Цель: познакомить с понятием “звери”.
Задачи: учить определять принадлежность животного к определенной группе; сформировать у детей первоначальное представление о зверях как о части животного мира; учить выявлять признаки данного вида животных; различать понятия “животные”, “звери” и “млекопитающие”; анализировать, систематизировать полученную информацию, делать выводы. ; воспитать бережное отношение к окружающей среде, к животным.
Планируемые результаты: учащиеся научатся называть основные признаки зверей; приводить примеры зверей, узнавать их; применять полученные знания в жизни.
Оборудование: картинки с изображением животных, компьютер, проектор, готовая презентация на тему “Кто такие звери?” , пазлы , цветные карандаши, тест, кроссворд.
Ход урока
I. Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
II. Актуализация знаний.
Мы с вами на прошлых уроках говорили о насекомых и о птицах. Сегодня на уроке мы закрепим свои знания.
Ответы на вопросы теста. Работа по вариантам. Тест по окружающему миру Контрольно-измерительные материалы.. Яценко. И.Ф.
1-й вариант – вопросы о насекомых.
2-й вариант – вопросы о птицах.
Рассказы детей о насекомых, птицах. Игра “ Кто больше?” Соревнование по рядам. Какой ряд больше назовет.
III. Работа по теме урока. Определение темы урока. Решение кроссворда.Муравей Вопросик нам приготовил кроссворд. Давайте попробуем решить этот кроссворд. Кроссворд на экране.
1. Вот лошадки, все в полосках,
Может быть, они в матросках
Нет, они такого цвета.
Угадайте, кто же это?2. Полюбуйтесь поскорей!
Перед вами – царь зверей,
Всколыхнулась чудо-грива,
Шелковиста и красива.3. Вот хорошая задумка –
На животик вешать сумку!
Можно в ней носить детей,
И скакать среди степей.4. Землекоп совсем слепой,
И копает он рукой –
Строит толстостенные
Города подземные.5. Он высокий и пятнистый,
С длинной-длинной шеей.
И питается, на диво,
Листьями с деревьев. (После каждой загадки слайд.)
– Какое слово получилось по горизонтали? (Звери.) О ком сегодня пойдет речь?
Да. Нас окружают прекрасные создания, мы называем их Животные. Как все люди, живущие на нашей планете, животные также разные и непохожие. Мы уже с вами говорили, что все места на земном шаре обитаемы. Почти везде: на суше, в океане, атмосфере и даже в вечных снегах обитают живые существа. Одни животные водятся во влажных местах, другие – в безводных пустынях; некоторые живут во льдах, другие в жарких тропиках, одни живут на открытых безлесных пространствах, другие – в густых лесах. Но где бы они не жили, им нужны определённые условия: воздух, питание и вода; температура внешней среды. Все животные разделены на группы. Какие группы животных вы знаете? (Млекопитающие , птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы, беспозвоночные, насекомные и другие .) А сегодня на уроке мы поговорим о млекопитающих. Давайте попробуем определить чем отличаются млекопитащие от других животных.
Работа по картинкам. Слайды. (Рыба, ворона, жираф.)
– Вспомните, чем покрыто тело рыб и птиц? (Ответы детей.) Рассмотрите жирафа, чем покрыто его тело? (Шерстью.) Попробуйте назвать общий признак для всех животных.(Их тела покрыты шерстью.) Посмотрите следующий слайд.(Собака кормит своих щенят.) Какую новую информацию вы узнали о зверях? (Они выкармливают своих детёнышей молоком.) Вот поэтому второе название зверей – млекопитающие.
Млекопитающие – ближе всего к человеку. На сегодняшний день на нашей планете живет 4 тысячи видов млекопитающих. Почему же их так называют – Млекопитающие? Млекопитающие потому, что новорожденные малыши питаются молоком матери. Обычно они имеют очень хорошо развитое обоняние, зрение и слух. Они теплокровные животные, это значит, что их температура тела не зависит от температуры окружающей среды и поэтому млекопитающие смогли приспособиться к жизни почти во всех районах земного шара.
Дополнительная информация о зверях. Слайды (кенгуру, жираф, волки, заяц, медведь и т.д.).
– На какие две группы можно разделить животных?(дикие, домашние). Назовите домашних животных. Чем отличаются домашние животные от диких? (Домашних животных кормят люди, строят для них жилища, заботятся об их потомстве, защищают их.) Слайды о домашних животных.
Игра. Предложить детям сыграть в игру “Кто это?”
1. С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
Хвост колечком.2. Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
С водой не знается3. Спереди – пятачок,
Сзади – крючок,
Посредине – спинка,
На спинке – щетинка.4. Голодна – мычит,
Сыта – жует,
Малым ребяткам
Молочка дает.
После каждой загадки слайд .
Физкультминутка.
Изучение частей тела зверей.
На экране изображения оленя.
– Рассмотрите рисунок оленя и назовите части тела. (Ответы детей.)
Работа в тетрадях. Выполнение заданий № 3, 4.
Игра “Кто быстрее?” Дети делятся на группы и собирают пазлы с изображением зверей. Какая группа быстрее соберет.
С каждым годом на нашей планете становится все меньше и меньше диких животных. И это понять нетрудно: увеличивается количество населения в мире, а чем больше людей, тем меньше места для обитания животных . У чет редких и исчезающих видов животных в РФ, как и во многих других странах, осуществляется в форме особых списков, называемых Красными книгами. Учетом редких видов животных в мире занимается Международная Красная книга.Красная книга РФ – государственный научный документ, охватывающий систему мероприятий по сохранению редких видов. У нас, помимо союзной Красной книги, созданы и республиканские. В нашей стране ведется большая работа по обогащению и охране природы, а успех этого во многом зависит от каждого из нас. Находясь в природе, надо относиться ко всему окружающему внимательно и осторожно. Нельзя собирать коллекции моллюсков, жуков, бабочек и других животных. Собирательство даже без злого умысла может нанести ощутимый вред природе. Любая самодеятельность в использовании животного мира беззаконна, не может быть допустима. Живая природа должна быть для всех неприкосновенной. Наблюдайте, фотографируйте, слушайте, любуйтесь, но не трогайте, не ловите. Слайды–.–– –(Красная книга, изображение животных, которые внесены в Красную книгу.)
Подведение итогов урока.
– Кого мы называем зверями? Какие групп животных вы знаете? Почему зверей называют млекопитающими?
Тема. Сузык авазларны ныгыту.
Максат: авазлар һәм хәрефләр, калын һәм нечкә сузыклар турында
белемнәрен ныгыту;
сәнгатьле сөйләү күнекмәләрен арттыру бәйләнешле сөйләм
үстерү өстендә эшне дәвам итү;
матур язу кунекмәләрен арттыру;
табигатькә сакчыл караш тәрбияләү.
Җиһазлау: рәсемнәр, сузыклар таблицасы, мультимедиа.
Дәрес барышы.
I. Оештыру өлеше. Кереш сүз.
– Бүгенге дәресне түбәндәге сүзләр белән башлап җибәрәсе килә.
Яз килде, кояш көлде,
Дөньяга нур бөркелде.
Уянды бар агачлар,
Куанды алмагачлар.
– Укучылар, шигырьдә нәрсә турында сүз бара? Яз турында сез нәрсә әйтә аласыз? Яз табигатьнең кышкы йокыдан уяну вакыты. . Яз айлары бәйрәмнәргә дә бай. Әйтегез әле, язын нинди бәйрәмнәрне билгеләп үтәбез ? (Балаларның җаваплары. Слайд 1). Мин сезне бүген яз патшалыгына чакырам. Ә патшалыкка эләгү өчен безгә түбәндәге кроссвордны чишәргә кирәк.)
Презентацию можно получить у автора статьи.
II. Төп өлеш.
1. Дәреснең темасын ачыклау.
1.Үлән ашый, май ташый.
– Бу нәрсә? Җавапның беренче хәрефе нинди?
2. Йөртәләр аны һәрвакыт
Каты-каты типкәләп,
Җан-фәрманга йөгерә ул,
Тормый бер дә үпкәләп.
– Җавапның икенче хәрефен әйтегез.
3.Үзе шардай
Эче кандай,
Тәме балдай.
– Җавапта иң соңыннан нинди аваз ишетәсез? Аны язуда нинди хәреф белән билгеләп йөртәбез?
4. Кышын да, җәен дә бертөсле.
– Җавапның икенче хәрефен әйтегез.
5. Соскы борын – бакылдык,
Күп сөйләшә – такылдык.
– Җавапның соңгы хәрефе нинди?
6. Әдәпле генә кодача
Тавыкларны ярата.
Җавапның өченче хәрефен әйтегез.
7. Яз килсә − киенә,
Көз килсә – чишенә.
– Беренче нинди аваз ишетәбез, аны нинди хәреф белән билгелибез?
8. Күктән килде, җиргә китте.
– Җавапның соңгы хәрефе нинди?
С | У | З | Ы | К | Л | А | Р |
(Слайд 2. Һәр җавапны әйткән саен берәр хәреф ачыла бара.)
– Без сезнең белән кроссвордны чишә алдык. Шуңа күрә яз безгә үзенең ишекләрен ача. (Слайд 3.) Язның саф сулышы безгә дәрестә эшләү өчен көч һәм дәрт биреп торсын.
– Кире кроссвордка әйләнеп кайтыйк һәм бүгенге дәреснең темасын ачыклыйк. (Слайд 2.) Бүген нәрсә турында сөйләшербез? (Сузык авазлар турында.)
– Сузыклар турында сез нәрсәләр беләсез? (Слайд Барлыгы 9 сузык аваз бар: а-ә, у-ү, о-ө, ы-э, и. Алар ике төркемгә бүленәләр: калын һәм нечкә сузыкларга).
2. Матур язу күнегүе.
– Сузыклар сүзендә нинди сузык авазлар ишетәсез? [у] авазын язуда нинди хәреф белән билгеләп йөртәбез? Хәзер шушы хәрефне дөрес итеп язып карарбыз. (Слайд 4, хәрефне яздыру). Үзегез язган хәрефләргә күз салыгыз әле, үзебезне үзебез бәяләп карыйк. Алар арасыннан иң дөрес язылган хәрефне табып түгәрәк эченә алыгыз.
– [у] авазы кергән сүзләр уйлап әйтегез, урман һәм умырзая сүзләре белән җөмләләр төзеп карыйк (слайд 5).
3. Рефлексия.
– Без нәрсәләр турында сөйләштек?
4. Физкультминутка. (Слайд 6)
5. Сүзлек диктанты (күрмә диктант, слайд 7).
Көмеш, болыт, көзге, орлык, онык.
– Түбәндәге сүзләр нинди орфограммага туры килә?(Балаларның җаваплары.)
(Сүзләрне әйтеп яздыру, язылышларын үзләреннән тикшертү, дөрес булган очракта + тамгасы белән бәяләү, калын сузыкларга бер сызык, нечкә сузыкларга ике сызык сыздыру.)
– Яз җитү, көннәр җылыну белән балаларны да урамда ешрак күрергә мөмкин. Сез спорт уеннарын яратып уйныйсыз. Белгәнегезчә, быел безнең Казаныбызда Универсиада үтәчәк. Универсиада турында нәрсәләр әйтә аласыз? (Элеге сүз “Университет” һәм “Олимпиада” кушылмасыннан тора, студентлар арасында үткәрелә торган спорт ярышларын белдерә. Казан Универсиадасының спорт программасы ярышларның 27 төрен үз эченә алачак . Универсиаданың талисманы булып ак барс Юни тора.
Универсиаданың үз символикасы бар. 2013 елгы Универсиада логотибы вертикаль буенча сузылган дүртпочмак формасында эшләнгән. Әлеге дүртпочмакны инглиз телендә язылган Универсиада, Казан, Универсиаданы үткәрү елы, Россия һәм Халыкара студентлар спорты федерациясенең биш йолдызы формалаштыра. Универсиада эмблемасы латин алфавитындагы U хәрефе һәм 5 континенты символлаштыручы төрле төстәге йолдызлардан тора. Шулай ук Универсиада эмблемасы Бөтендөнья студентлар уеннарының ак әләмендә дә бар. 2013 елгы Универсиада эмблемасы нигезендә – традицион татар орнаменты элементы булган лалә чәчәге. Чәчәк ул – җәй атрибуты, яшьлек һәм үсеш, бәхет-шатлык символы. Бүген мәгънәви эчтәлеге шактый баеган милли орнамент халык иҗатында мөһим роль – уйный.)
6. Иҗади эш.
Түбәндәге сүзләрне тиешле тәртиптә куеп, спорт турында җөмләләр төзегез, икенче җөмләне дәфтәргә язып куярбыз.
Яраталар, спортны, балалар.
Уйныйлар, малайлар, футбол.
III. Йомгаклау.