Цель: научить выполнять умножение круглых чисел.
Задачи:
- рассмотреть умножение круглых чисел но основе переместительного и сочетательного свойств умножения;
- совершенствовать навык устного счета в пределах 1000, навык решения задач на нахождения периметра прямоугольника, на приведение к единице;
- развивать мыслительные операции, речь, умение наблюдать, познавательный интерес, воспитывать умения общаться и помогать друг другу.
Тип урока. Урок изучения нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, работа в микрогруппах, индивидуальная.
Методы: проблемный, частично-поисковый, фронтальная беседа.
Ход урока
1. Орг. момент:
Установление психологического комфорта.
(Дети хором произносят.)
В математику тропинки все откроем без запинки.
2. Актуализация знаний.
“Мозговой штурм”
- Начнем урок с разминки. Отвечаем быстро, хором.
- Как правильно сказать: сумма 7 и 7 равна тренадцати или тринадцати?
- Ноль – натуральное число?
- Какое число нужно разделить на два, чтобы получить 4? (8.)
- У Егора было 10 овец. Всех, кроме девяти, съел волк. Сколько овец осталось? (9.)
- Сантиметров в одном метре. (100 см.)
Молодцы! Идём дальше!
Запомните все без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа.
Индивидуальная работа.
(Двое учащихся решают примеры, еще двое учеников проверяют правильность решения примеров)
47 х 100= 68:2= 91:17= 1000 x 34= 96:4= 18 x 4= 27 х 6= 96:24=
Фронтальная работа с классом.
Работа с числами в пределах 1000.
- Рассмотрите ряд чисел.
336, 108, 495, 78, 460, 680, 230, 954
- Назовите числа в порядке возрастания.(78, 108, 230, 336, 460, 495, 680, 954)
- Какое число лишнее? Почему?
- Какое число является предыдущим для числа 231? (230)
- Какое число является последующим для числа 679? (680)
- В каком числе количество сотен и десятков одинаково? (336)
- Какое число меньше 960 на 6 единиц? (954)
- В каком числе количество десятков отсутствует? (108)
- В каких числах сумма цифр равна 18 (495, 954)
- Составьте задачу по краткой записи, решите ее.
8 б.- 72 руб.
6 б. - ? руб.
1б. - ? руб.
- Составьте задачи обратные данной.
- Как называются такие задачи? Почему?
-Длина прямоугольника 8см. Найдите периметр квадрата.
- Почему не можем решить данную задачу? (Не корректная задача)
- Исправьте.
- Что такое периметр?
- Вычислите периметр.( 8+8+8+8=8•4= 32 см)
3. Постановка учебной задачи.
- Найдите значения выражений.
95 * 100= 56:4= 72 * 10= 24 * 3= 60:30= 80 * 200= ?!
- У вас возникла проблема при решении последнего примера.
- Какие это числа?
- Предположите, какова будет тема нашего урока.
- Какие цели вы хотели бы поставить перед собой? Кто ещё поставил перед собой такую цель?
- Назовите средства достижения наших целей.
- Рассмотрите отрезок, он символизирует тему нашего урока.
[___________________]
- Где на этом отрезке находимся мы? (Ставится метка)
- Почему не в начале отрезка? (Уже умеем умножать на 10, 100, 1000)
4. Открытие нового.
- Как же нам разрешить возникшую проблему? Каковы ваши предположения?
(Учащиеся высказывают свои мнения)
- Кто же прав?
- Предлагаю вам вспомнить свойства умножения, о которых мы говорили на предыдущем уроке. Какие свойства умножения вы знаете?
(На доску прикрепляются таблички)
а * в = в * а
(а * в) *с = а * (в * с)
- А теперь воспользуемся своим опытом и найдем значения выражений, используя данные свойства.
- На какие круглые числа мы умеем умножать? (10, 100, 1000)
- Замените число 80 произведением удобных множителей так, чтобы один из множителей был равен 10. (8 * 10)
- Замените число 200 произведение удобных множителей так, чтобы один из множителей был равен 100. (2 * 100)
- Воспользуемся сочетательным и переместительным свойством умножения.
- Как удобно умножить?
80 * 200=(8 * 10) * (2 * 100)=(8 * 2) * (10 * 100)=16 * 1000==16000
- Посмотрите на количество нулей во множителях. Сколько их всего?
Сколько нулей получилось в произведении?
- Что заметили? (Количество нулей совпадает)
- Как вы действовали? Что вы сделали сначала, потом?
- Сделайте вывод, как же умножить круглые числа.
- Мы с вами совершили математическое открытие! Какое? Как нужно умножать круглые числа?
Где можно найти доказательство нашего вывода? (Прочитаем правило на стр. 86.)
- Правы мы?
- Расскажите правило другу.
- Достигли ли мы цели, познакомились с приемом умножения круглых чисел?
Учитель читает стихотворение:
“Сколько правил! Правил сколько!
С непривычки бросит в дрожь.
Будь старательным и только!
Будь внимательным и только!
Все запомнишь, все пойдешь!”
- Для того что бы все запомнить, давайте составим алгоритм умножения круглых чисел.
- Как будем умножать? Что сделаем сначала?
(На доску прикрепляются таблички)
Алгоритм
- Выполни умножение не глядя на нули.
- Что сделаем потом?
- Припиши столько нулей, сколько их в обоих множителях.
- Где могут потребоваться эти умения?
5. Первичное закрепление.
- Какие еще цели вы ставили перед собой в начале урока? (Научиться решать примеры нового вида)
- Применим наше новое знание на практике. Учимся умножать многозначные числа.
- Придумайте свой пример на умножение круглых чисел.
(1 ученик решает на доске, используя алгоритм умножения круглых чисел.)
Решить примеры у доски.
60 * 90=
50 * 600=
300 * 400=
4 * 8000=
- Над какой целью мы сейчас работаем?
6. Физминутка.
7. Применение изученных знаний в ситуации.
№ 2 стр. 86. (в четверках)
- Решим примеры, используя алгоритм.
1, 2, 3 четвёрки решают 1 столбик примеров.
3, 4, 5 четвёрки решают 2 столбик примеров.
2 ученика – ответы записывают на листках.
Листы с ответами вывешиваются на доску.
Проверка:
1500 64000 6300 21000 2400 24000 3000 180000
- Как умножали круглые числа?
8. Расширение и углубление новых знаний.
- Вычислите.
45000*90=
- Проблема!?
- Как удобнее записать? Как запишем?
- Я записала столбиком так:
х
4500
90
- Почему так?
(Запиши множители столбиком так, чтобы нули обоих были справа, так как умножаем не глядя на нули.) Взять лист бумаги, закрыть нули.
- Как используя алгоритм умножения круглых чисел, выполнить вычисление?
-Добавим к алгоритму еще один пункт. (Прикрепить табличку на доску)
Запишем множители столбиком так, чтобы нули обоих были справа.
- Рассмотрите примеры, какой пример лишний? Почему?
- Запишем пример правильно, решим по алгоритму.
№ 3 (с комментированием)
- Какие цели мы преследовали, выполняя задания из №2, №3?
- Какие цели вы ставили перед собой? Достигли ли вы их?
- Посмотрите на наш отрезок.
[___________________]
- Где мы сейчас находимся? Почему не в конце отрезка? (Неуверенны, что все узнали про умножение круглых чисел)
- Так как же умножим круглые числа?
- Какие еще цели вы ставите перед собой на уроке?
9. Повторение и закрепление ранее изученного материала.
№ 10 стр. 88
- Прочитайте задачу.
- О какой геометрической фигуре идет речь? Что вы знаете о прямоугольнике?
- Что известно о данной фигуре?
(1 ученик решает задачу у доски, предварительно выполнив полный анализ задачи и сделав схематический чертёж.)
а=S:в
1): 2) +
1) 140:20=7 (см) – ширина прямоугольника
2) 20+20+7+7=54(см)
Ответ: периметр прямоугольника равен 54 см.
Самоанализ работы проводится по плану.
- Что нужно было сделать?
- Удалось ли сделать? Найдено ли решение?
- Всё сделано верно или есть недочёты?
- Сделал всё сам или с чьей-то помощью?
- Какую цель мы преследовали, выполнив это задание? (повторили правило нахождения периметра)
10. Самостоятельная работа
№ 8 стр. 87 (работа в четверках)
Проверка с доски. (Учитель вывешивает карточки с ответами.)
а) а-в-с
б) (m+n)-k
в) a-x+y
г) b-b:3
д) (d+12):d
11. Итог урока.
- Какие цели вы ставили перед собой на данном уроке?
- Удалось ли вам их достичь?
12. Рефлексия.
- Закончите предложения.
- Теперь я знаю....
- Теперь я умею...
- Вы очень дружно и активно работали, узнали много нового интересного, давайте отблагодарим наш урок стихотворением. Составим синквейн. (В четверках.)
Урок.
Полезный, умный, интересный.
Учит, развивает, открывает.
Математика - царица наук.
Знание.
13. Выставление оценок.
14. Дом. задание. Стр. 86 № 4, стр.85 № 12
Литература.
1. Петерсон Л.Г. Математика. 3 класс. Ч. 1 – М.: Ювента, 2012.
2. Максимова Т.В., Целоусова Т. Ю. Поурочные разработки по математике. 3 класс.– М.: “ВАКО”, 2004
3. Бут Т. В., Тургаева М.М. Поурочные планы по математике. 3 класс. - М.: Ювента, 2011.
4. Холодова О.А. Юным умникам и умницам: Задания по развитию познавательных способностей / Методическое пособие, 3 класс – М.: Росткнига, 2010.