Тип урока: повторение и обобщение всего материала пройденного за год;
Технология: cистемно-деятельностный метод;
Форма проведения: работа по станциям;
Форма организации работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая;
Оборудование: карта станций, географическая карта полушарий, учебник «Окружающий мир» за 2 класс (1 и 2 части), рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир», карточки с ребусами, схематическая карта Земли и карточки с природными зонами;
Цель: формирование образовательных компетенций учащихся I ступени (информационных, коммуникационных, рефлексивных) в предметной области окружающий мир по теме: «Наша планета Земля».
Задачи:
I. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- развитие умения работать в группах.
II. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- развитие умения работать с географическими картами, и использовать их для получения информации;
- развитие умения находить необходимую информацию в учебнике;
- развитие операций мышления: сопоставления, анализа, обобщения, классификации;
- формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
- формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи;
- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения;
- формирование самостоятельного применения знаний;
- формирование умения работать в группах;
- формирование умения адекватно оценивать свои знания и умения;
III. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- повторение, обобщение и систематизация знаний о нашей планете;
- углубление сформированных умений читать карту, то есть находить географические объекты, распознавать их и понимать связи особенностей этих объектов с их расположением;
ХОД УРОКА
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин.)
– Ребята, все ли готово у вас к уроку? Все ль на
месте, Все ль в порядке, Ручка, учебная книга (их у
нас две) и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль
внимательно глядят? Ведь каждый хочет получать,
только лишь оценку «5». Мы урок наш начинаем, Что
учили – вспоминаем. И пожелаем друг другу удачи!
– Что мы изучали в этом учебном году? Где можно
найти ответ на данный вопрос? (В содержании
учебника. Мы говорили о нашей планете Земля, о её
природе, животном мире, о мире растений, и о
живущих на ней людях, различных нациях, странах).
– Сформулируйте тему и цель нашего урока. (Тема:
Наша планета Земля. Цель: Повторить и закрепить
всё то, что мы узнали о нашей планете. )
II. Совместное применение знаний (фронтальная, индивидуальная, групповая работа)
– Все темы по окружающему миру, изученным в этом учебном году, условно разделила на шесть станций (вывешивается карта станций – Приложение 1)
1 станция – Тела и Вещества в окружающем мире.
2 станция – Земля. Космос.
3 станция – Глобус и Карта.
4 станция – Материки и океаны.
5 станция – Природные зоны.
6 станция – Люди, города и страны.
1) – Отправимся на 1 станцию «Тела
и Вещества в окружающем мире». Помощником
Вам будет Ваш учебник (1 часть). Откройте стр. 8-19
учебника. Ключевые слова (записываются на доске
или на слайде): тело, вещество, газ, жидкость,
твердое состояние тел. Что вы можете рассказать о
веществах? (Ответы детей)
– Вещества состоят из крошечных частиц – атомов.
Атом – это слово придумали много веков назад в
Греции. Оно означает неделимый. Атомы такие
маленькие, что их не разглядеть даже в микроскоп.
Чтобы они были видны, их нужно собрать вместе
миллион штук.
– И образуется – Молекула (Приложение 2 – молекулы в
разных состояниях)
– Как из букв образуются слова, так из атомов
образуются молекулы.
– В зависимости от того, как молекулы
соединяются и на каком расстоянии друг от друга
находятся, образуются разные вещества: твердые,
жидкие, газообразные.
Игра «Определи тело, вещество и состояние вещества».
Ученику, вызванному к доске завязать глаза платком. На слух, обоняние и по ощущениям определить тело, вещество и в каком оно состоянии:
Вода – жидкость
Дезодорант (распылить) – газ
Деревянный карандаш – дерево, твердое
Кусок пластилина – глина, твердая
Замерзшая вода – лед, твердый
Металлический колокольчик – металл, твердый
2) – Отправимся на 2 станцию «Земля. Космос». Помощником Вам будет ваш учебник (1 часть). Откройте стр. 20-77 учебника. Ключевые слова (записываются на доске или на слайде): Солнце, планеты, земная ось, смена времен года, сутки, меридианы, параллели, климат, погода. Что вы знаете о нашей планете Земля? (Ответы детей).
Работа в парах. На каждую парту ученикам выдается тест на тему «Земля в космосе», дети совместно обсуждают вопрос и выбирают правильный ответ, из четырех предложенных. (Приложение 3)
3) – Отправимся на 3 станцию
«Глобус и карта». Помощником Вам будет ваш
учебник (1 часть). Откройте стр. 78-95 учебника.
Ключевые слова (записываются на доске или на
слайде): карта, план, масштаб, глобус, виды карт.
Что вы узнали на уроках окружающего мира о
Глобусе и карте? (Ответы учеников)
– Попробуйте отгадать ребусы. Все ответы связаны
с данной темой. Дети отгадывают ребусы. (Приложение 4)
4) – Отправимся на 4 станцию «Материки и океаны». Помощником Вам будет ваш учебник (1часть). Откройте стр. 96 – 125 учебника. И ключевые слова: материк, часть света, океан (записываются на доске или на слайде). Что вы знаете о Материках и океанах? (Ответы учеников).
Работа с географической картой: «Покажите по географической карте материки и океаны» (работа учеников у доски с физической картой мира).
5) – Отправимся на 5 станцию
«Природные зоны». Помощником Вам будет ваш
учебник
(2 часть). Откройте стр. 4 – 47 учебника. И ключевые
слова: закон природной зональности, зоны природы
и их отличительные признаки (записываются на
доске или на слайде). Что вы узнали на уроках по
окружающему миру о Природных зонах? (Ответы
детей).
Работа в группах: Распределить природные зоны на схематической карте Земли, по Закону природной зональности, в направлении от полюса к экватору (каждой группе раздать схематическую карту Земли и карточки с природными зонами). (Приложение 5)
6) – Отправимся на 6 станцию «Люди, города и страны». Помощником Вам будет ваш учебник (2 часть). Откройте стр. 48 – 87 учебника. И ключевые слова (ключевые слова записываются на доске или на слайде): страна, государственные символы, столица, нация, политическая карта, отличительные особенности разных стран. Что вы запомнили по данной теме? (Ответы детей).
Фронтальная работа: Отгадывание кроссворда «Страны мира» (Приложение 6)
III. Самостоятельное применение знаний. Индивидуальная работа
– Вот и подошел к концу второй год вашей учебы в
гимназии. Вы узнавали много интересного на
уроках о нашей планете Земля. Вы научились
путешествовать по карте, узнавали, какие
растения и животные обитают в разных природных
зонах, познакомились с жизнью людей в разных
странах.
– Подошло время проверить себя. Откройте рабочую
тетрадь на стр. 74 – 75. Выполните задание.
Определите, какие их этих высказываний верные, а
какие – нет. Отметьте правильный ответ знаком
«+», неверный ответ знаком «–». (Приложение
7)
После того как ученик выполнил работу, он получает карту с правильными ответами, сравнивает со своими ответами, подсчитывает свои успехи, оценивает. (Приложение 8)
Если ученик ответил на 15-20 вопросов, то он справился с заданием. 20-25 правильных ответов говорят о том, что он хорошо учился в этом году. Если ученику удалось ответить более чем на 25 вопросов, то он заслуживает высокой оценки.
IV. Итог урока
– Что удалось, что не удалось сделать?
– Где пригодятся знания?
– Кто из ребят больше всех помог в «открытии»
знаний?
– Как работал ты?
Список литературы
- Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Наша планета Земля, 2 класс. Метод. Рекомендации для учителя по курсу окружающего мира. – Москва, Изд-во Баласс, 2010 г.
- А.В.Вахрушев, О.В.Буртский, А.С.Раутиан. Окружающий мир, 2 класс, часть 1, – Москва, Баласс. 2009 г.
- План-конспект урока по окружающему миру (2 класс) по теме: "Мой лучший урок во 2 классе по окружающему миру "Транспорт" в рамках ФГОС Опубликовано 28.11.2012 – Мордвинова Снежана Николаевна
- konspekt_uroka_okruzhayushchiy_mir_2_klass_umk.doc
- Дидактический материал. Ребусы "Космос", "Водоемы", "Части света. Материки", "Явления природы" (2-4 кл.) playpanel.ru