Методы:
- деятельностного подхода;
- моральных дилемм и дискуссий;
- моделирования;
- проектирования.
Формы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Цель: воспитание личности гражданина посредством приобщения его к нравственным и мировоззренческим ценностям.
Задачи урока:
Образовательные:
- способствовать формированию понятий: честь и достоинство;
- учить участвовать в диспутах: слушать собеседника и излагать свои мысли;
- помочь усвоить основы взаимоотношений в обществе.
Воспитательные:
- способствовать воспитанию моральных качеств: честь и достоинство;
- воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Развивающие:
- развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества
- развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; “открывать” новые знания
- находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Основные понятия: “честь” и “достоинство”.
Ресурсы:
Основные:
Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4–5 классы: учеб. Для общеобразоват. учреждений. – М. Просвещение, 2012.
Организация пространства парты в классе расставлены полукругом.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учеников | |
I. Самоопределение к деятельности (2 мин). | ||
Добрый день, ребята! Я рада вас приветствовать на очередном занятии курса “Основы религиозных культур и светской этики”. Пожелайте мысленно удачи одноклассникам: улыбнитесь своим товарищам. Пусть этот день несет нам |
Подготовка учащихся к уроку. | |
II этап (4–5 мин) Актуализация знаний и мотивация. | ||
Давайте вспомним и уточним задачи (чем мы занимаемся на занятиях “Основы светской этики”) | На занятиях модуля “Основы светской этики” мы учимся определять добро от зла, приходим к выводу, что человек сам должен отвечать за свои поступки. | |
Молодцы! А сейчас я предлагаю вспомнить и расшифровать понятия в виде анаграммы, которые мы рассматривали на занятиях “Основы светской этики” | ||
Олз, анив, идотвонсост, робод, дыст, нотьневсвстарн,
стьеч Приложение 2. Слайд. |
Зло, вина, достоинство, добро, стыд, нравственность, честь. | |
Объясните, как связаны друг с другом значения слов добро и зло, мораль и нравственность. | Делать добро значит
совершать моральные (добрые) поступки, а зло противоположность добра.
Мораль – система норм и ценностей, которые регулируют поведение людей. Нравственность – добрые качества человека, побуждающие его следовать правилам морали. |
|
Как вы думаете, нужно ли человеку уважение со стороны других людей? А самоуважение? | Уважение и самоуважение помогают человеку быть уверенным в себе, осознавать собственную ценность. | |
III этап (4–5 мин) Постановка учебной задачи. | ||
Все ли слова, которые мы расшифровали в анаграммах, вам знакомы? | Значение слов честь и достоинство нам не знакомо. | |
Сформулируйте, пожалуйста, цель урока. | На уроке мы должны понять и объяснить значение слов честь и достоинство, определить своё отношение к происходящему: оценить свои и чужие поступки, делать выбор. | |
Как вы считаете: как будет звучать тема нашего урока? | Тема данного урока “Честь и достоинство”. | |
IV этап (7–8 мин) “Открытие” детьми новых знаний. | ||
Что означает слово “честь”? В каких ситуациях мы употребляем в своей речи это слово? | Когда играем: честно – значит по правилам, справедливо, а нечестно – если жульничаешь, обманываешь. | |
А ещё когда обещаем маме обязательно сделать что-то: уроки, например, или погулять с собакой. Тогда мы говорим: “даю честное слово!”. | ||
По телевизору часто слышим: “Чествуем победителей”, “В честь высокого гостя был дан концерт”. | ||
Чем победители и почётные гости заслуживают такое отношение к себе? | Чествуют победителей и героев в знак уважения. И эти люди испытывают по отношению к себе чувства самоуважения. | |
Что становится человеку наградой за хорошие и правильные поступки? | Уважение других людей – заслуга за хорошие и добрые поступки. | |
Запишите на доске слова, которые близки по смыслу к слову “честь”. | Ученик записывает на доске слова “Уважение” и “самоуважение”. | |
За какие поступки человек заслуживает уважительного отношения к себе? | Человек может получить уважительное отношение со стороны других людей, когда его поступки не расходятся с совестью, это человек верен долгу, справедлив и порядочен. | |
Какое слово являлось ключевым в вашем высказывании? | Слово “поступки” является ключевым. Ученик записывает на доске слово “поступки”. | |
Давайте сформулируем понятие слова “честь”. | Учащиеся по появившейся на доске модели
формулируют понятие слова “честь”.
Честь – самоуважение и уважение к нему со стороны других людей за то, что он совершает хорошие поступки. |
|
Проверьте себя по словарю. На слайде появляется определение. | ||
“Честь”, “честность” имеют один корень. И ценились они еще в глубокой древности, о чем свидетельствует рассказ “Честный и благородный спартанец” (смотри презентацию). | ||
Оцените ответ спартанца . | Он достоин уважения, человек должен быть честным по натуре, а не по обстоятельствам. | |
Рядом с понятием “честь” стоит “достоинство”. Что означает слово “достоинство”? | Человек держит свое слово, не изменяет ему,
не смотря на сложность ситуации.
Он понимает, что прав и никакая сила не заставит его нарушить обещание. Достоинство не позволит ему уронить честь. Достоинство стало правом каждого человека на уважение. Достоинство помогает осознать собственную ценность. В достоинстве выражено представление людей о равенстве. Достоинство позволяет избегать взаимных обид. В трудные минуты честь и достоинство подсказывают, как поступить. Достойный человек не допускает оскорблений в свой адрес и не опускается до оскорбления других. Не грубит в ответ на оскорбления.. Не покоряется бездумно чужим приказам, а понимает, когда это необходимо, а когда можно воспользоваться правом не соглашаться и отстаивать своё мнение. |
|
Любому человеку хочется, чтобы люди его уважали, считали, что он поступает по совести, верен долгу. Это уважение внешнее. А для того, чтобы это появилось, нужно чтобы человек научился уважать самого себя. | ||
Сверьте своё высказывание по учебнику. | Достоинство – уважение в самом себе личности, своих прав, своей способности жить в соответствии с требованиями совести, долга и морали, защищать свою честь. | |
V этап (4–5 мин) Первичное закрепление | ||
Кого мы можем назвать человеком чести? Какими качествами он должен обладать. На доске карточки: ( Приложение 1) | ||
Соотнесите карточки так, чтобы мы смогли увидеть словесную картину Человека чести и Достойного человека. | Учащиеся на доске составляют схему: Человек чести: Умение сдержать своё слово. Достойный человек: Честно живёт. |
|
Во время составления схемы было видно, что вы испытываете затруднение в соотнесении моральных качеств. Почему же это происходило? | Потому что моральные качества честь и достоинство близки по смыслу. | |
Да это так, но всё– таки между ними есть различие. Каково же оно? | Часто моральные качества Человек чести
совершает непроизвольно, потому что его так воспитали, учится этим
поступкам на примере других достойных людей, героев.
Достоинство – это осознанный выбор человека. |
|
На доске есть чистые бланки, допишите, на них слова – подсказки, которых нам так не хватало во время выполнения задания. | Учащиеся дописывают слова воспитанность и осознанность. | |
VI этап (4–5 мин) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | ||
Ребята, перед вами на партах лежат карточки со словами. На данном этапе урока вы будете работать в парах. Вам необходимо из данных слов собрать высказывание – расположить карточки в таком порядке, чтобы прочесть высказывание. (Приложение 1) | Учащиеся собирают (выстраивают)
высказывание (предложение): Задача каждого человека – не унижать достоинство других и не терять собственного. |
|
Сейчас я предлагаю выполнить тест, результат своей деятельности мы сможем проверить сразу. Свою деятельность вы оцените после выполнения заданий. | Учащиеся выполняют тест. После выполнения проверяют (слайд) и оценивают свою работу. | |
VII этап (7–8 мин) Включение в систему знаний и повторение. | ||
Известны ли вам эти произведения? Что вы знаете о
поступках героев этих произведений? Какую оценку их поступкам вы бы
дали?
|
В рассказе “Честное слово” маленький мальчик, о котором забыли большие ребята во время игры “у порохового склада”, не потерял веры в понятия “часовой”, “пост”, “честь”. Он, будучи в игре “сержантом”, сдержал своё “Честное слово – не уйду”. Лишь случайный прохожий, помня свое детство, привел майора, который разрешил “сержанту” покинуть пост. | |
В произведении С.Я. Маршака “Рассказ о неизвестном герое” случайный парень спасает в пожаре девочку, забираясь на последний этаж пожаром объятого дома. Это смелый, мужественный поступок. | ||
В произведении “Золотая антилопа” крестьянский мальчик-сирота спасает от охотников волшебную антилопу, способную ударом копыта добывать золото. Он не предаёт своего друга – антилопу даже тогда, когда жадный правитель-раджа и его слуги схватили мальчика, под угрозой смерти требуя рассказать, где прячется Золотая антилопа. | ||
Дмитрий Михайлович Карбышев – Герой
Советского Союза, генерал-лейтенант инженерных войск, доктор военных
наук, профессор, по происхождению – родовой сибирский казак. За пару
недель до начала Великой Отечественной войны был командирован в Гродно
для оказания помощи оборонительному строительству на западной границе.
При попытке вырваться из окружения в районе севернее Могилева был
контужен и захвачен гитлеровцами в плен. Допросы, пытки не смогли
сломать дух этого человека. И фашисты придумали казнь. Живого генерала в
сильный мороз на улице обливали водой до тех пор, пока он не превратился
в ледяную глыбу. Впервые стало известно о гибели Карбышева через год после окончания войны. 13 февраля 1946 г. майор канадской армии Седдон Де-Сент-Клер, находившийся на излечении в госпитале под Лондоном, рассказывал подробности. “В ночь с 17 на 18 февраля около тысячи пленных немцы пригнали в Маутхаузен. Мороз стоял около 12 градусов. Все были одеты очень плохо, в рванье. Как только мы вступили на территорию лагеря, немцы загнали нас в душевую, велели раздеться и пустили на нас сверху струи ледяной воды. Это продолжалось долго. Все посинели. Многие падали на пол и тут же умирали: сердце не выдерживало. Потом нам велели надеть только нижнее белье и деревянные колодки на ноги и выгнали во двор. Генерал Карбышев стоял в группе русских товарищей недалеко от меня. Мы понимали, что доживаем последние часы. Через пару минут гестаповцы, стоявшие за нашими спинами с пожарными брандспойтами в руках, стали поливать нас потоками холодной воды. Кто пытался уклониться от струи, тех били дубинками по голове. Сотни людей падали замерзшие или с размозженными черепами. Я видел, как упал и генерал Карбышев”, – с болью в сердце излагал канадский майор. Д.М. Карбышев проявил исключительную стойкость и мужество в борьбе с немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне. 16 августа 1946 г. генерал-лейтенанту Дмитрию Карбышеву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. |
||
Эти моральные качества присущи не только генералу, офицеру, но и гражданскому человеку. Какие моральные качества присущи этим героям? | Умение сдержать своё слово, прийти на помощь слабым, не предать друзей, Родину, не изменить своим моральным принципам. | |
Давайте представим себе, что герои, которыми мы восхищались, старались быть похожими на них, поступили бы по – другому. | Честь и достоинство – главные качества человеческой души, и тот, кто утратил их, и кто не хочет воспитывать их в себе, превращаются в жестокого человека, не имеющего ни чувств, ни мыслей. | |
Как вы бы поступили в этих ситуациях? | ||
Что необходимо, чтобы воспитывать в себе честь, развивать достоинство. | ||
Приближается праздник– День защитника Отечества. Многие из вас приготовили статьи о своих прадедушках, которые защищали свою Родину во время ВОВ. Можем ли сказать о них, что они Люди чести и достойны уважения потомков. | Учащиеся кратко пересказывают о прадедушках, доказывая что они поступали по чести и достойны уважения своими поступками. | |
VIII этап (1 мин) Домашнее задание. | ||
Изобразите героя, который соответствует
понятиям честь и достоинство или подберите 2–3 пословицы о чести и достоинстве |
||
IX этап (1 мин) Рефлексия деятельности | ||
Сделайте вывод, что же такое честь. | Честь – это достойные уважения и гордости моральные качества личности, это доброе имя человека, его незапятнанная репутация и т. п. | |
Если человек держит своё слово, не предаёт друзей, не
изменяет своим моральным принципам, всегда приходит на помощь слабым, то
о нём говорят “человек чести”.
Многие люди предпочитают умереть, но сохранить свою честь. Любой бесчестный поступок: ложь, клевета, предательство, равнодушие, жестокость – может привести к потере чести. Человек, обладающий честью, бережет ее, дорожит своим именем, боится запятнать свое доброе имя плохими делами и поступками. Этот человек уважает окружающих, но, прежде всего, он уважает себя. |
Достоинство – это осознание своих
прав, своей моральной ценности и уважение к себе. Достоинство стало
правом каждого человека на нравственное уважение. Это означает, что
независимо от возраста, пола, национальности, богатства и всего прочего
человек достоин уважения за то, что он морален: честно живёт, отличает
добро от зла, не совершает безнравственных поступков, способен быть
справедливым. Достоинство помогает человеку быть уверенным в себе, осознавать собственную ценность. О человеке, который ведёт себя сдержанно, вежливо, спокойно, говорят: “Это достойный человек”. Достоинство позволяет избегать взаимных обид. |
|
Когда человек совершает добрые, правильные поступки, противостоит злу, он оберегает свою честь (уважение со стороны других) и обретает чувство собственного достоинства (уважение самого себя). | Формулируют конечный результат своей работы
на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему). |
|
Хочется завершить наш урок строками из стихотворения
“Человек” Редьярда Киплинга.
|
Литература
- Данилюк А.Я. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4-5 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений. – М. Просвещение, 2012. Данная линия имеет гриф “Рекомендовано”.
Дополнительная литература
- Бунеев Р.Н., Данилов Д.Д., Кремлёва И.И. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Светская этика 4 класс. Учебник. – М.: Баласс, 2012. Данная линия имеет гриф “Рекомендовано”.
- Данилюк А.Я. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. Программы общеобразовательных. учреждений. 4–5 классы – М. Просвещение, 2012.