Задачи:
Обучающие:
1. Закрепить представления детей о сущности экономических явлений и понятий.
2. Формировать экономическое мышление, проводить эксперименты, устанавливать
причинно-следственные связи.
3. Закрепить экономические знания в практической ситуации,
4. Использовать обобщенные способы решения задач.
Развивающие:
- Развивать мышление, способность к умозаключению, речь: сформулировать своё мнение.
- Активизировать словарь детей словами: дорого, дешево, обмен, заработать, потребности , производители, реклама.
- Подбирать антонимы: дорого – дешево, заработать – продать.
- Закреплять умение строить сложноподчиненные предложения;
- Развивать внимание.
Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения, чувства доброжелательности в общении с детьми.
Изобразительная деятельность: лепка печенья для презентации.
Раздаточный материал: лист бумаги, карандаш, пластилин, доски.
Демонстрационный материал : иллюстрации, картинки, карточки, ватман, доска.
Предварительная работа: цикл учебных ситуаций: экономические термины.
- Потребности растений, людей.
- Какие бывают товары и услуги.
- Какие бывают производители.
- Цепочка производителей.
- Что такое цена.
Ход занятия
– Я предлагаю вам сегодня заняться продумыванием плана:
“Как заработать деньги, выпекая своё печенье”.
– Сегодня мы будем заниматься проектом и будем бизнесменами. Мы не сами будем печь печенье, мы будем для этого процесса всё организовывать.
Первое – нам нужен начальный капитал, чтобы открыть своё дело: выпечку вкусного печенья.
Воспитатель задает вопросы детям:
– Что означает “мое”, “твое”, “наше”?
– Что означает “цена”, “дорого”, “дешево”?
– Что означает “продавать”, “зарабатывать”, “покупать”?
– А где взять деньги?
– Можно деньги взять в банке в кредит, а потом отдавать. И нам надо заработать столько, чтобы кредит отдать и получить прибыль.
Воспитатель загадывает детям загадку:
Рос сперва на воле в поле.
Летом цвёл и колосился.
А когда обмолотили,
Он в зерно вдруг превратился.
Из зерна – в муку и тесто.
В магазине занял место. (Хлеб.)
Дети отгадывают загадку.
– А загадка нам подсказывает, что нам нужно для выпечки печенья.
– А, что еще нам необходимо для приготовления теста? (Яйца, сахар, ванилин , соль, муку , изюм , воду.)
А кто будет печь печенья? (Кондитеры.)
– Значит, мы должны пригласить кондитеров и платить им зарплату.
– А где будут кондитеры выпекать печенья?
– В печи, покупаем печь электрическую.
А печи должны стоять в здании.
Вначале берем в аренду здание. Аренда – это не покупка, а временное пользование за плату.
Закупаем печи, продукты и приглашаем на работу кондитеров.
– У вас какие предложения по проекту?
– А как будет называться наше печенье?
– Что вы предлагаете сделать, чтобы наше печенье покупали?
Теперь составляем бизнес – проект: берем листы бумаги, карандаши и рисуем проект:
- Мешок с деньгами – начальный капитал.
- Здание – пекарню.
- Нанимаем рабочих – кондитеров.
- Покупаем оборудование.
- Покупаем необходимые продукты.
- Придумываем рецепт и название печенья.
- Делаем презентацию печенья.
- Договариваемся, где будем продавать.
Словесно-дидактическая игра “Бывает – не бывает”.
Цель: учить внимательно слушать , быстро соображать, развивать эмоции : реагировать на смешное.
Дети рисуют бизнес – проекты.
Работа на листах бумаги : рисуем начальный капитал, ресурсы – здание, оборудование, рабочие, продукты.
Карта проекта.
– Для того, чтобы наше печенье покупали, давайте вылепим из пластилина образцы нашего товара и представим его гостям.
Лепка печенья для рекламы и презентации.
Дети лепят из пластилина печенья по своему замыслу и выставляют его на просмотр.
– Продали печенье, заплатили рабочим зарплату, выплатили кредит, а остальные деньги как потратим?
Воспитатель подводит итог.
Занятие закончено.
Рис. 1. Мука
Рис. 2.
Рис. 3. Конвейер.
Рис. 4.
Рис. 5.
Рис. 6.
Рис. 7, 8. Печенье.