Цель:
- Через занимательные упражнения содействовать повышению интереса детей к математике, расширению их кругозора;
- Продолжить выработку вычислительных навыков;
- Развивать внимание, память на числе.
Оборудование:
- Презентация
- Два набора геометрических фигур
- Секундомер
- Повязка на глаза.
- Мешочек с кругами и треугольниками
Ход мероприятия
1. Вступительная часть.
Мероприятие проводят ученики 5 (или 6) класса.
-- Здравствуйте. Мы начинаем наше мероприятие, математический КВН, посвященное великой царице наук, математике.
Представление жюри.
Класс изначально не готовился к мероприятию и не делился на команды. Предлагаем сперва разделится, вытаскивая из мешка любую геометрическую фигуру (круг, треугольник). Тем самым ученики делятся на две команды.
-- Вот мы с вами и разделились на две команды. По вашему мнению какой шаг должен быть следующий?
-- Не хватает названия команде и девиза. Для этого мы вам предлагаем посмотреть на наш цветочек и выбрать один лепесточек. И мы узнаем как будет называться ваша команда и ее девиз.
Выбирается лепесток. Получают название команды, девиз. Записывают на листок, чтоб не забыть.
Красный лепесток:
Название команды: “Дважды два четыре”.
Девиз:
Чтоб врачом, моряком или летчиком стать
Надо твердо на 5 математику знать.
Оранжевый лепесток:
Название команды “Умники”.
Девиз:
Один ум хорошо,
А команда умов лучше.
Зеленый лепесток.
Название команды “Пятерочки”
Девиз:
Мы команда хоть куда!
Нас удача ждет всегда!
Голубой лепесток.
Название команды “Мыслители”
Девиз:
Мы будем мыслить, убеждать
Идя к финалу побеждать.
Синий лепесток.
Название команды “Звездочки”
Девиз:
Звезды на небе, а мы на земле!
Да здравствует дружба на свете везде!
Фиолетовый лепесток.
Название команды “Плюсики”.
Девиз:
Наши плюсы-малыши
Очень-очень хороши
Дружно за руки возьмемся
И с задачей разберемся.
- Приветствие команд.
2. первый конкурс “Ребус”.
Ребус – это загадка, в которой вместо слов или части слова поставлены знаки, нарисованы предметы, которые помогают прочитать весь ребус.
На проекторе слайд со слайдом на котором ребусы. Команды по очереди выбирают ребус, говорят правильный ответ. Кто даст больше правильных ответов, тот и получает призовой бал.
(ответ – угол) |
Ответ (конус) |
ответ (число) |
ответ (пять) |
ответ (пример) |
ответ (два) |
по2л ответ (подвал) |
|
100 лб ответ (столб) |
7я ответ (семья) |
3. Второй конкурс “Разминка”.
Каждая команда должна разгадать загадки. По очереди. Если команда ответ не предоставляет, то право ответить у соперника.
1.
Два кольца, но без конца,
В середине нет гвоздя.
Если я перевернусь,
То совсем не изменюсь. (ответ 8)
Ну, какая цифра я?
2.
На руке малышка Лена
Любит пальчики считать!
У нее, на удивленье,
Каждый раз выходит ... (ответ 5)
3.
Вид ее – как запятая,
хвост крючком, и не секрет:
Любит всех она лентяев,
А ее лентяи—нет. (ответ 2).
4.
Есть пословица у нас
И с она известна всем –
Отрезаешь только раз,
А отмерить надо ... (ответ 7)
5.
Вот так циферка, взгляни
У нее и фокус есть –
Ты её переверни,
И получишь цифру шесть! (ответ 9).
6.
Сколько вместе будут весить
Две гантели с цифрой пять?
Да, не надо и гадать -
Не кило, а целых ... (ответ 10)
7.
Оттгадайте-ка ребята:
Что за цифра -- акробатка?
Если на голову встанет,
Ровно на три меньше станет.
8.
Вот так чудо! Ну-ка, ну-ка,
Ты получше посмотри -
Это вроде бы и буква,
Но еще и цифра ... (ответ 3)
9.
Сотня лун бы появилась -
И тогда бы осветилась
Ночь как день! Но, жаль, луна
Светит нам всегда ... (ответ 1)
10.
То ли цифра, то ли вилка,
То ли двух дорог развилка.
В ученической тетради
Знаю точно - все ей рады. (ответ 4 )
11.
Проживают в умной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете. (ответ цифры)
12.
Скачет мячик по страницам.
Ищет он свою сестрицу,
Что имеет вид кольца -
Без начала и конца. (ответ ноль).
4. Третий конкурс “Летим к звездам”.
-- Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь
Надо много уметь.
И при этом, и при этом,
Вы заметьте-ка,
Очень важная наука
Ма-те-ма-ти-ка!
-- Сейчас мы с вами отправимся в полет к звездам на космических кораблях. Но, чтобы корабль взлетел, нужно выполнить задание. Решить примеры. Первый столбик для первой команды, второй – для второй. За каждый правильно решенный пример плюс бал в копилку вашей команды.
- 7 * 3-12=
- 4 * 8+7=
- 5 * 4-4=
- 9 * 3+11=
- 7 * 3-2=
- 9 * 4+10=
- 7 * 2+22=
- 6 * 4-14=
- 7 * 3+2=
- 5 * 8+6=
- 2 * 9-7=
- 6 * 4+31=
- 7 * 3+10=
- 3 * 6-5=
5. Четвертый конкурс “Веселый счет”
-- Ребята, а вы умеете считать до 24?
-- Тогда по одному человеку из команды выходят к доске. Перед вами слад, на котором в разброс написаны цифры от 1 до 24. Ваша задача на время отыскать все цифры по порядку, показывая на нее указкой и называя его. Тот, кт о быстрее, тот и будет победителем.
Пока из одной команды ребенок считает, из второй находится в коридоре и не видит.
6. Пятый конкурс “конкурс капитанов”.
Знает даже и дошкольник,
Что такое треугольник.
Но совсем другое дело --
Быстро, точно и умело
Треугольники считать.
Например, в фигуре этой
Сколько разных? Рассмотри
Все внимательно исследуй
И по краю и внутри!
- Cосчитайте сколько треугольников за отведенное время. Ответ предоставить жюри на листочке.
Ответ: 12.
7. Шестой конкурс “Конкурс смекалистых”.
Каждая команда должна выполнить задание на карточке.
1 карточка для первой команды.
Три брата – Ваня, Саша, Коля учились в разных классах одной школы. Ваня не был старше Коли, Саша не старше Вани. Назови имя старшего из братьев, среднего, а затем младшего
2 карточка для второй команды.
Три ученицы – Валя, Галя и Катя – пришли на праздник в платьях разного цвета: одна в белом, другая – в красном, третья – в голубом. Катя не была в голубом и не в красном. В каком платье была каждая из девочек?
8. Седьмой конкурс “Составь робота”.
Каждая команда получает набор геометрических фигур. На слайде показан пример робота которые должны собрать участники. Побеждает тот, кто быстрее справится.
9. Восьмой конкурс “Кроссворд”.
Перед вами слайд с кроссвордом. По очереди выбираете вопрос из предложенного списка и называете ответ. Та команда, которая назвала последний правильный ответ, получает призовой бал. ( в случае разгадывании всего кроссворда – присваивается ничья 1:1).
Ответы.
По горизонтали:
1. Единица длины. (метр)
2. Фамилия древнегреческого математика. (Пифагор)
3. Наименьшее трехзначное число.(сто)
4. Однозначное число.(один)
5. Результат сложения.(сумма)
6. Прямоугольник с равными сторонами.(квадрат)
7. Один из компонентов деления.(делитель)
8. Математическое выражение, требующее выполнения некоторых действий над числами.(пример)
9. Математический знак в виде полумесяца.(скобка)
10. Упражнение, для выполнения которого необходимо думать, вычислять, записывать ответ.(задача)
По вертикали:
1. Школьный предмет. (математика)
11. Десятый конкурс “Конкурс художников”.
- Приглашается по одному участнику к доске.
- Нарисовать одновременно двумя руками: одной рукой круг, второй прямоугольник.
- По команде ведущего нарисовать закрытыми глазами квадрат, внутри овал, справа треугольник.
12. Подведение итогов.
Пока жюри подсчитывает заработанные вами балы, вашему вниманию предлагается конкурс для все(индивидуальный на приз). Сосчитать какая сумма выпала на игровых костях.
Слово предоставляется жюри. Награждение победителей.
Всем спасибо за приятное провождение времени.