Урок литературного чтения по теме "Поступки и действия героев как основное средство изображения персонажей". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель: познакомить учащихся с творчеством Н.Носова; развивать навык выразительного чтения, логическое мышление, память, творческие способности; прививать интерес к чтению

Оборудование: учебник “Родная речь”, “Толковый словарь”, таблица “Главные герои”, карточки со словами, индивидуальные карточки, костюм Незнайки, портрет Н.Н.Носова.

Ход урока

I. Организация класса.

- Здравствуйте, ребята!

- У нас сегодня гости, поздоровайтесь!

- Сегодня на уроке чтения мы будем работать в группах.

- Прочитайте памятку “Работа в группах”.

II. Вступительная беседа.

(стук в дверь)

- Ребята, а кто это к нам опоздал на урок? ( входит Незнайка)

Незнайка . – Привет, ребятишки, девчонки и мальчишки!

- Сразу заявляю: книжек я не читаю!

- Некогда мне! У меня других дел забот полно!

- Ребята, кто это? (Незнайка)

-Незнайка, проходи, мы тебя приглашаем к нам на урок. Может тебе понравится у нас на уроке и ты захочешь больше читать.

- Ребята, из какой сказки наш гость?

- Вспомните, ребята, кто сочинил эту сказку?

(Учитель открывает портрет Н.Носова)

-Сегодня на уроке мы знакомимся еще с одним произведением этого писателя.

III. Работа по теме урока.

1) Знакомство с текстом.

- Откройте учебники на с. 50!

- Прочитайте заглавие1

- Внимательно рассмотрите иллюстрации к рассказу!

- Как вы думаете, ребята, о чем будет этот рассказ? (о детях, играх, забавах...)

- Ребята, а потому как написано заглавие, можно предположить какой это рассказ?( да, веселый)

- А что значит слово “затейники”?

- Прочитайте 2 предложения!

- Что значит “затеяли игру”?

- Ребята, а где можно уточнить значение этого слова? (Толковый словарь)

Рассказ “Затейники” был написан в 1938 году. Это первый детский рассказ писателя.

- А теперь надо проверить правильно ли мы думали о чем этот рассказ.

2) Первичное чтение.

1 часть читает ученик

2-4 части читает учитель.

- Угадали ли мы о чем рассказ? ( да, о детях)

3) Характеристика героев.

- Возьмите красный конверт, откройте его.

- Прочитайте шифровку и найдите в ней зашифрованные имена героев.

- Нашли?

- Назовите их! (Валя, Петя)

Прикрепить к доске таблички с именами.

У Каждого героя есть свой характер.

- Возьмите желтый конверт, найдите табличку и впишите черты характера, которыми наделены наши герои.

- Ребята, назовите слова, которыми вы описали Валю! (команды по очереди называют слова, не повторяясь, учитель прикрепляет карточки со словами на доску)

- А какими словами вы описали Петю?

- Ребята, а какая черта считается отрицательной? (трусость)

- Можем ли мы обвинять детей в том, что они пугливы?

(да, потому, что...; нет, потому, что...)

4) Физминутка.

5) Выборочное чтение.

- Ребята на доске записаны слова-действия:

Читали

- Найдите в тексте, что читали герои рассказа”

Сделали

- Прочитайте, как ребята сделали домик!

Говорили

- Найдите и прочитайте, о чем говорили ребята в домике!

Выскочил

- Почему мальчик выскочил из-под стола? Прочитайте.

Схватил

- Найдите в тексте предложение с этим словом.

Испугались

Найдите и прочитайте отрывок, как дети испугались!

Открыли

- Прочитайте, что увидели дети, когда открыли дверь!

Боимся

- Прочитайте отрывок, где сказано, как боялись дети!

Обрадовались

- Найдите и прочитайте, чему обрадовались дети!

Починить

- Почему дети стали чинить домик? Прочитайте!

Итог

- Найдите действия ребят, которые указывают на то, что пережили дети!

Да, эти действия показывают главные переживания, которые испытали дети.

- Ребята, а вам было страшно? ( да, было...; нет, не было...)

6) Деление рассказа на части.

- Авторы учебника разделили наш рассказ на 4 части.

- Посмотрите на доску, прочитайте название частей!

План (на доске)

  1. Мы читали сказку.
  2. Делаем себе домик.
  3. Может это серый волк?
  4. Не стали играть.

- О чем говорится в 1 части?

- О чем говорится во 2 части?

-О чем говорится в 3 части?

О чем говорится в 4 части?

- Прочитайте 1 часть!

А вот 2-4 части рассыпались.

Закройте учебники, возьмите конверты синего цвета, откройте!

Задание командам: командам нужно собрать свою часть текста.

Прочитайте свои части по очереди (2-4 части)

- Молодцы! Легко ли было вам выполнить это задание? (да, потому, что...; нет, потому, что...)

7) Конкурс иллюстраторов.

Наш учебник иллюстрировали художники-иллюстраторы.

- А как бы вы нарисовали главных героев?

- Какие бы краски взяли?

- Возьмите цветные карандаши и лист, нарисуйте их (работа на 3-4 минуты)

К доске прикрепить рисунки команд.

Молодцы, все рисунки яркие, значит вам понравился рассказ и его герои.

IV. Закрепление.

На доске пословицы(таблички)

- Прочитайте пословицы!

  • Робкого и тень страшится.
  • Волков бояться – в лес не ходить.
  • На смелого собака лает, а трусливого кусает.

- Какая из пословиц больше подходит к нашему рассказу? Почему?

V. Итог урока.

- Незнайка, тебе понравилось на уроке?

- Интересно ли тебе было читать, работать над текстом?

(Мне было интересно читать, отвечать на вопросы, и я теперь буду больше читать книг)

На следующих уроках мы продолжим чтение рассказов Н.Носова.

Кто захочет познакомится с другими произведениями, их можно взять в библиотеке (показать книги).

VI. Домашнее задание: дома читать рассказ вместе с родителями по ролям.