Классный час, посвященный Дню матери, "Скажите своим мамам, что вы их любите"

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (33 МБ)


Цели классного часа:

  • Формирование чувства уважение и заботы к материи
  • Воспитание патриотизма и любви к Родине
  • Развитие чувства ответственности за свои поступки

Слайд 1. Мама! Самое прекрасное слово на земле – мама.

Слайд 2. Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно.

Слайд 3. День Матери празднуется в последнее воскресенье ноября.

Слайд 4. Мама - это начало нашей жизни, самый теплый взгляд, самое любящее сердце, самые добрые руки.

Слайд 5. Сколько бы хороших, добрых слов ни было сказано мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. Говорите мамам самые нежные слова, признавайтесь им в любви, и знайте пока у вас есть мама - вы под защитой ангела-хранителя. В ее сердце бесконечная любовь, тревога и прощение.

Я хочу рассказать историю про русскую женщину, мать-героиню. Эта история тронула меня и я решила поделиться ею с вами.

Слайд 6. Это Степанова Епистиния Фёдоровна. Русская женщина, мать девятерых сыновей, которые погибли во время различных войн.

Слайд 7. Редкое имя – Епистиния. В переводе с греческого – “знающая”.Епистиния Фёдоровна, неграмотная, но мудрая женщина, с добрым сердцем, прошедшая через радостные и горькие испытания жизни, всю себя посвятила воспитанию детей. Слайд 8.Никто из них не посрамил фамилию Степановых. И не случайно о них осталась незабвенная память.

Какие они были, её сыновья?

Слайд 9. Старшему сыну Александру было всего 17 лет, когда в 1918 г. белогвардейцы зверски убили.

Слайд 10. Шёл 1939-й год, а в двери материнского дома уже стучалась война. Фёдор был простым крестьянским парнем. Работал в колхозе конюхом. Пал смертью храбрых в районе реки Халхин-Гол. За этот подвиг младший лейтенант Фёдор Степанов был награждён медалью “За отвагу” посмертно.

Слайд 11. Павел мечтал стать школьным учителем. Где погиб и захоронен Павел – пока сведений нет. По официальным документам он “значился пропавшим без вести в 1941 г. на Брянском фронте”.

Слайд 12. В 1943 г. погибли четверо братьев. Среди них Василий был самым весёлым и находчивым. Он был неистощим на добрые дела. В 1942 г. бежал из лагеря военнопленных, но был вновь схвачен и расстрелян гитлеровцами.

Слайд13. Иван писал стихи. Почти год сражался лейтенант в партизанском отряде. Но однажды фашисты выследили Ивана и расстреляли.

Слайд14. Александр младший на подступах к Киеву отбил с своими сослуживцами 6 яростных атак фашистов. Степанов остался один, один отражал и седьмую атаку. Последней противотанковой гранатой взорвал себя и окруживших его врагов.

За этот подвиг 20-летний А. Степанов был удостоен звания Героя Советского Союза.

Слайд 15. Илья хорошо играл на гитаре и задушевно пел. Командир танковой роты гвардии капитан Илья Степанов пал смертью храбрых на Курской дуге.

Слайд 16. Филипп в апреле 1943года, будучи тяжело раненым, был пленён и отправлен в концлагерь, там и замучили советского солдата.

Слайд 17. Николай  несколько раз был ранен, очень тяжело в октябре 1944 г.Воспоминания о доме, о матери, братьях помогли ему бороться за жизнь. Николай не знал, что матери с фронта прислали на него “похоронку”, что горевала о сыне Епистиния Фёдоровна.В августе 1945-го вернулся он домой. Мать встретила сына у калитки и, сдерживая слёзы, спросила:

- Где ты был, сынок?

- В госпитале, маманя, - ответил он, устало опираясь на палку. – Не хотел обнадёживать вас, думал, не выдюжу...

В 1963 г. от ран, полученных на фронте, умер и он.

Похожие и не похожие один на другого братья Степановы. Но одно обстоятельство породнило их навеки – любовь к своему Отечеству, верность долгу.

Слайд 18. Так воспитала их Великая русская Мать Епистиния Фёдоровна. Она ушла с сыновьями в бессмертие.

Девять раз выходила она за калитку, держась за вещмешок сына. Всех своих сыновей Епистиния Федоровна запомнила уходящими. Дорога из хутора бежала полем, а потом поднималась на пологий холм, откуда хорошо просматривались дом, тропинка к речке, сад. И сыновья, поднявшись по склону, оборачивались, всматриваясь в скорбную фигуру матери, застывшую на околице хутора... Последний взмах руки на прощанье ... Так ушли ее сыновья. Ушли в бессмертие.

Мать бережно хранила их вещи. Вечерами доставала из сундука тетрадку со стихами Ивана, скрипку Василия, выстиранные и выглаженные рубашки Ильи, Павла...Она гладила вещи шершавыми ладонями. Работящая и неутомимая, удивлявшая всех самоотверженностью и благодарством, Епистиния Федоровна учила своих детей жить в труде, блюсти честь смолоду. Они были разными, ее дети. Один писал стихи, другой ещё мальчишкой сам овладел нотной грамотой и научился играть на скрипке, третий выращивал самые обильные в Тимашевском районе урожаи... Они росли талантливыми, и, будь у нашей страны судьба не столь суровая, мы могли бы сегодня читать стихи поэта Ивана Степнова, слушать концерт скрипача Василия Степанова, изучать труды ученого Филиппа Степанова... Нет, не для войны растила она сыновей, не для горя. А на радость себе и людям, для счастья, для Родины...

Слайд 19. Мать не сразу получила похоронки. Не надевала траурного чёрного платка, верила, что живы дети, только не могут подать весточки. Но шли дни, месяцы, а они не отзывались. Мать ждала писем от сыновей, а получила извещения об их гибели. Глубокие раны сердцу наносила каждая такая весть...

После войны о семье Степановых узнала вся страна. О русской Матери написана книга, создан музей её имени. И ещё есть фильм “Слово об одной русской матери”. Он снят при жизни Епистинии Фёдоровны, когда она шагнула на свой девятый десяток. Пожилая женщина в аккуратно повязанном белом платке – с экрана рассказывает зрителям историю своей трудной и светлой жизни. И невозможно без волнения-спазма и глубинного сердечного сострадания слушать этот тихий печальный сказ: “...Все сыны идут, а моих нет и нет...”

А потом голос матери прерывается, и тогда становится трудно смотреть на экран из-за нахлынувших слёз, трудно слушать женщину и невозможно справиться с волнением... Молчит экран, и плачут люди в зале. Никто не может ответить матери, где могилы Павла, Филиппа, Василия. Некуда ей прийти выплакать свою боль. Только одну сыновнюю могилу видела она – памятник младшему Саше на Украине.

К каждому, кто видел эту ленту-исповедь, обращены напутственно-добрые ободряющие слова Епистини Фёдоровны Степановой, которые звучат в самом конце документального фильма: “Как бы тяжело тебе ни было, ты вспомни обо мне, и все твои беды покажутся не такими страшными”.

Слайд 20. Замечательной женщины-матери, прожившей 94 года, не стало 7 февраля 1969-го. Солдатскую мать Епистинию Фёдоровну Степанову похоронили со всеми воинскими почестями в станице Днепровская Тимашевского района Краснодарского края.

 Слайд 21. Подвиг семьи Степановых не забыт. Городом материнской славы называют Тимашевск Краснодарского края. Там находится Музей семьи Степановых.

На мраморных плитах мемориала Славы навечно высечены имена девятерых братьев.

Слайд 22. А сейчас я предлагаю вам посмотреть видеоматериал, в котором есть кадры из фильма “Слово об одной русской матери”.

Слайд 23. - Мать – это символ жизни на земле. И пока такие матери будут растить таких сыновей, - на Земле будет мир!

Дети – самое дорогое для матери. Счастлив тот, кто с детства знает материнскую любовь, заботу, ласку. На свете не существует человека роднее и ближе матери. Она все поймет, поможет, подскажет, пожалеет.

Слайд 24. Пройдут годы. Многие события, люди и встречи забудутся в нашей памяти. Но что бы мы не пережили, мы всегда будет возвращаться в светлый мир детства, к образу матери, научившей нас говорить, ходить, любить.

А закончить наш классный час я хочу притчей.

22-48. (слайды переключаются самостоятельно) “За день до своего рождения ребенок спросил у Бога:

- Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?

Бог ответил:

Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он все тебе объяснит.

- Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?

- Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.

- Как и когда я должен вернуться к тебе?

- Твой ангел скажет тебе все.

- А как зовут моего ангела?

- Неважно как его зовут, у него много имен. Но ты пока будешь называть его – мама.”

Список литературы.

  1. http://www.supertosty.ru/pozdravleniya/prochie_prazdniki/den_materi/v_stihah/
  2. http://pikabu.ru/story/mat_dlinnopost_1099934
  3. http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1154260&lenta_type=4
  4. http://www.youtube.com/watch?v=4nqfOc2ivgs
  5. https://urok.1sept.ru/articles/638256/