Цель: Создание условий для формирования умений различать овощи и фрукты по месту произрастания и внешним признакам.
Задачи:
- Учить детей дифференцировать овощи и фрукты по внешним признакам, месту произрастания.
- Продолжать учить детей образовать форму множественного числа существительных чрез игру «Один – много».
- Закрепить в речи существительные с обобщающими значениями овощи и фрукты через игру: «Верно – неверно», подбирать прилагательные от существительных, употреблять в речи предлоги В, НА.
- Развивать диалогическую речь, зрительное и слуховое внимание, цветоразличение, мышление, память, через игры «Светофор», «Раскрась овощи и фрукты», «Что лишнее?», тактильное восприятие через игру «Чудесный мешочек».
- Формировать положительную установку на участие в занятии, доброжелательные отношения, навыки сотрудничества. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: «Чудесный мешочек», картинки с графическим изображением овощей и фруктов, счетные палочки, мелкие плоские предметы «овощей и фруктов», рисунки: («Светофор», «Грядка с овощами», «Помоги зайке добраться до ежика» Лабиринт).
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Оргмомент
Игра «Светофор» (Приложение 1)
– Посмотрите, что нарисовано на картинке? (Помидоры)
– Какого они цвета? (Зеленого, желтого,
красного).
– Что напоминают эти помидоры? (Светофор)
– На какой свет нужно стоять? Идти? Ожидать?
Педагог показывает на цвет светофора, дети
соответственно выполняют движения (Стоят,
шагают, ждут).
Игра: « В какой цвет можно раскрасить овощи и фрукты?» (Приложение 2)
На столе разложены карточки с контурными изображениями овощей и фруктов: помидор, лимон, репка, банан.
Педагог.Посмотрите на карточки. Вспомните, какого цвета могут быть овощи и фрукты? (Каждый ребенок стоя у стола рассматривает рисунок на карточке, лежащий перед ним). Сначала сядут те дети, чьи овощи и фрукты можно раскрасить в желтый цвет, потом те дети, чьи овощи и фрукты можно раскрасить в красный, зеленый цвет.
Дети выполняют задания, комментируя свои действия.
II. Подведение к теме занятия
– Что лежит у вас на столе? (Овощи и фрукты)
– Как вы думаете, о чем мы сегодня будем с вами
говорить? (Об овощах и фруктах)
– Сегодня мы с вами поиграем в
следующие игры: «На дереве или на
грядке?», «Разложи овощи – в корзину, а фрукты
в вазу», «Верно – не верно».
Дидактическая игра «На дереве или на грядке?»
– Кто выращивает овощи, фрукты? (Овощевод,
садовод)
– Что нужно, чтобы овощи и фрукты росли? (Солнце,
воздух, вода)
– Где растут овощи? (В саду)
– Какие овощи растут в земле, а какие на земле?
III. Практическая деятельность детей
Раскладывают «овощи на грядку» по месту
произрастания «в земле, на земле».
– Какую пользу приносят овощи?
– Где растут фрукты? (В саду)
– На чем растут фрукты? (На деревьях)
Выкладывают «дерево» из палочек.
– Какое у тебя дерево? (Апельсиновое, лимонное, грушевое и т.)
Дидактическая игра «Разложи овощи – в корзину, а фрукты в вазу» (Приложение 3)
– Где лежат фрукты? (Фрукты лежат в вазе)
– Где лежат овощи? (Овощи лежат в ящике)
IV. Физминутка. Игры с мячом «Один – много»
– Я буду называть один предмет, а вы – много.
Апельсин – апельсины, кабачок – кабачки, тыква –
тыквы, и т.д.
V. Развивающие игры
«Верно – неверно»
– Огурец и помидор – это посуда?
– Яблоко и груша – это овощи?
– Капуста и лук – это фрукты?
– Картошка и морковка – это одежда?
– Апельсин и лимон – это грибы?
– Свекла и горох – это фрукты?
«Чудесный мешочек»
Дети на ощупь определяют овощи и фрукты. Называют цвет, форму, место произрастания.
Упражнение «Что лишнее?» (Приложение 4)
Используются предметные картинки. Дети называют лишний предмет, объясняют, почему он лишний.
VI. Итог
– А теперь давайте вспомним, в какие игры мы
играли.
– Какая игра вам больше понравилась? Что делали в
этой игре?
– Молодцы мы сегодня говорили об овощах и
фруктах, уточнили, где они растут.
VII. Домашнее задание (Приложение 5)
«Помоги зайке добраться до ежика» – раскрась только фрукты.