Интегрированный урок (физическая культура + английский язык) по теме "Давайте поиграем по-английски". 2-й класс

Разделы: Иностранные языки, Спорт в школе и здоровье детей

Класс: 2


Цели урока:

  • Образовательные: расширить кругозор учащихся и их знания о стране изучаемого языка, тренировать употребление в речи ЛЕ и РО, связанных со спортом, познакомить учащихся с детскими считалками на английском языке.
  • Воспитательные: сплотить коллектив класса, воспитывать уважение к правилам игры, воспитывать терпимость и толерантность по отношению друг к другу.
  • Оснащение: мультимедийная установка, диски, спортивный инвентарь.

Ход урока

1. Организационный момент. Приветствие учащихся на русском и английском языках.


(Рисунок 1)

Учитель английского языка после приветствия обращается к детям: “Children, what lesson are you going to have? English ? But why are we in the gym? What are we going to do? Right you are! We are going to play English and Russian games. Tell us, please, what sports words you know”. Дети называют слова на английском языке.

2. Учитель физкультуры: “ Как всегда мы начинаем наш урок с разминки”.

3. Учитель английского языка: “ Let’s do some English exercises”.


(Рисунок 2, 3)

Pick up, put down, stand up, turn round
Clap left, clap right, clap up, clap down.
Look left, look right, look up, look down.
Turn round, sit down, touch something …brown!

Point to your teacher, point to the door,
Look at the window, look at the floor,
Stand on your left leg, stand on your right.
Now sit down, touch something…white.

Put your hands and touch your toes.
Cross your fingers, hold your nose.
Bend your knees and shake your head,
Stamp your feet, touch something…red.

Head and shoulders, knees and toes,
Knees and toes, knees and toes;
Head and shoulders, knees and toes,
Eyes, ears, mouth and nose.

4. Учитель физкультуры: “Сейчас мы поиграем в игру “Класс””. Ученики выполняют команды только в том случае, если учитель дает команду класс.


(Рисунок 4).

5. Учитель английского языка: “English children also play a similar game, but the key words are “Simon says’”. Ученик 5 класса помогает вести игру.


(Рисунок 5)

6. Учитель английского языка: “And now let’s speak English”. На экране слайды с изображением животных , дети отвечают на вопрос учителя: “What can crocodiles, etc do?” Затем учащиеся выходят и говорят и показывают, что они умеют и чего не умеют делать.

7. Учитель физкультуры: “ Дети, вы знаете такую игру паровозик?”


(Рисунок 6, 7)

8. Учитель английского языка: “ На английском она называется “Sally Go Round the Sun”” Ученики встают друг за другом паровозиком, положив руки на плечи впереди стоящего, ученик, стоящий первым надевает табличку ‘Sally’, под музыку он идет, куда захочет, проползая под партами, стульями и т.д. Остальные дети повторяют его движения. Игру ведет пятиклассник.

9. Учитель английского языка: “ One more English game which is also popular with Russian children especially at the parties, “Musical Chairs””.


(Рисунок 8)

Стулья ставятся по кругу, стульев на один стул меньше, чем количество игроков. Участники двигаются по кругу, пока звучит музыка, затем быстро садятся на стулья, тот, кому не хватило стула, выбывает из игры. Игру ведет пятиклассник, считалкой на английском языке он выбирает игроков.


(Рисунок 9)

A B C D E F G
come on out and play with me.
H I J
come and play.
K L M
come with them.
N O P
near the tree.
Q R S T U V
Oh, how happy we will be.
W X Y Z
Lot's of fun for you and me.

Выигравший также считалкой выбирает вторую команду и т.д.

Out goes the rat,
Out goes the cat,
Out goes the lady,
With the big green hat.
O-U-T spells out goes you!

Играли 2–3 раза.

10. Учитель физкультуры: “Вы умеете играть в ладушки?” Дети играют.

11. Учитель английского языка: “А Олег и Марина умеют играть на английском”. Двое учащихся произносят слова и выполняют движения, все остальные повторяют за ними и движения, и слова.

Pat a cake,
Pat a cake, baker’s man.
Bake me a cake
As fast as you can
Pat it and mark it with B
And put it in the oven
For Baby and me.

В заключение все играют в полюбившуюся игру “The Farmer in the Dell”. Дети встают в круг, выбирают или назначают фермера, а далее образуют внутренний круг. На экране дети тоже играют в игру под музыку.

The farmer in the dell
The farmer in the dell
Hi-ho, the derry-o
The farmer in the dell

The farmer takes a wife
The farmer takes a wife
Hi-ho, the derry-o
The farmer takes a wife

The wife takes a child
The wife takes a child
Hi-ho, the derry-o
The wife takes a child

The child takes a nurse
The child takes a nurse
Hi-ho, the derry-o
The child takes a nurse

The nurse takes a cow
The nurse takes a cow
Hi-ho, the derry-o
The nurse takes a cow

The cow takes a dog
The cow takes a dog
Hi-ho, the derry-o
The cow takes a dog 
 
The dog takes a cat
The dog takes a cat
Hi-ho, the derry-o
The dog takes a cat

The cat takes a rat
The cat takes a rat
Hi-ho, the derry-o
The cat takes a rat

The rat takes the cheese
The rat takes the cheese
Hi-ho, the derry-o
The rat takes the cheese

The cheese stands alone
The cheese stands alone
Hi-ho, the derry-o
The cheese stands alone 

13. Подведение итогов. Дети отвечают на вопросы учителей, чему они научились, что узнали.

14. В классе детей ждал сюрприз – родители напекли блинов с чаем!