Цели:
Образовательные:
- систематизация признаков имени существительного как части речи;
- совершенствовать умение определять падеж по вопросам, предлогам, роль существительного в предложении.
Развивающие: развивать познавательный интерес к предмету, умение писать родовые окончания, логическое мышление.
Воспитательные: воспитывать уважение к родному языку, аккуратность в работе.
Оборудование: карта страны Лингвинии, карточки для индивидуальной работы и работы в парах, звукозапись “Подснежник” П.И.Чайковского.
Ход урока
I. Организационный момент 1-2 мин
Постановка целей урока.
Прозвенел звонок. Внимание!
Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка.
- Проверили? Садитесь.
- Ребята, к нам на урок должен прийти гость. Отгадайте кто это?
Весёлый беззаботный Незнайка-Коротыш!
Живет в Цветочном городе отчаянный малыш!
По странам путешествует и песни любит петь.
И на ночное небо, на звёздное, глядеть...
Жил- был в одном городе мальчик по имени Незнайка Он очень любил учиться всяким интересным вещам. Вот только уроки русского языка казались ему самыми скучными на свете, и поэтому Незнайка стал получать плохие отметки.
Хоть ты смейся,
Хоть ты плачь,
Сложно грамотно писать!
Может быть, плохой учебник?
Может быть, таланта нет?
Помогите мне, ребята,
Всё расставить по местам.
Грамотно писать я стану -
Буду благодарен вам!
Учитель:
- Посмотрите, ребята, какой у него рассеянный вид?
- Кто из вас любит уроки русского языка?
- Кто хочет помочь Незнайке?
- Тогда, Незнайка, садись за парту к нашим ребятам, и мы все вместе попутешествуем к берегам Лингвинии. А жители Лингвинии, - научат вас, ребята, многому интересному.
Открываем тетради и записываем число.
II. Чистописание
Вы на буквы посмотрите,
Что заметили скажите. ( Общее и различие).
1. Прописываем буквы: ккк ттт лмлм
2. Картинный диктант. (словарные слова)
К ...рмушка к .пуста к. л.кольчик к. ньки к.ртина тра . ка ключ.. луч... кру .ка мыш...
(Ребята проговаривают и объясняют написание слов)
Учитель: К какой части речи относятся эти слова?
Дети: К именам существительным.
III. Работа над темой.
Учитель: Что такое имя существительное?
Дети: Часть речи.
Учитель: Что обозначают имена существительные?
Дети: Предметы.
Учитель: На какие вопросы отвечают имена существительные?
Дети: Кто? Что?
Учитель: Какие грамматические признаки имеют существительные? Как изменяются?
Дети:
- существительные бывают собственные и нарицательные (Москва, ручка)
- существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые (медведь, книга)
- существительные бывают трёх родов:
м.р. врач, лес, заяц
ж.р. машина, дорога, аллея
с.р. окно, перо, поле
- существительные бывают трёх склонений
1 скл. М.Р. Ж.Р. –окончания - а; -я; (земля, вишня)
2 скл. М.Р. –нулевое окончание (врач, багаж)
С.Р.- окончания -О; -Е; ( зеркало, полотенце)
3 ск. Ж.Р. –на конце мягкий знак ( печаль, медаль)
- существительные изменяются по падежам, числам
Например:
И.п. (что?) тропинка
Р.п.(чего?) тропинки
Д.п.(чему?) тропинке
ед. ч. – тропинка
мн.ч. тропинки
Учитель: Каким членом предложения может быть эта часть речи?
Дети: Подлежащим, дополнением, обстоятельством.
Незнайка: Теперь и я буду знать, что такое имя существительное.
Учитель: Если будешь внимательным, то скоро ты научишься всему.
IV. Разбор предложения
На дорожку выскочил пушистый зверёк.
- выделить грамматическую основу
- разберите предложение по членам предложения указав части речи, определите падеж и склонение у существительных
Учитель: Падеж какого имени существительного можно определить сразу?
Дети: зверёк, т.к. это подлежащее, а подлежащее всегда в И.п.
Учитель: Разберите по составу имена существительные. Какие это слова?
Дети: зверёк, на дорожку
Учитель: Выписываем из предложения существительное с предлогом на дорожку - и выполняем морфологический разбор.
Незнайка: А можно мне попробовать выполнить задание? Я буду стараться.
Учитель: Ну давай, Незнайка, попробуй, а ребята тебе помогут.
На дорожку - н.ф. дорожка, нарицательное, неодушевлённое, ж.р., 1 скл., В.п., ед.ч., в предложении является обстоятельством.
Учитель: Молодец, Незнайка, справился с заданием.
Незнайка: Я хочу спросить у ребят. Как определить падеж у существительных?
Дети: По вопросу и предлогу.
Незнайка: Мне понравилось выполнять задания. Я хочу поиграть с ребятами.
Учитель: Какую игру ты хотел бы нам предложить?
Незнайка: Игра называется “Морфемная разминка”.
Можно ли по данным морфемам определить части речи?
Учитель : Молодец, Незнайка! А сейчас я предлагаю провести линейный диктант. Записываем только падеж существительных.
Выйти из дома, иголки ежа, работать слесарем, бродил с собакой, причалили к пристани, жил в деревне, платье из шерсти.
Учитель: Проверяем.
Р.п., Р.п., Т.п., Т.п., Д.п., П.п., Р.п.
Учитель: Как отличить Р.п.от В.п. у одушевлённых существительных 2 склонения?
Например:
песня жаворонка (Р.п.)
вызвал ученика (В.п.)
Дети: Надо подставить существительное 1 склонения – лисица
песня жаворонка – лисицы - Р.п.
вызвал ученика - лисицу В.п.
На доске
в тетрад.
на листочк. - определите склонение, падеж.
в деревн.
Учитель: Какие окончания имеют существительные в П.п .I ,II, III склонений?
Дети:
в I скл.- е
во II скл. -е
в III скл. – и
V. Работа с текстом
Учитель: У вас на партах лежат карточки. (См. приложение 1)
Вам задание:
1. Как можно озаглавить текст? Напишите заглавие на пропущенной строке.
2. Вставить пропущенные буквы.
3. Разбор по членам и частям речи, определить падеж и склонение 1-2 предложение.
4. Объяснить написание слова – тишь.
Проверка.
VI. Работа с карточками
Сейчас мы будем работать с карточками. Подчеркните слова в которых пишется ь:
Помощ.., калач..., сыч..., вещ...., скрипач..., кирпич.., дрож..., молодёж.., силач. .
Проверьте друг у друга.
Учитель: Чем сходны эти слова по произношению? Луч, печь.
Дети: На конце слышится мягкий шипящий звук.
Учитель: В каком слове надо писать ь знак и почему?
Дети:
Луч - 2 скл., м.р., после шипящих не пишется ь знак.
печь – 3 скл., ж.р., на конце после шипящих пишется ь знак.
Игра.
К словам сторожить, помогать, плакать, глухой, тихий- подберите однокоренные существительные с шипящим звуком на конце.
(сторож, помощь, плач, глушь, тишь)
Учитель: Назовите существительные III скл., где после шипящих пишется ь.
VII. Творческая работа. (П.И.Чайковский “Подснежник”).
1. Слушаем.
2. О каком времени года говорится в произведении. П.И.Чайковского?
3. О каком цветке хотел рассказать нам композитор?
Вызываю 2-3 человека, они составляют мини-сочинение.
VIII. Итог
Учитель: Чем мы сегодня занимались на уроке?
Итог урока – проведём блиц-опрос.
Имя существительное относится к служебным частям речи или к самостоятельным?
Назовите существительные I склонения
голод скамейка молод
Назовите лишнее слово
дочь речь мышь тополь
У существительных мн.ч. в Р.п. окончания –АМ -ЯМ или -ОВ, -ЕВ, -ЕЙ. нулевое окончание.
У существительных I скл. Дп. и П.п. окончание –Е, или -И
У существительных в Р.п. Д.п. В.п. Т.п. не бывает предлогов, всегда бывают предлоги.
Только имена существительные III скл. имеют окончания–И, или не только сущ. III скл. имеют окончания -И?
IХ. Д/З.
Написать мини-сочинение “Подснежник - вестник весны”.
Подчеркните сущ., определите склонение.
Оценки.
Учитель: Ну как тебе, Незнайка, путешествовалось по стране “Имя существительное”.
Незнайка: Просто чудесно! Расставаться не хочется. Хочу попросить ребят, взять меня с собой в другие путешествия.
Приложение 1
Пример карточки для работы с текстом
Из д.ревни по дорог. шли р.бята. Около рощ. они свернули на тр.пинку, ведущую к речк. . У речк. на зелёной тра . ке загорала гру ..а детей. кругом тиш. . на слабом ветре ш.лестят лист. я б.рё.ки.