаем правила поведения на природе. 1. Работа в паре по карточкам (Приложение 2) – Перед вами карточка. Вывод: Давайте стараться жить так, чтобы Земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручейки, цвели цветы и пели птицы. Как это сделать вы уже знаете. |
Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух. | Регулятивные: контроль, коррекция,
выделение и осознание того, что уже усвоено и что
еще подлежит усвоению, осознание качества и
уровня усвоения. Личностные: самоопределение. |
Физминутка |
|
||
1. Наша Саратовская область, как и вся
страна не стала исключение. Здесь тоже погибали и
исчезали растения и животные. Поэтому первую
«Красную книгу Саратовской области» выпустили в
1996 году. В неё было занесено 404 вида растений и 155
видов животных. В 2006 году было выпущено второе
издание. 2. В нашем Татищевском районе расположены 13 памятников природы общероссийского и областного значения, где есть растения, которые занесены в Красную книгу и находятся под охраной. Это Карамышский парк был заложен во второй половине 19 века. Здесь растут липы, берёзы, клён остролистный. Большеивановский парк: вяз шершавый, боярышник, ясень пушистый, бузина кистистая. Вязовская дубрава – дубы исполины высотой до 13 метров, в диаметре ствола до 1 метра. Вязовский черноольшаник – таволга, хвощ, недотрога, ольха и другие растения, которые занесены в «Красную книгу» В Вязовском учебно-опытном лесхозе насчитывается более 120 видов растений: пихта, тис ягодный, хмелеграб обыкновенный и другие. |
|||
6. Первичное закрепление. | – Ребята, мы с вами сегодня прогулялись
по нашим родным местам, давайте вспомним, что вы
запомнили? – Почему книгу с исчезающими растениями и животными назвали Красная? – Что такое заповедник, национальный парк? – Какие памятники природы есть в нашем районе? – Как человек должен относиться к природе? |
Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. | Регулятивные: контроль, оценка,
коррекция. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: общеучебные – логические (анализ, классификация, подведение под понятие, вывод.) |
7. Рефлексия деятельности (итог) | – Понравился вам прогулка по родным
местам? – С каким настроением вы пришли с прогулки в класс? Информация о домашнем задании Стр. 92-95 прочитать, нарисовать растение или дикое животное, занесенную в Красную книгу. Оценивание работы учащихся (Слова Природы) – Спасибо, ребята. С каким настроением вы
вернулись с прогулки? |
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. | Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли. Познавательные: рефлексия. Личностные: смыслообразование. |