Задачи:
- обеспечить глубокое понимание прочитанного текста;
- выявить мотивы поведения героя и определить своё и авторское отношение к событиям и персонажам;
- найти в произведении и осмыслить значение слов и выражений, ярко изображающих события, героев, окружающую природу;
- обогатить словарный запас учащихся;
- формировать умение различать эмоциональное состояние человека в разных ситуациях;
- развивать умение чувствовать настроение героя произведения.
Оборудование:
- Портрет Г.Скребицкого.
- Учебник "Литературное чтение". 4 класс. «Школа России»
- Карточки с фамилиями авторов.
- Карточки для составления плана.
- Карточки с новыми словами.
Ход урока
Сегодня у нас на уроке много гостей. Давайте их поприветствуем ребята.
Садитесь.
Приятно видеть всех вас. Пусть наш урок будет интересным, познавательным подарит нам радость общения.
Начнем мы наш урок традиционно с
речевой разминки СЛАЙД
– Прочтите четверостишье птичьим базаром.
– А теперь попробуем прочитать его по слогам.
– Попробуйте еще раз прочесть по слогам, теперь шепотом.
– Прочитайте с вопросительной интонацией.
– А теперь попробуйте прочесть с утвердительной интонацией.
Работа с карточкой №1
– Положите перед собой карточку №1
Слева в карточке перечислены авторы, а справа их произведения. Послушайте меня внимательно и попробуйте определить о ком идет речь.
– Этот человек говорил о себе, что его с детства интересовало две вещи : природоведение и художественная литература. Он стал кандидатом биологических наук, ездил в экспедиции, написал много рассказов о жизни зверей и птиц.
– О ком идет речь? Обоснуй свой ответ.
– Какое из произведений перечисленных в карточке принадлежит его перу? Почему?
– Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока СЛАЙД
– Зная тему урока, пользуясь опорными словами СЛАЙД
поставим для себя цели
биография
– Ребята нашего класса изучили биографию Г.А. Скребицкого и познакомят нас с его жизнью и творчеством. Положите перед собой карточку №2. На ней вы видите план рассказа, но порядок в этом плане нарушен.
Ваша задача! Внимательно слушать ребят и восстановить план. СЛАЙД
– Давайте проверим какой план у вас получился СЛАЙД
– Назовите первую часть , есть другие варианты?
– Рассмотрите иллюстрацию к тексту СЛАЙД
– Что увидели?
– Вы знаете как ведут себя воробьи весной?
– Расскажите?
– Прочтите название текста.
– Как вы думаете кто главный герой текста?
– О чем нам хочет рассказать Г. А. Скребицкий?
Словарная работа
– в тексте нам встретятся слова, которые требуют нашего внимания СЛАЙД
– рассмотрите иллюстрацию
– прочтите слово орфографически птичьим базаром
– Борис работал со словарем Ожегова и сейчас расскажет нам, что обозначает это слово
СЛАЙД
– Рассмотрите фотографию, прочтите слово, что оно обозначает.
СЛАЙД
– Этот слайд говорит нам о том, что франтом можно назвать не только человека, но и животного, птицу.
– Кто же такой франт?
Чтение рассказа
– Сейчас мы с вами прослушаем текст и определим верны или нет наши предположения.
– Примите позу читателя. Что мы помним когда читаем?
– Чье предположение оказалось более точным?
– Каковы ваши впечатления?
– Как вы поняли слова СЛАЙД
– Подберите синоним, антоним.
Физминутка
А теперь закройте глаза, представьте, как мы дышим весенним воздухом, радуемся весеннему теплу. Откройте глаза. Посмотрите как ярко светит солнышко СЛАЙД какое голубое небо…
Анализ
Я поняла, что вы хорошо восприняли текст.
– Будем мы его еще раз перечитывать? Зачем?
– Назовите главных героев?
– С кем автор сравнивает воробья?
Найдите в тексте его описание, прочитайте.
– Прочитайте описание воробьихи.
– Как вы думаете как автор относится к воробьихе?
Почему.
– Прочтите первый абзац.
– Подумайте как его можно озаглавить СЛАЙД
– Второй абзац начинается с вопроса прочтите его.
– И сам же автор на него отвечает.
– Как вы думаете зачем он задает этот вопрос
– прочтите 3 предложение, слова какой части речи здесь преобладают? Как вы думаете почему?
– Давайте озаглавим эту часть.
– Прочтите самостоятельно и озаглавьте третий абзац.
– Кто помогает воробьям выжить?
– Нужно ли к ним бережно относится?
– Оставшиеся абзацы можно объединить в одну часть. Почему? Как назовем эту часть?
Пересказ
– у нас с вами получился план. Давайте попробуем пересказать по нему текст
итог
– Что нового вы узнали о воробьях?
– С каким автором сегодня познакомились?
Рефлексия
– Что понравилось на уроке?
– Какие открытия для себя сделали?
– Оцените свою работу.
– Кто испытывал затруднения? Что было для тебя трудным?
– Кто считает, что работал активно, отвечал на все вопросы и может поставить себе «5»?
– Я согласна с вашей оценкой.
Всем спасибо за урок