Дидактическая цель: создать условия для создания и осмысления блока новой учебной информации, применении её в знакомой и новой учебной ситуации, проверки уровня усвоения системы знаний и умений.
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
- Знания: дать определение 3 склонению имен существительных.
- Понимание: узнавать среди других склонений.
- Применение: выполнять задания и выбирать из них существительные 3 склонения, обращая внимание на род этих существительных, на тип основы и на окончание в начальной форме.
- Анализ: сравнивать 3 склонение существительных с 1 и 2 склонением.
- Синтез: называть свойства существительных 3 склонения.
- Оценка: сравнивать материал о склонении имен существительных в системе знаний об имени существительном.
Планируемые результаты:
- предметные: познакомятся с 3 склонением имен существительных;
- личностные: научатся анализировать имена существительные, обращая внимание на род этих существительных, на тип основы и на окончание в начальной форме.
- УУД:
Познавательные: познакомить учащихся с существительными 3 склонения, ввести термин “третье склонение”.
Регулятивные: развивать умение определять склонение имен существительных в косвенных падежах, уметь анализировать собственную деятельность на уроке;
Коммуникативные: развивать внимание , память, логическое мышление, уметь формулировать собственное мнение и рассуждать о выборе склонения;
Личностные: воспитывать умение работать в коллективе, развивать самостоятельность и дисциплинированность.
Методы обучения: проблемный, поисковый.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, парная, групповая, коллективная.
Технические средства обучения:
- Компьютер.
- Мультимедийный проектор.
- СD-диск с презентацией к уроку.
Учебник:
- “Русский язык”. 4 класс.Ч.1/ Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова.
- Сигнальные карточки, конверты с набором карточек со словами.
Ход урока
1). Орг. момент. - приветствие. - эмоциональный настрой
- Ребята!. Сегодня у нас необычная встреча. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем гостей. Улыбнитесь им, теперь друг другу.
Пожалуйста, повернитесь ко мне и подарите вашу улыбку мне. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости. Только это настроение нам понадобится сегодня для работы.
2). Проверка домашнего задания.
с.96 упр.57
- Что значит просклонять имена существительные?
- К какому склонению относятся эти существительные?
3) Подготовка к основному этапу урока (Целеполагание и мотивация)
Чистописание.
Ж ж Жа жа Же же Жи ж и аж еж иж
Ш ш Ша ша Ше ше Ши ши аш еш иш
4) Словарная работа. Актуализация знаний. Постановка проблемы. Презентация.
(на слайде картинки из словаря. Записать их в тетрадь и определить склонение)
Дорога,корова, автобус, картофель, лопата, кровать, орех, морковь, тетрадь
- Назовите имена существительные 1 склонения.
- Назовите имена существительные 2 склонения.
- Определили вы склонение слов морковь и тетрадь?
- Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?
5) Работа с учебником страница 98.
- Какие имена существительные относятся к 3 склонению?
- Что нужно знать, чтобы определить, относятся ли имена существительные к 3 склонению?
6) Первичная проверка понимания.
Распознавание склонения имён существительных, имеющих одинаковые окончания (проверка проводится с помощью слайда из презентации.)
Лагерь, картофель, вермишель, гвоздь, прорубь, местность, корабль, пристань, зритель.
- К какому склонению могут относиться имена существительные с ь на конце?
7) Первичное закрепление.
Работа по учебнику
с.98, упр.61.
- Как будите искать однокоренные существительные?
- Проверка.
8) Физкультминутка.
Игра “Доскажите словечко.”
Если существительное 1-го склонения – хлопки. Если существительное 2-го склонения – прыжки. Если существительное 3-го склонения – приседания.
а)
Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверюшка?
Щёлкает орехи мелко.
Ну, конечно, это .... . (Белка.)
б)
Шубка – иголки,
Свернётся он – колкий,
Рукой не возьмёшь.
Кто это ... .(Еж.)
в)
По ночам во мне Ванятка
До того задремлет сладко,
Что не хочется вставать.
Что за шутка я? ... . (Кровать.)
г)
Кто альбом раскрасит наш?
Ну, конечно, .... . (Карандаш.)
д)
И от ветра, и от зноя,
От дождя тебя укроет.
А как спать в ней сладко!
Что это? .... . (Палатка.)
е)
Ящик на коленях пляшет –
То поёт, то горько плачет. (Гармонь.)
ж)
То я в клетку, то в линейку.
Написать по-ним сумей-ка!
Можешь нарисовать...
Что такое я? (Тетрадь.)
з)
Гладишь – ласкается.
Дразнишь – кусается. (Собака.)
и)
В воде купался,
но сух остался. (Гусь.)
к)
Ты беседуй чаще с ней
Будешь вчетверо умней. (Книга.)
9) Слайд в презентации.
- Выпишите лишнее слово. Работа малыми группами.
Стена, сверло, озеро;
скворец, парта,звонок;
ракета, баран, конфета;
автобус, ночь, печь;
девочка, папа, стол;
осень, книга, школа.
10). Контроль ЗУН.
Тестирование (Тест у каждого. Можно подойти к сильным учащимся, если не знаешь сам.)
1. Выбери правильный ответ:
Склонение определяем:
а) по числам, падежам;
б) по падежам, окончаниям;
в) по роду,окончанию.
2. Вставь нужную цифру:
а)....скл. м.р.,ж.р. -а,-я
б).....скл. м.р., с.р. -о, -е
в) .....скл ж.р. - с ь
3. Выбери правильный ответ:
Чтобы определить, к какому склонению относится данное слово, надо поставить его в
а) р.п. мн.ч.
б) и.п. мн.ч.
в) и.п. ед.ч.
4. Укажи склонение:
- степь.....
- поле......
- пустыня....
Укажи падеж
- кем? чем? .......
- кому? чему?....
- о ком? o чём?.......
11) Домашнее задание. с.99, упр.63.
12) СЛАЙД
Рефлексия (итог урока)
- С чем познакомились сегодня на уроке? (Мы познакомились с существительными, которые относятся к 3 склонению).
- И какие же существительные относятся к 3 склонению? (Имена существительные ж.р. с мягкой и твёрдой основой, имеющие в начальной форме нулевое окончание)
- Приведите примеры существительных 3 склонения?
- Что бы хотели выполнить ещё раз?
Продолжите предложение:
- Я выполнил правильно:
- Я доволен своей работой, потому что:
- Я допустил ошибку:
Расскажите об этом:
1. Это я знаю и могу выполнить:
2. Этого я ещё не знаю (не умею):
Выставление отметок.
Спасибо за урок.