Интерьер кухни, столовой. 5-й класс

Разделы: Технология, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 5


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (871 кБ)


Цель: познакомиться с условиями создания интерьера кухни, создать собственный интерьер.

Задачи:

  • образовательная: ознакомление с обустройством кухни и понятием интерьера;
  • воспитательная: привить эстетический вкус, чувства прекрасного, воспитывать коммуникативные навыки, чувство меры, осознанное отношение к труду;
  • развивающая: развивать пространственное воображение, творческое мышление, эстетические навыки.

Наглядные пособия: компьютерная презентация, плакаты, учебник под ред. В.Д. Симоненко “Технология 5 кл.”, Вентана – Граф, 2010.

Инструменты и материалы: карандаши цветные, простой карандаш, фломастеры, ластик, рабочие тетради, альбомный лист.

Методы проведения урока: словесный, наглядный, репродуктивный.

Класс 5

Ход урока

I. Мотивация учебной деятельности.

- Контроль готовности учащихся (наличие тетрадей, альбомных листов и цветных карандаше)

- Психологическая подготовка

II. Подготовка к основному этапу урока

- Oзнакомление с темой и целями урока (Слайд № 1, 2)

III. Изложение нового материала

- Как вы понимаете значение слова – интерьер? (Слайд №3)

Интерьер - (с франц. “внутренний”) это внутренний мир дома, складывающийся из отдельных вещей.

Требования к интерьеру:

  • Единство стиля (мебель и украшения должны представлять единое целое);
  • Сочетание пропорций и размеров предметов (мебель не должна занимать много места);
  • Многофункциональность (пригодность вещи в различных ситуациях).

- А какое помещение принято называть кухней? (Слайд №4, 5)

Кухня – это помещение, которое используется для хранения и обработки продуктов, приготовления и приема пищи. Кухня- то жизненное пространство, где собирается все, где не только вкушается пища, но и обсуждаются новости, за утренним завтраком строятся планы нового дня, а вечером высказываются все наболевшее за день…Словом кухня – наш семейный клуб. Именно поэтому мы так хотим, чтобы в ней было уютно, комфортно, а интерьер радовал глаз. Поэтому стремление к созданию уюта формировался в нашем сознании еще в древние времена. Оно присуще человеку, в каких географических и социальных условиях он не жил. Взгляните на хижину (Слайд № 5). При всей убогости убранства чувствуется, что хозяйка поддерживает в ней чистоту и порядок, продумывает расположение предметов.

Для оформления кухни можно подобрать любой стиль. Сегодня мы поговорим о кухне в русском стиле. Ведь русские люди считают кухню самым главным помещением в своем доме или квартире. Поэтому, оформление и интерьер кухни в русском стиле состоит абсолютно не в том, чтобы правильно выбрать обои или другие предметы интерьера, а в том, чтобы, как можно точнее создать уютную и тепловую обстановку, характерную только для русских кухонь. Одним из основных убранств кухни является русская печь. Какую роль играла печь в жизни крестьянской семьи? Она была основой жизни, главным оберегом семьи, семейным очагом. Печь кормила, спасала от холода, избавляла от хвори. А сколько сказок было рассказано детям на печи! Недаром говориться: “Печь красна – в доме чудеса! (Слайд № 6)

Итак, интерьер кухни в русском стиле охарактеризован правильным размещением и комбинированием неподвижной мебели, к которым можно перечислить длинные скамейки и сундуки, покрытые лоскутными покрывалами. Что касается кухонных аксессуаров, то интерьер кухни в русском стиле можно дополнить, если развесить на кухне деревянные предметы кухонной утвари, например, деревянные ложки, тарелки, миски, которые играют роль декоративного оформления (Слайд№7).

Одним из основных элементов декора интерьера кухни в русском стиле, являются резные деревянные орнаменты и узоры. Славяне всегда считали, что использование таких узоров, играет роль своеобразных амулетов для защиты дома, от всякого рода нечистой силы. Поэтому, орнаменты или узоры лучше всего размещать над окном или кухонной дверью. Несомненным является тот факт, что интерьер кухни в русском стиле под силу выполнить тем людям, которые действительно уважают русские народные традиции, тем самым, стараясь всю любовь к своей истории, воплотить в жизнь, путем отражения их в интерьере кухни в русском стиле.

Прежде чем приступить к созданию собственного интерьера кухни следует ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к ней.

Требования, предъявляемые к кухне:

  • Оборудование кухни должно занимать как можно меньше места;
  • Оборудование и мебель должны быть установлены так, чтобы экономить время и силы;
  • Потолок, стены и пол должны гармонично сочетаться с цветом мебели и оборудования;
  • Освещение должно быть достаточным для всех видов работ.

- Все ли кухни одинаковые? В чём их отличие? (Слайды № 8-10)

Виды кухонь:

В зависимости от назначения, оборудования и использования различают:

Рабочие кухни

  • Служат для приготовления пищи и выполнения хозяйственных работ. Не приспособлены для приёма пищи, так как имеют маленькую площадь.

Кухни – столовые

  • Могут использоваться как для приготовления, так и для приёма пищи.

Кухни – ниши

  • Служат местом для приготовления пищи.

- Ни одна кухня не представляет свое присутствие без мебели и оборудования. Оформление квартиры и кухни, их интерьера – дело серьёзное и интересное. Прежде чем начать их обустройство, нужно тщательно продумать и учесть все возможности многофункционального их использования. Как уже было сказано выше, кухня – это помещение для хранения и обработки продуктов, приготовления и приёма пищи. В современной кухне обычно имеются плита, мойка, стол, холодильник, шкафы.

- Как же удобно, правильно, а функционально расставить мебель на кухне?

Однорядное размещение мебели и оборудования применяется в маленьких кухнях, в кухнях – нишах. (Слайд №11)

Двухрядное – мебель и оборудование размещаются вдоль двух противоположных стен. Рекомендуется для вытянутых, удлиненных помещений. (Слайд №12)

Угловое - для узких помещений. Позволяет рационально разместить оборудование и обеденный стол. (Слайд №13)

- Вся мебель, оборудование, а главное сама кухня всегда должны содержаться в идеальной чистоте, так как именно на кухне хозяйка проводит большую часть своего времени. Кухня является источником быстрого размножения болезнетворных микроорганизмов, а также насекомых- вредителей. Поэтому нужно очень тщательно следить за санитарным состоянием кухни. (Слайд №14)

Рекомендации:

  • Обрабатывая продукты, клади их дальше от края стола;
  • Убирай пищевые продукты в ведро с крышкой и ежедневно выноси их в специальные баки;
  • Использованную посуду вымой сразу;
  • Для чистки, мытья и дезинфекции используй специальные моющие средства.

- Какая же кухня без помощников для хозяйки! На прилавках магазинов можно встретить много разного бытового и кухонного оборудования. Многие приборы даже может быть вы ещё и не видели, а если видели, то не представляете, каково их назначение. Вот некоторые из них. Ухоженная и уютная кухня – это визитная карточка хозяйки. Перефразировав известное изречение: “Глаза – зеркало души”, можно сказать: “Кухня – зеркало квартиры”.

IV. Практическая работа.

- Вводный инструктаж.

Для работы вам понадобиться альбомный лист и цветные карандаши. Вы узнали и увидели, какие должны быть современные кухни. Сейчас вы будете в роли дизайнеров. Выполните эскиз (рисунок кухни), которую вы бы хотели видеть у себя в квартире. Можно использовать те советы, которые вы получили на уроке.

V. Подведение урока (Слайд №16)

1. Выставка эскизов и их анализ

2. Объявление оценок за урок

3. Домашнее задание: прочитать параграфы 36-39.

Приложение.