Образовательная цель: познакомить с новыми произведениями, формировать умение работать с поэтическим текстом, продолжить работу с литературоведческими понятиями (тема, виды жанра, выразительные средства речи).
Развивающая цель: развивать мотивационную и эмоционально-волевую сферу личности через реализацию образовательных задач урока. Развивать речь учащихся через контроль и коррекцию ответов, развивать умение выразительно читать стихи.
Воспитательная цель: воспитывать чувство прекрасного, доброго отношения к природе, формировать культуру межличностных отношений, культуру умственного труда через формы организации обучения, умение слушать товарищей, поддерживать диалог.
Оборудование и материалы к уроку:
- творческие работы обучающихся – рисунки по темам стихов о природе;
- книги стихов С.А.Есенина;
- портрет автора стихов;
- модели обложек;
- информационные и коммуникационные технологии: аудиозаписи “Времена года”, “Звуки природы”.
Ход урока
I. Организационный момент (проверка готовности детей к уроку).
II. Мобилизующий этап
Актуализация знаний и формулирование учащимися темы и цели урока.
У. Прочитайте запись на доске и сформулируйте задание.
(запись на доске)
“Зимний вечер”, “Няне” А.С. Пушкин
“Есть в осени первоначальной” И.Ф. Тютчев
“Мама! Глян-ка из окошка” А.А. Фет
“Листопад” С.А. Есенин
“Русь” И. Бунин
“Мороз-воевода” Н.А. Некрасов
“Я покинул родимый дом” И.З. Суриков
“Детство” И.С. Никитин
Д. Необходимо установить связь между названием произведения и автором.
У. Назовите название произведения и его автора.
Д. Заслушиваются ответы детей.
У. С творчеством, какого поэта мы познакомились на предыдущих уроках?
Д. На предыдущих уроках мы познакомились с творчеством С.А.Есенина.
У. Названия, каких стихов отсутствуют на моделях обложек? Ответ поясните.
Модель первой обложки – рисунок 1, модель второй обложки – рисунок 2.
Рисунок 1
Рисунок 2
Д. На первой модели обложки отсутствует название “Нивы сжаты, рощи голы…”, так как это стихотворение о природе, тема обозначена зеленым цветом.
Д. На второй модели обложки отсутствует название стихов “Я покинул родимый дом”, так как это стихотворение о Родине, тема обозначена красным цветом.
У. Тема Родины и родной природы тесно связаны в творчестве С.А. Есенина.
У. Поэт писал: “Но более всего
Любовь к родному краю
меня томила
мучила и жила”.
У. Как о родном крае пишет С. Есенин в своих стихах? Прочитайте отрывки, которые дома вы приготовили.
Д.
“Край любимый! Сердцу снятся
Скирды солнца в водах лонных
Я хотел бы затеряться
В зеленях твоих стозвонных”.
“Край ты мой заброшенный,
Край ты мой пустырь,
Сенокос не кошенный,
Лес да монастырь”.
“Ах, поля мои борозды милые,
Хороши вы в печали своей!
Я люблю эти хижины хилые
С поджиданьем седых матерей”.
“А сейчас, как глаза закрою
Вижу только родительский дом.
Вижу сад в голубых накрапах,
Тихо август прилег ко плетню”.
У. “Страна березового ситца” - говорил С. Есенин о своей Родине. И это не случайно.
У. Вспомните, какое дерево является символом России?
Д. Символом России является дерево береза.
У. И именно этому дереву поэт посвящает стихи, с которыми мы познакомимся сегодня на уроке.
Тема урока: “С.А.Есенин. Стихи о берёзе”.
У. Сформулируйте цель урока, опираясь на опорные слова.
Д. Цель урока: Познакомиться с новыми произведениями С.А. Есенина, развивать умение выразительно читать стихи.
III. Изучение нового материала и первичное закрепление
У. Откройте учебник на странице 63.
У. Самостоятельно прочитайте два отрывка из стихотворений о березе.
(Дети читают)
У. Как относится автор к березке в первой строфе?
Д. Он любит ее.
У. Что нравится поэту в березке?
Д. Поэту в березке нравится ее стан.
У. Что такое стан? Как вы понимаете значение этого слова?
Д. Слово стан можно заменить словосочетанием стройная березка.
У. Что еще нравится автору?
Д. Автору нравятся золотые косы.
У. Что называет поэт золотыми косами?
Д. С. Есенин называет косами ветви березки.
У. Что еще отмечает автор?
Д. Автор отмечает, что у березки холщовый сарафан.
У. А холщовый ее сарафан – это что?
Д. Холщовый сарафан - это ствол березки.
У. Обобщите свой ответ. За что любит С. Есенин березку?
Д. С. Есенин любит березку за ее стан, золотые косы и холщовый сарафан.
У. Найдите описание березы во втором отрывке. Прочитайте.
Д. “Зеленокосая, в юбчонке белой
Стоит береза над прудом”.
У. Что изменилось в описании березы?
Д. В описании березки изменилось, что косы – зеленые, стоит в юбчонке.
У. Изменился наряд березы.
У. С кем С. Есенин сравнивает березку в этих стихах?
Д. Береза, словно стройная девушка с косами.
У. В какое время года мы можем наблюдать такой наряд березы?
Д. Мы можем наблюдать такой наряд березки летом и осенью.
У. Одинаковое ли чувство испытывал поэт, когда писал эти стихи?
У. Выберите, какие из этих строк поэт (С. Есенин) мог написать, когда находился вдали от родных мест? Какое чувство он испытывал?
Д. Поэт испытывал чувство тоски по родным местам и чувство восхищения красотой березки мы наблюдаем в первом отрывке стихотворения.
У. Как надо прочитать первый отрывок?
Д. Данный отрывок надо прочитать с чувством волнения, грусти и восхищения.
У. Как надо прочитать второй отрывок стихотворения? Почему?
Д. Отрывок надо прочитать радостно, бодро, весело, потому, что С.Есенин рад возвращению домой.
У. А для того, чтобы действительно так получилось нам нужно поработать над выразительностью чтения.
У. Работать будем самостоятельно в парах, пользуясь алгоритмом:
- Паузы
- Логические ударения
- Темп
- Эмоциональная окраска голоса
- Дикция
Д. Я навек за туманы и росы
Полюбил у березки стан, /
И ее золотистые косы, /
И холщовый ее сарафан. //
Вернулся я
В родимый дом. //
Зеленокосая, /
В юбчонке белой
Стоит береза над прудом. //
У. Проверим, что у вас получилось? Кто желает выразительно прочитать отрывки стихотворений о березе.
Д. Читают дети.
У. А я тоже желаю прочитать стихи о березе. (Учитель читает стихотворения наизусть)
У. Хорош наряд березки и летом, и осенью, в этом мы с вами убедились, но и сказочно красив зимой.
Послушайте стихотворение “Береза” С.А. Есенина и представьте этот наряд. (Стихотворение читает учитель наизусть)
У. Что вы представили?
Д. Мы представили сказочный наряд белоствольной березки.
У. Какое чувство у вас возникло?
Д. У нас возникло чувство радости, покоя … .
У. Откройте учебник на странице 64, прочитайте стихотворение самостоятельно.
Д. Дети читают стихотворение.
У. Какие слова помогли вам представить зимний наряд березы?
Д. Зимний наряд березки помогли представить слова: “Принакрылись снегом точно серебром”.
У. Какой художественный прием использует С. Есенин?
Д. Автор использует сравнение.
У. С чем сравнивает снег? Почему?
Д. Снег сравнивает с серебром, потому что снег блестит и переливается.
У. Кто еще нашел описание зимнего наряда?
Д. Дети зачитывают отрывок из стихотворения:
“На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой”.
У. Какое художественное средство здесь использует С. Есенин?
Д. Автор использует эпитеты.
У. Кто еще прочитает строки стихотворения, которые помогли передать зимний наряд?
Д. Читают строки из стихотворения:
“И горят снежинки
В золотом огне”.
У. Как вы понимаете смысл этих строк?
Д. Снежинки переливаются на солнце.
У. Кто из вас наблюдал, как переливаются снежинки на солнце? На что они похожи?
Д. Снежинки похожи на множество драгоценных камней.
У. Какой еще прием использует автор?
Д. С. Есенин использует в своем стихотворении олицетворение.
У. Найдите эти строки и прочитайте.
Д. Дети читаю отрывок:
“А заря лениво
Обходя кругом
Обсыпает ветки
Новым серебром”.
У. Какой темп чтения выберите для этого стихотворения и почему?
Д. Темп чтения медленный и спокойный, так как береза стоит в сонной тишине.
У. Какое чувство автора необходимо передать при чтении данного стихотворения?
Д. При чтении необходимо передать чувство радости и восхищение автора красотой зимнего наряда берёзки.
У. Прочитайте стихотворение про себя, работая по плану. Соблюдайте правила выразительного чтения.
Д. Дети самостоятельно читают стихотворение.
У. Кто желает выразительно прочитать первую строфу? Вторую? Третью? Четвертую?
Д. Дети читают строфы стихотворения.
У. А кто все прочитает стихотворение?
Д. Чтение стихотворения детьми.
У. С помощью чего С. Есенину удалось нарисовать зимний пейзаж?
Д. Автор изобразил пейзаж с помощью слов.
У. Да, С. Есенин – это художник слова.
IV. Повторное чтение. Осознание и осмысление (самостоятельная работа детей в группах).
А, мы сейчас попробуем стать художниками и выберем краски для создания картин. Для этого поработаем в группах (6 групп по 4 человека). Работать будем по плану (у каждой группы план на столе). На работу отводится 5 минут.
Для 1, 2, 3 групп следующий план:
- Прочитай стихотворение.
- Подумай, какую березку изобразил С. Есенин, для этого найди и выдели слова, которые тебе помогут.
- Выбери цвета для картины.
Для 4, 5, 6 групп следующий план:
- Прочитай стихотворение.
- Подумай о чем стихотворение С.Есенина.
- Создай модель обложки.
(Во время выполнения самостоятельной работы звучит музыка П.И. Чайковского “Времена года”)
После окончания самостоятельной работы от каждой группы выходит один ученик и предоставляет результат работы (какие цвета красок использовать в картине и модели обложек).
У. С помощью красок, которые вы выбрали, получились следующие картины березки.
(Картины с изображением берез – hисунок 3, рисунок 4, рисунок 5)
Рисунок 3
Рисунок 4
Рисунок 5
У. Сравните модели обложек, которые у вас получились. Что заметили? Сделайте вывод.
(Модели обложек представлены на Рисунке6 - треугольник на модели обложки обозначает жанр произведения, а зеленый цвет - тему.)
Д. Модели обложек получились одинаковые, так как С. Есенин писал о березе, а картины получились разные, так как береза изображена в разное время года (летом, осенью, зимой).
V. Информация о домашнем задании
У. Выучите низусть понравившееся вам стихотворение о березе, сделайте рисунок к произведению.
VI. Итог урока
У. С какими произведениями С. Есенина вы сегодня познакомились?
Д. Сегодня на уроке мы познакомились со стихами С.Есенина о березе.
У. Какие изобразительно-выразительные средства языка использовал поэт для создания образа березки?
Д. Автор использовал следующие средства: эпитеты, олицетворения, сравнения.
У. Образ какой березки вам запомнился больше всего?
Д. Ответы детей.
VII. Рефлексия
У. Какой поэтический образ березки вам понравился больше всего? Подарите березке листочек или снежинку (прикрепите к модели обложек).