Цели:
- Знакомить детей с музыкальными инструментами симфонического оркестра
- Расширять музыкальный кругозор, развивать познавательный интерес к музыке.
- Формировать элементарные представления о языке музыкального искусства в разнообразных видах детской музыкальной деятельности (восприятии, исполнительстве, творчестве).
- Побудить желание рассуждать о средствах музыкальной выразительности, употреблять музыкальные и эстетические термины.
Предварительная работа: прослушивание музыкальных отрывков из балета «Щелкунчик» муз. П.И.Чайковского.
Музыкальные средства: СD «Инструменты симфонического оркестра», «Звуки серебряной арфы».
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Дети входят в музыкальную гостиную.
Хозяйка музыкальной гостиной Лира: Здравствуйте ребята! Я музыкальная лира, я очень люблю музыку. А кто знает, как получается музыка? (Ответ детей)
Лира: Музыка это звуки, а звуки издают музыкальные инструменты. С какими музыкальными инструментами вы знакомы? (Ответ детей)
Лира: Сейчас я расскажу вам легенду,
которую придумали древние греки, садитесь
поудобнее и слушайте.
В давно прошедшие времена народ древней
Греции придумал бога красоты и гармонии,
покровителя искусств – Апполона. Его часто
изображали в камне, играющем на цитре, старинном
музыкальном инструменте (показывает
иллюстрацию). И были у Апполона помощницы
девять сестер, их называли музами. Каждая муза
была одарена каким-либо талантом. Одна пела,
другая танцевала, третья могла рассмешить. Была
среди муз и музыкантша, которая могла играть на
любом музыкальном инструменте. Каждая муза
занималась своим делом, но вместе жили дружно, в
согласии.
Музыка может рассказать о том, что нас окружает:
трель птицы, бурю на море, скачущих лошадок. И все
это могут изображать музыкальные инструменты.
Послушайте загадки о музыкальных инструментах
симфонического оркестра:
Звенят серебряные струны,
Как будто струйки водяные,
И на волнах качая шхуны,
Резвятся ветры удалые.
И ветер, и волну морскую –
Всё струны нам изображают,
Всё звуки музыки рисуют.
Какой же инструмент играет?
Зовут его красиво, звонко,
Но не Татьяна и не Марфа.
А звуки нежны, струны тонки.
Наш инструмент зовётся –С.Дроздова
Дети: Арфа!
Лира: Арфа, струнный инструмент и очень большой (показывает иллюстрацию). Чтобы звучала музыка, нужно щипковыми или плавными движениями пальцев играть на струнах. Сейчас мы послушаем музыку в исполнении Арфы.
«Прелюдия» И.С.Бах.
Лира: Арфа обладает красивым, нежным,
воздушным звуком. Арфа незаменимая участница
музыкальных картин, фантастического содержания.
(обращает внимание на портрет П.И Чайковского)
Лира: Ребята, чей портрет вы сейчас видите? (Ответ детей)
Лира: П.И.Чайковский, написал музыку к балету Щелкунчик. В балете Щелкунчик есть вальс цветов, где Пётр Ильич поручил вступление инструменту – Арфе. Давайте послушаем «Вальс цветов».
«Вальс цветов муз. П.И.Чайковского.
Лира: Музыка лёгкая, воздушная,
звонкая, сверкающая, волшебная, будто ожившие
розы, гвоздики, ромашки только что кружились в
вальсе.
Я вам сейчас предлагаю вместе с цветами
исполнить танец, где звучат звуки Арфы.
Дети берут цветы и встают в два круга. Дети исполняют танцевальную импровизацию, используя лёгкий бег, кружение, покачивание рук, плавные движения рук вверх вниз, перестроение из круга в шеренги, колоны и т.д.
«Вальс» муз. М.О.Дюран.
Лира: А сейчас отгадайте ещё одну загадку, ее вам загадает (имя ребенка).
Ребенок:
В симфоническом оркестре
Ее голос самый главный,
Самый нежный и певучий,
Коль смычком проводишь плавно,
Голос трепетный, высокий
Узнаём мы без ошибки.
Назовите-ка ребята,
Инструмент волшебный…С. Дроздова
Дети: Скрипка!
Лира: Правильно, молодцы!
У скрипки, как и у арфы, тоже есть струны, но чтобы
звучала музыка, нужен скрипке смычок (показывает
инструмент). С помощью смычка извлекается звук.
Скрипку кладут на плечо и плавными движениями
водят смычком по струнам. Сейчас мы послушаем
музыку в исполнении скрипки.
Отрывок из симфонической сюиты «Шехерезада» муз. Н.А. Римского-Корсакова.
Лира: Давайте попробуем, возьмем воображаемый смычок, и будем с вами скрипачами.
(Под музыку имитируют игру на скрипке).
Лира:
Музыка льётся, сверкает, искрится!
Радость и праздник! Солнце и свет!
Будто велит всем печалям забыться,
Дарит волшебный звук нам, инструмент!
– Вот и закончился наш музыкальный вечер.
– До следующих встреч в музыкальной гостиной.