Цели:
- Формировать представление школьников младшего возраста о правилах дорожного движения, изучать новые знаки.
- Развивать у ребят внимание, наблюдательность, память - качества необходимые для соблюдения безопасности на улице.
- Воспитывать у учащихся культуру поведения на дорогах.
Задачи: научить узнавать элементарные дорожные знаки, использовать знания по правилам безопасного движения на практике; вызвать познавательный интерес к изучению и способствовать сознательному выполнению правил дорожного движения; воспитывать чувство ответственности у учащихся за личную безопасность.
Обеспечение: Компьютер, макет светофора, мультимедиа, разрезные дорожные знаки со стихами, видеозапись мультфильма “Смешарики”, аудиозапись песен.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Определение темы занятия. <Слайд №1>
- Ребята, прочтите пословицы.http://www.maaam.ru/detskijsad/prazdnik-po-pd-pravila-dvizhenija-dostoiny-uvazhenija.html Как вы их понимаете? (дети вслух читают и расшифровывают пословицы). А теперь посмотрите на них ещё раз и попробуйте сказать тему нашего сегодняшнего занятия. <Слайд №2>
III. Актуализация знаний.
- Ребята, посмотрите на следующие рисунки и попробуйте рассказать какие правила дорожного движения здесь изображены. <Слайды №3-8> (ответы учащихся).
Физ. минутка: игра “Светофор” - Учитель с помощью макета светофора показывает цвета и ученики должны на красный цвет – стоять, жёлтый – хлопнуть в ладоши, зелёный – шагать на месте. <Слайд №9>
- Скажите, пожалуйста, что ещё кроме светофора помогает, подсказывает нам, где перейти улицу? Какие знаки вы знаете? (Ученики делятся на команды и собирают дорожные знаки (под музыку <Слайд №9>), разрезанные на несколько частей, затем зачитывают стихотворения к ним. <Cлайды №10-14>)
Если друг велосипед
Мчит тебя быстрей ракет,
Никогда не нужно ехать
Там, где знак увидишь этот. (Велосипедное движение запрещено.)Футбол – хорошая игра
Пусть каждый тренируется
На стадионах, во дворах,
Но только не на улицах. (Жилая зона.)Здесь надземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти! (Надземный переход.)Знает каждый пешеход
Про подземный этот ход.
Город он не украшает,
Но машинам не мешает! (Подземный переход.)В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
“Вам ходить запрещено!” (Движение пешеходов запрещено.) http://my-child.su/preschool/30-pdd/140-stihi-pro-dz?start=1
IV. Изучение нового материала. - А теперь давайте познакомимся с новыми дорожными знаками. (Чтение учащимися стихов).
Нарисован человек. Землю роет человек.
- Почему проезда нету? Может быть, здесь ищут клад?
И старинные монеты в сундуке большом лежат?
Их сюда, наверно, встарь спрятал очень жадный
царь.—
Мне сказали: — Что ты, что ты! Здесь дорожные
работы.
(знак “Дорожные работы” <Cлайд №15>).
— Отчего бы это вдруг стрелки дружно встали в круг?
И машины друг за другом мчатся весело по кругу.
Что такое, в самом деле, словно мы на карусели!
— Мы на площади с тобой, здесь дороги нет прямой.
(знак “Круговое движение” <Cлайд №16>).Замечательный Знак —
Восклицательный Знак!
— Значит, можно здесь кричать,
Петь, шуметь, озорничать?
Если бегать — босиком!
Если ехать — с ветерком! —
Отвечают люди строго:
— Здесь опасная дорога.
Очень просит знак дорожный
Ехать тихо, осторожно.
(знак “Прочие опасности” <Cлайд №17>).— Погляди, погляди!
Что за штанга впереди?!
Постоим над речкой быстрой.
Вдруг на мост придут штангисты?!
Станут штангу поднимать,
Станут штангу выжимать...
— Нет,— смеясь, мне друг ответил,—
Тут спортсменов мы не встретим.
Просто это знак такой,
Для машины грузовой.
— В этом месте слабый грунт,—
Говорит он строго,—
Повезешь тяжелый груз —
Повредишь дорогу.
На колеса груз надавит —
На дороге след оставит.
Будут ямы на пути —
Не проехать, не пройти!
(знак “Ограничение нагрузки на ось” <Cлайд №18>).
Вот так знак! Глазам не верю:
Для чего здесь батарея?
Помогает ли движенью
Паровое отопленье?!
Может быть, зимою вьюжной,
Здесь шоферам греться нужно?
Почему же в летний зной
Знак не сняли с мостовой?
Оказалось, этот знак,
Говорит шоферу так:
Здесь шлагбаум — переезд.
Подожди — пройдет экспресс.
(знак “Железнодорожный переезд со шлагбаумом” <Cлайд №19>) http://sweetsdetki.ru/index.php/razvivayushhij-kabinet/697.html
- Ребята, чтоб по улицам шагать надо очень много знать. Как таблицу умноженья помнить знаки дорожного движенья. <Слайд №20>
V/ Закрепление. А сейчас давайте вспомним всё то, чем мы занимались и посмотрим мультфильм. “Смешарики” серии:
- “Светофор” http://www.youtube.com/watch?v=lfm4eEL-c7k,
- “На остановке” http://www.youtube.com/watch?v=pCdsJeLI0zo ,
- “Пешеходная зебра”http://www.youtube.com/watch?v=cEUBBOhhwGg,
- “Некультурные автомобили” http://www.youtube.com/watch?v=uXRpl76U9BA.
После просмотра проговаривание правил дорожного движения.
VI. Итог. А теперь все вместе споём песню “ Про правила дорожного движения. ”
Текст: А.Усачёв. Музыка: А.Пинегин. <Слайд №21>
Этот мир состоит из пешеходов,
Из машин и из шофёров,
И, конечно, из дорог.
Чтобы все в этом мире жили дружно,
Непременно всем нам нужно
Жить по Правилам, дружок!
Припев:
Соблюдайте их, друзья,
Нам без них никак нельзя,
Пешеходы и шофёры,
Правила Дорожного Движения!
Пешеходы и шофёры,
Правила Дорожного Движения!Светофор нам мигнёт зелёным глазом,
И замрут машины сразу,
И пойдем мы на урок.
Красный свет - надо вам не торопиться,
Надо всем остановиться,
Это Правило дорог!