Тип урока: урок рефлексии с элементами обобщения.
Цели:
- Для учителя:
- формирование умения обучающихся фиксировать собственные затруднения в деятельности(т.е. ошибки), выявлять причину затруднения(ошибки, т.е. почему она возникла),строить и реализовывать проект выхода из затруднений;
- проверуа уровня качества знаний обучающихся об имени прилагательном как части речи.
- Для обучающихся:
- проверка своих знаний, умений и навыков об имени прилагательном.
Задачи:
- Обучающие: учить исследовать слово, в частности имя прилагательное, как самостоятельную часть речи, раскрыть его семантику, некоторые морфологические и синтаксические особенности, показать его речевую функцию, организовать проверку выполняемых заданий для формирования рефлексивных компетенций.
- Развивающие: активизировать, речевую и мыслительную деятельность, использовать различные формы работы и различные источники, включая ИКТ для развития интереса учащихся к языку и учебной деятельности.
- Воспитательные: воспитывать интерес и уважение к родному языку, организовать работу в парах для формирования коммуникативных компетенций, воспитания настойчивости при выполнении учебных задач.
Оборудование:
- План работы для каждого ученика
- Карточка для фиксации затруднений (Приложение 3)
- Цветные круги, тарелочка, клей
- Сигналы – «Светофор»
- Презентация: «Имя прилагательное как часть речи»
- Словари орфографические, толковые
- Текст (Приложение 1)
- Задания необходимого, программного и повышенного уровня (Приложение 2)
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Задания, выполнение которых учащимися приведёт к достижению запланированных результатов | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты | |
предметные | личностные, метапредметные | ||||
1. Мотивация к учебной
деятельности Цели: – актуализировать требования к ученику со
стороны учебной деятельности; |
Проговорить правила поведения
на уроке. Определить тип урока. |
– Здравствуйте, ребята. Я рада вас снова
приветствовать на уроке русского языка. Слайд 1 |
У учащихся должна возникнуть положительная, эмоциональная направленность. | Планирование учебного
сотрудничества. Совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД). Формулировать тему урока, определять цель на уроке с помощью учителя (регулятивные УУД Проговаривать последовательность действий на
уроке Самоопределение. Целеполагание. |
|
Прозвенел опять звонок Всех торопит на урок. Звонок невелик, А всем ребятам велит Сядь, да учись Трудись, не ленись! |
Проговаривают стихотворение. | ||||
Назвать цель и шаги учебной
деятельности. определить задания, которые необходимо выполнить – создать условия для выполнения, проверки и формирования навыка контроля и оценки |
Слайды 2, 3 – Вспомним правила
работы на уроке. |
Правила поведения на уроке. На уроке
будь старательным, |
|||
Слайды 4, 5 – Какую тему мы с
вами изучили? |
Дети высказываются и отвечают на
поставленные вопросы – Имя прилагательное как часть речи. – Проверить свои знания. – Будем выполнять задания, осуществлять их самопроверку, фиксировать затруднения, ну а потом находить способ как преодолеть затруднение. |
||||
2. Основная часть урока 2.1. Введение в урок Цель: познакомить с текстом, с содержанием которого нужно будет работать. |
Прочитать текст. Найти всю нужную информацию для выполнения заданий. |
– Прочитайте текст (после чтения
вопросы учителя) – О чём этот текст? Знакомо ли
вам это место? Слайды 6, 7 – Этот год 2013 в нашей стране объявлен Годом
экологической культуры и охраны окружающей
среды. – А мы патриоты своей Родины, своего края. |
Самостоятельно читают текст. Дети высказываются и отвечают на поставленные вопросы |
Читать текст, вычитывать нужную информацию, осуществлять продуктивное чтение | Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные
УУД). Ориентироваться в своей системе знаний (познавательные УУД). |
2. Основная часть 2.2. Выполнение заданий Цель: – организовать самостоятельную работу обучающихся, самопроверку, самооценку и коррекцию знаний. |
Выполнить задания 1-3 задания: необходимого уровня 4-5 задания: программного уровня 6 задание: повышенного уровня |
– Начинаем работу. | Самостоятельно изучают план или индивидуальную карту. | Знать термины, понятия, родовые окончания имён прилагательных, уметь отличать имена прилагательные от других частей речи, определять признаки имени прилагательного, уметь согласовывать имя прилагательное с именем существительным, знать и находить изученные орфограммы в словах. | Оформлять свои мысли в устной
форме (коммуникативные УУД). Проговаривать
последовательность действий на уроке Осуществлять самоконтроль, самооценку Ориентироваться в своей системе знаний (познавательные УУД). |
– Посмотрите в свой план и скажите, сколько заданий каждому из вас нужно выполнить? | – 6 | ||||
Слайд 8 – Задание №1 проверяет базовые знания. |
Самостоятельно выполняют задание в индивидуальных карах. | ||||
– Проверим, как вы выполнили это задание. | Ученик проговаривает вслух, как выполнил задание. | ||||
– А теперь сравните с образцом, оцените свою работу и, если допустили ошибку, то вклейте кружок в лист фиксации затруднений. | Сравнивают с образцом, который находится на слайде. | ||||
– Кто выполнил правильно? Поднимите зелёный сигнал светофора | Поднимают сигнал. | ||||
– Кто допустил ошибку? Поднимите красный сигнал светофора. | |||||
– В каком именно месте допустили ошибку? Отвечая, на какой вопрос допустили ошибку? | Поднимают руку. Озвучивают свою ошибку и производят коррекцию затруднения. Вклеивают кружок , если есть ошибка в лист фиксации затруднений. | ||||
Слайд 9 Задание №2 проверяет базовые знания (работа осуществляется по такому же плану как и в задании №1) Слайд 10 Задание №3 проверяет базовые знания. (работа осуществляется по такому же плану как и в задании №1) |
|||||
Слайд 10. Физминутка | Танцуют свой танец или выполняют движения за героями | ||||
Слайд 11 Задание №4 проверяет программный уровень (работа осуществляется по такому же плану как и в задании №1) Слайд 12 проверяет программный уровень. работа осуществляется по такому же плану как и в задании №1) Слайд 13 Задание №5 проверяет программный уровень. (работа осуществляется по такому же плану как и в задании №1) Слайд 14 Задание №6 повышенный уровень (работа осуществляется по такому же плану как и в задании №1) |
|||||
– Молодцы, выполнили все задания. | По желанию 2-3 человека оценивают свою
работу по алгоритму вслух. Обобщение затруднений во внешней речи. Локализация и коррекция затруднений. |
||||
– А силы вам придавала ваша огромная
любовь к своей родине. Что для вас родина? Слайд 15 – В этом году ещё одна знаменательная дата.150 лет как началось строительство и развитие столицы Ленского золоторудного района города Бодайбо. |
Ответы обучающихся. | ||||
3. Рефлексия учебной
деятельности на уроке Цель: – организовать рефлексию собственной учебной деятельности и всего класса. |
Рефлексия. Удалось ли решить поставленную цель. |
– Над какой целью работали? | – Проверяли свои знания по теме «Имя прилагательное как часть речи». | Оформлять свои мысли в устной
форме (коммуникативные УУД). Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД). Определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев (регулятивные УУД). |
|
– Цели достигли? | – Да. | ||||
– Давайте посмотрим как это у нас
получилось. – Пожалуйста подойдите к доске и приклейте свои листы на ленту. |
Выходят и приклеивают свои листы на
ленту, чтобы видеть общий результат и оценить
работу класса в целом. Используя алгоритм самооценки, оценивают свою работу. |
||||
– Давайте проанализируем и сделаем
оценку результатов деятельности всего класса. В
первом задании допустили ошибку – 2 человека |
Несколько человек оценивают работу класса на уроке вслух. | ||||
Вывод: Наибольшее количество ошибок допущено в задании повышенного уровня, значит на следующий урок какую ставим цель? | – Поработать именно с заданиями такого вида. | ||||
– Каких результатов вы достигли,
каждому из вас видно в плане, по которому вы
работали. Слайд 16 – Оцените свою деятельность на уроке. |
Несколько человек оценивают свою
работу на уроке вслух. – У меня сегодня всё
получилось, я не допускал ошибок. |
||||
4. Домашнее задание (2
мин.) Цель: организовать выполнение д/з. |
У каждого в плане, по которому работали на уроке. | Слайд 17 – Как думаете, какое домашнее задание будет сегодня? |
Просматривают задание. | Слушать и понимать речь других;
оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные
УУД). Вычитывать все виды текстовой информации (познавательные УУД). |
|
– Что вам подскажет, что нужно сделать? | Там, где стоит минус, то задание и нужно сделать. | ||||
Слайд 18
– Ответьте на вопросы с помощью имён прилагательных. |
Отвечают на вопросы, подставляя имена прилагательные, чтобы была рифма. | ||||
– Благодарю вас за урок. Слайд 19 |
Прозвенел опять звонок Пора заканчивать урок. |