Цели:
- Познакомить с параллельным способом плетения. Научить плести бисером по схеме параллельным способом плетения. Оформить коллективную работу для выставки.
-
Развивать познавательную и умственную деятельности через формирование практических умений.
-
Воспитывать организованность, культуру труда, аккуратность.
Тип занятия: комбинированный.
Методы: информационно-репродуктивный, практический.
Инструменты и материалы: готовый образец, схемы, бисер, проволока, ножницы, линейки, карандаши, цветная бумага, х/б салфетки.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационная часть. |
||
Ознакомление с темой урока, постановка целей. |
|
Презентация. (Слайд 1) |
Какое изделие сегодня вы изготовите? Тема нашего урока “Изготовление пингвина”. Для работы необходимо познакомиться с параллельным способом плетения. Научиться плести бисером по схеме параллельным способом плетения. Оформить коллективную работу для выставки. Развивать познавательную и умственную деятельности через формирование практических умений. Воспитывать организованность, культуру труда, аккуратность. |
Пингвина. (Слайд 2) |
|
Основная часть урока |
||
Изложение нового учебного материала. | Давайте познакомимся с
параллельным способом плетения. Параллельный способ плетения: (выполняется двумя концами проволоки). – На проволоку набрать шесть бисерин первого ряда и отправить их на
середину. |
|
1. Анализ схемы. | Рассмотрите схему плетения. В каком направлении будем выполнять плетение изделия? Какой способ плетения необходим для изготовления изделия? В каком ряду будем плести клюв? В каком ряду будем плести лапки? Что необходимо выполнить по окончании работы? В каком ряду пингвина будем плести крыло? |
(Слайд 3) Сверху вниз. Параллельный. После третьего. После десятого. Закрепить проволоку. В пятом. |
2. Организация рабочего места. | Приготовьте материал к работе. | (Слайд 4) |
3. Текущий инструктаж. | Правила безопасной работы с ножницами. | (Слайд 5) |
Практическая часть занятия. |
||
Приступаем к работе. | Обучающиеся изготавливают пингвина. (Слайд 6–28) |
|
Оформление коллективной работы для выставки. |
||
Готовых пингвинов прикрепляют к оформленному льдинками картону. | (Слайд 29) | |
Подведение итогов занятия. |
||
Какое изделие мы сегодня с вами
изготовили? Каким способом плетения изготовили пингвина? Занятие окончено. |
Пингвина. Параллельным. Спасибо за урок. |