Цель урока: актуализация знаний по теме “Времена года и погода”.
Задачи урока:
Образовательные:
- Организовать практику речевой деятельности (чтение, говорение, аудирование, письмо) по теме “Времена года и погода”;
- Совершенствовать коммуникативную компетенцию обучающихся;
- Совершенствовать лексические и грамматические навыки.
Развивающие:
- Развивать языковые способности (к имитации, догадке, выявлению языковых закономерностей);
- Развивать психические функции, связанные с речевой деятельностью (внимание, память, логическое мышление, логическое мышление, восприятие, воображение);
- Развивать мотивацию к дальнейшему овладению иноязычной культурой;
- Развивать рациональные учебные умения и приемы овладения иноязычной культурой;
- Развивать умение нестандартно подойти к решению проблемы.
Воспитательные:
- Воспитать толерантность и уважение к иноязычной и родной культуре;
- Воспитать личностные качества – активность, умение работать в сотрудничестве с другими людьми, уважение к себе и другим, коммуникабельность;
- Воспитать любовь к природе и умение видеть красоту природных явлений в разные времена года.
Познавательные (социокультурные):
- Более подробно познакомить с особенностями погодных явлений родной страны и страны изучаемого языка;
- Приобщить к родной культуре через понимание культуры другого народа.
Методы обучения: словесные (объяснение, беседа), наглядные (демонстрация, иллюстрация, презентация), практические (устные упражнения, письменные упражнения, игра).
Тип урока: урок обобщения.
Оснащение урока: интерактивная доска, электронная презентация, аудиозаписи, раздаточный материал с заданиями.
Ход урока
1. Организация начала урока. Цель – ознакомить обучающихся с тематикой и задачами урока.
Good morning, boys and girls! How are you? I hope we’ll have a good work today!
At first, I want you to listen to a song and to watch a small video and then try to guess the topic of our today’s lesson.
Слушают песню (звучит аудиозапись, сопровождающаяся видеороликом).
Приложение 4 - аудиозапись
Have you got any idea? What is the topic of our lesson? SEASONS AND WEATHER! (“Времена года и погода”) (Презентация. Слайд 1)
2. Речевая зарядка. Цель – настроить слуховой и речевой аппарат обучаемых на иностранный язык; развивать спонтанную речь обучаемых.
Look at the window!
what is the weather like today?
Is it warm or cool?
Is sunny or cloudy?
Look at the blackboard. Let’s revise what the weather can be. Слайд2 (Даны слова, описывающие погоду. Задание – перевести эти слова и назвать слова с определенными английскими звуками.)
Your task is to translate these words from Russian into English.
Your next task is to read the words with the sound I, D,K.
Answer the questions
What season is it now?
What other seasons do you know?
How many seasons do you know let’s count! Слайд 3 (На Слайдах 4 времени года.)
3. Задание “Назовите месяцы года”. Цель – актуализировать лексические знания обучаемых по теме “Времена года”.
What are the autumn months? Слайд 4(осенние месяцы).
What are the winter months? Слайд 5 (зимние месяцы).
What are the spring months? Слайд 6 (весенние месяцы).
What are the summer months? Слайд 7 (летние месяцы).
4. Задание “Опишите погоду …”. Цель – актуализация лексических знаний по теме “Погода”.
Let’s describe the weather in autumn Слайд 8 (погода осенью).
Let’s describe the weather in winter Слайд 9 (погода зимой).
Let’s describe the weather in spring Слайд 10 (погода весной).
Let’s describe the weather in summer Слайд 11 (погода летом).
5. Задания по Слайдам. Цель – актуализация знаний по теме “Погода и времена года”; развитие психических функций, связанных с речевой деятельностью.
6. Физкультминутка. Цель – профилактика утомления, нарушения осануи, зрения; психоэмоциональная разрядка и восстановление физических сил.
Let’s have a rest and do some exercises! stand up! Слайд 22.
Stand up!
Hands up, hands down!
Hands on hips, sit down.
Hands up, to the sides,
Bend left, bend right.
One, two, three, hop.
One, two, three, stop.
Stand still!
7. Аудирование “Соотнеси текст и картинку”. Цель – развитие фонематического слуха, развитие слуховой догадки; актуализация лексических знаний по теме “Погода”.
I give you the sheets of paper and your task is to listen to the phrases and to choose the right picture
Прослушивание аудиозаписи и соотнесение предложений с картинкой.
8. Рефлексия. Цель – вспомнить, выявить и осознать основные этапы и результаты деятельности обучающихся на уроке.
Сегодня на уроке я узнал …..
Было интересно …
Было трудно …
Я выполнял задания …
Теперь я могу …
Я научился …
У меня получилось …
Я смог …
Я попробую …
9. Организация окончания урока. Цель – подвести итоги урока, выставить оценки за урок.
I was glad to work and to play with you. You are very clever and nice. Your home task is to make up a story about your favourite season and get ready to tell it.
IT’ TIME FOR ME TO GO AWAY. GOOG BYE!