Задачи:
- Образовательная: активизировать словарный запас, развитие монологической и диалогической речи по теме.
- Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память.
- Воспитательные: воспитание познавательной активности, формирование навыков коллективной деятельности, уважения к культуре и традициям другого народа.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Регулятивные УУД:
– формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
– определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем и друг с другом.
2. Познавательные УУД:
– наблюдать и делать выводы.
3. Коммуникативные УУД:
– слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в коллективе,
вести диалог.
4. Личностные УУД:
– развитие положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание
смысла учебной деятельности.
Технологии: Технология умения вести беседу.
Оборудование: показ презентации по теме.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент. |
– Guten Tag, meine liebe Freunde und
unsere Gaste. – Wer hat heute Klassendienst? – Der wivielte ist heute? – Wer fehlt heute? |
– Guten Tag! – Ich habe heute Klassendienst. – Heute ist 24.September. – Heute sind alle da. |
2. Речевая зарядка. | – Hort und singt mit, bitte. |
|
3. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. | – Also, uber welcher Jahreszeit ist
im Lied gesagt? – Welches Wetter ist im Herbst? – Und was machen alle Bauern im Herbst? – Und wie heisst das Fest, wann die Bauern Ernte einbringen? |
– Es ist Herbst. – Es ist nicht mehr warm. Der Himmel ist grau. Der Wind weht. Es regnet oft. – Die Bauern bringen die Ernte ein. – Es heisst Oktoberfest. |
4. Постановка учебной задачи. | Heute unterhalten wir uns uber Oktoberfes oder Erntedankfest. Das ist das Liebliengsfest fast aller Europaerer. | Wir wissen, dass dieses Fest organisiert man im Herbst, am ersten Oktobersonntag. Es ist weltberuhmt und feiert man seit 1810 am Ende September – Anfang Oktober. |
5. Решение практических задач. | – Zu allen Zeiten wussten die Leute,
das eine gute Ernte kann anman nicht nur mit Hilfe se einer Arbeit
bekommen. Alles n hangt von dem Wetter ab. – Als die Ernte eingebracht ist, machen sie ein Erntemahl und Kirche halten, wo danken die Menschen die Gotter fur die Ernteeinbringung. – Wie feiern die Erntebauern noch?
|
– Die Menschen bauen auch auf Gotter,
dass sie einer Erntesegen geben. Deshalb bemuhen sie sich Gotter fur die
reife Ernte danken. – So altertumlice Griechen bringen Dankopfer die Gottin Demeter, die Romer-die Gottin Ceres. – In vielen Gebieten Deutschlands aussprechen die Getreidebauern so seinen Dank: schweigend und feierlich begleiten sie der erster Wagen mit pfluckenden Getreide zu seinen Hof, freuen sich alle und singen lustige Erntelieder. – Vor dem Altar stellt man Tische mit Blumenstraussen, Obst und Gemuse, Frisch gebackenes Brot, eine Weinflasche. – Die Kirchen sind feierlich mit Ernte-und Blumenkronen geschmuckt. – Auf der riesigen Wiese lang vor diesem frohlichen Ereignis beginnen die Vorbereitungen: baut man verschiedene Attraktionen mit Karusselle, gibt man Vorstellungen. – Zu den Lieblingsattraktionen gehoren die Zirkusvorstellungen mit Flohe. Um diese Zirkusvorstellungen zu sehen, versammeln sich die Menschen aus aller Welt. – Die Flohe schleppen Miniaturwagen, tanzen, spielen sogar Fussball. – Im Vergnugungsparks bauen viel Sommercafes, wo konnen die Menschen beruhmte Bayerischbier probieren. Speziel fur diesem Fest machen in Deutschland Souvenirseidel. – Ich mochte. Heute feiern wir unser Erntedankfest. Erst wird die Ernte eingemacht. Am Abend gibt es dann ein Fest. Und sicher heute bleibt kein Rest. |
6. Использование новых знаний в решении жизненных и учебных проблем. | – Sollen wir die Erntebauern fur
seine Arbeit danken? Warum? – Jetzt spielt , bitte, die Szenen “Auf dem Markt” |
– Ja,wir haben das ganze Jahr
frisches Gemuse und Obst, auch aus fernen Landern. Wir gehen in einen
Supermarkt oder auf einen Markt und konnen frische Tomaten und Gurken,
Apfel und Pfirsiche kaufen. Wir mussen anderen Menschen, die das alles
wachsen und ernten danken. – Guten Tag. |
7. Включение в систему знаний и повторение. | – Spielen wir. Wer kann moglichst viel uber der Herbst sagen? – Sagt bitte, welche Farben hat der Herbst? |
– Es ist nicht mehr warm. – Der Himmel ist grau. – Der Wind weht. – Es regnet oft. – Der Herbst hat bunte Farben:rot,gold,gelb, purpur. – Der Herbst gibt uns nutzliche Obst und Gemuse. |
8. Рефлексия деятельности. Итог урока. |
– Sagt, bitte, was habt ihr heute in
der Stunde gemacht? – Schreibt, bitte, die Hausaufgabe. Jetzt seht auf die Hausaufgabe und sagt, ist alles klar? – Gibt ihr Fragen? – Steht auf, bitte! Vielen Dank fur die Arbeit! Auf Wiedersehen! |
– Wir haben das Liedchen gesungen,
viel uber das Erntedakfest und der Herbst gesprochen, die Antworten
beantworten, die Szenen spielen. – Wir haben keine Fragen. Alles ist klar. –Auf Wiedersehen! |