Предметные цели:
- знать признаки односоставных предложений;
- понимать отличие односоставного предложения от двусоставного полного и неполного;
- уметь определять виды односоставных предложений;
- уметь находить в тексте односоставные предложения, указанного вида.
Метапредметные цели:
- уметь правильно формулировать цель деятельности;
- совершенствовать умения адекватно понимать устную и письменную информацию:
- уметь строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками, совершенствуя коммуникативные навыки работы в группе;
- уметь собирать и систематизировать материал на определенную тему;
- уметь анализировать, соотносить явления и понятия;
- владеть разными видами чтения.
План урока
№ |
Вид работы |
Что делают обучающиеся |
Универсальные учебные действия |
1 |
Повторение понятий и правил |
1) Работа с таблицей по предложенному
плану. 2) Проверка в парах. |
Коммуникативные, познавательные, регулятивные. |
2 |
Соотнесение явления и примера |
1) Групповая работа (4 человека) на
соотнесение явления и примера 2) Проверка с помощью подготовленных консультантов |
Коммуникативные, познавательные. |
3 |
Работа с текстом |
1) Работа с текстом. 2) Предположительное прогнозирование успешности результатов работы. 2) Заполнение таблицы. 3) Проверка таблицы. Чтение предложений с указанием места в таблице 4) Работа по вопросам к тексту |
Коммуникативные, регулятивные |
4 |
Самостоятельная работа |
1) Работа по 3 вариантам 2) Самопроверка с помощью ключа |
Коммуникативные, регулятивные |
ХОД УРОКА
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Оргмомент |
Готовясь к сегодняшнему уроку, я вспомнила слова греческого философа Антисфена: «Самым красивым и почетным венком является тот, который мы получаем в результате воспитания и образования». И сегодня есть такая возможность, разумно используя время на уроке, вплести в венок небольшую ветвь. Тема урока «Односоставные предложения». Сформулируйте задачи урока. | Ответы на вопросы учителя. Обмен мнениями. |
Проверка домашнего задания |
1. Фронтальный опрос Вам было задано повторить теоретический материал по данной теме. Задайте вопросы своим одноклассникам. |
На какие две группы делятся
предложения по количеству грамматических основ? |
2. Проверка упр. 341 (учебник Русский язык.
10-11 классы. Н.Г.Гольцова, И.В.Шамшин, М.А.
Мищерина, – М.: «Родное слово», 2010) Внимание на 3 предложение: Свет луны, таинственный и длинный, плачут вербы, шепчут тополя. (1 основа – двусоставное неполное предложение) |
Упр.341. Односоставные: 1,6,8,9. Двусоставные: 2,3,4,5,7,10. |
|
3. Назовите виды односоставных предложений. | ||
4. Чтобы правильно определять вид
односоставных предложений, мы должны уметь
определять, чем выражено сказуемое – личной или
безличной формой. Перед вами глаголы. Укажите, в какой форме глаголы в первом столбике, в какой – во втором столбике.
|
В первом – личные глаголы, во втором – безличные. | |
5. На какое лицо указывают глаголы 1-ого , 2-ого,3-его лица? | 1 лицо – на говорящего или говорящего и
другие; 2 лицо – на собеседника или собеседника и другие; 3 лицо – на лица, не принимающие участия в разговоре, чаще всего те, о ком идет речь; они могут быть и неизвестны. |
|
Повторение понятий и правил |
Чтобы повторить необходимые понятия и правила, выполните задания 1 и 2 в таблице (Приложение 1) | 1) Работа с таблицей по предложенному
плану. Выполнение 1 и 2 задания к таблице. |
Итог по данной части | Выполнив эти задания, вы повторили определения двусоставного предложения, отличие двусоставного неполного от односоставного, способы выражения определенно-личных, неопределенно-личных, обобщенно-личных и безличных предложений. | 2) Проверка в парах. |
Соотнесение явления и примера |
Умения хорошо читать и грамотно писать не составят образования, если не учат любви, доброте. Следующее задание будете выполнять в группах. Помните о взаимоуважении, старайтесь услышать именно аргументированное решение и коллективно принять правильное решение. | 1) Групповая работа (4 человека) по 2
вариантам. 2) Проверка с помощью подготовленных консультантов. |
(Приложение 2) | Выполнив это задание, вы
потренировались определять виды односоставных
предложений. Скажите, в каких предложениях содержится мудрый совет? |
Дело словом не заменишь. Век живи, век учись. |
Итог по данной части | Какая тема объединяет другие
предложения? В одном из предложений автор говорит: «Люблю безмолвие полуношной природы, люблю ее лесов лепечущие своды, люблю ее степей алмазные снега». |
Красота природы родного края. |
Работа с текстом | Любовь многогранна. В разных ее
проявлениях она окружает человека с самого
рождения и сопровождает всю жизнь. Прочитайте текст, выполните 3 задание по таблице. Если считаете, что справитесь с заданием, поставьте «+». Если справитесь с небольшим количеством ошибок «+», если не справитесь «–». |
1) Работа с текстом. 2) Предположительное прогнозирование успешности результатов работы. 2) Заполнение таблицы. 3) Проверка таблицы. Чтение предложений с указанием места в таблице. 4) Рефлексия: соотнесение предварительной оценки и реального результата. |
Итог по данной части | Поднимите руки, у кого предварительный
и действительный результат совпали. Вы умеете
оценить себя верно. Поднимите руки, у кого
предварительный результат оказался выше
действительного. Вы склонны несколько завышать
свои результаты. Поднимите руки, у кого
предварительный результат оказался ниже
действительный. Вы склонны занижать свои
возможности. Какие предложения не были найдены? |
4) Работа по вопросам к тексту. |
Поэтическая минутка | Названные вами синонимы к слову
«малютка» и слова тревоги передают любовь
матери. Это любовь неисчерпаемая.
|
|
Самостоятельная работа |
Вы увидели свои ошибки и теперь, я думаю, вы успешно справитесь с самостоятельной работой (Приложение 3) | 1) Работа по 3 вариантам 2) Самопроверка с помощью ключа |
Итоги урока. |
Домашнее задание каждый определит себе
сам. По словам Гоголя, русский язык – громада. И
это великое наслаждение погрузиться и уловить
его законы. Мы пытаемся постичь эту громаду. Я желаю любви, добра в вашей жизни и в жизни ваших мам. |
Выбор домашнего задания: 1) упр. 342 (учебник Русский язык. 10-11 классы. Н.Г.Гольцова, И.В.Шамшин, М.А. Мищерина – М: «Родное слово», 2010) 2) Выписать примеры односоставных предложений из произведений художественной литературы. |