УМК «Перспективная начальная школа».
Цели:
- показать разницу ударной и безударной позиции написания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу,
- познакомить со способами проверки слов, в которых сочетания стоят в безударной позиции;
- развивать речь обучающихся, обогащать словарный запас.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Планируемые результаты (предметные): научатся находить ударную и безударную позицию написания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Познавательные УУД:
Обучение работе с разными видами информации
а) формирование умения поиска информации в
учебных словарях;
б) формирование умения обращаться к
дидактической иллюстрации для решения проблемы.
Универсальные логические действия.
а) Подведение под понятие;
б) Формирование умения осуществлять сравнение и
выделять общее и различное.
Коммуникативные УУД:
Распределение работы с соседом по парте. Коммуникация как взаимодействие. Учёт позиции собеседника.
Личностные УУД:
Смыслообразование. Организация участия детей в
действиях интриги, ориентирующей обучающихся
помогать героям интриги с целью решить
интеллектуальные задачи
Контроль процесса и результатов деятельности.
Этап урока |
Обучающе-развивающие задания |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1. Мотивация | Позитивный настрой | Весёлый школьный звонок Позвал всех ребят на урок. На уроке тихо сидите, Смело и чётко ответ говорите. |
Настраиваются на работу | Коммуникативные: настраиваются на работу |
2. Чистописание | Отгадайте загадки: Эта буква широка И похожа на жука. И при этом точно жук Издаёт жужжащий звук. (буква ж) Для шипенья хороша В алфавите буква …. (буква ш) –
Сегодня мы будем красиво писать заглавную и
строчную буквы Жж и буквы Шш. |
Прописывают одну строку,
Дают характеристику букв |
Познавательные: обобщают
информацию, отрабатывают навык написания
букв Коммуникативные: строят правильные речевые высказывания, формулируют и аргументируют собственное мнение. |
|
3. Актуализация знаний | Загадки | Угадайте и назовите слово: Не поедет без бензина Ни автобус, ни … (Машина) Что
за звёздочки сквозные Поставьте ударение в словах. (В сочетаниях жи-ши под ударением пиши и ) |
Ставят ударение, делают вывод | Коммуникативные : строят правильные речевые высказывания , формулируют и аргументируют собственное мнение. |
4. Постановка учебной задачи | Постановка проблемы | – Как проверить безударный гласный в
корне слова? (Подбираем проверочное слово,
чтобы поставить безударный гласный под
ударение)
– Можно ли первые три слова считать
родственными? (Да, т.к. имеют общую часть и общее
значение) Тишина, горошина, ужин – Если не можем подобрать проверочное слово,
как поступим?
|
Пытаются найти способ решения проблемы
Используют словарь для решения проблемы |
Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи, используют учебник, словарь. Дополняют и расширяют имеющиеся знания. Коммуникативные: строят правильные речевые высказывания, формулируют и аргументируют собственное мнение. |
5. Изучение нового материала |
Работа в печатной тетради с.41-42 № 50 |
[1] Прочитайте слова в упражнении 111.
(Страница 148) На какие две группы можно поделить
слова с сочетаниями жи-ши? Проверьте себя:
Физминутка [1] Упражнение 112 – Сможете ли вы написать эти слова правильно? Игра «Третий лишний» [2] Р.т. с 42 Говори правильно (слова почта и дачный не вошли в словарь «Говори правильно, т.к. они пишутся так как произносятся) |
Работают по учебнику
объясняют правило написания, свой выбор
Работают в тетрадях |
Познавательные: Осознанно строят речевое высказывание в устной форме, Осуществляют поиск необходимой информации. Регулятивные: Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий ,действуют с учетом выделенных учителем ориентиров. Коммуникативные : строят правильные речевые высказывания , формулируют и аргументируют собственное мнение. |
6. Закрепление изученного | Игра «Рыболов» [3] Наловите рыбку каждый ряд в свое ведро: Кувш_н, луж_, лыж_, пищ_, туч_, рощ_, свеч_, угощ_ть,ч_йка,ч_й,щ_ка. Игра «Шифровальщик» Ж_ть – Родине служ_ть. Игра «Прятки» [4] Найдите изученные буквосочетания: В воздухе кружились пушистые снежинки. Игра «Самый внимательный» [3] Измените выделенное слово так,
чтобы оно отвечало на вопрос что делаю? Игра «Догони» [4] Вставь пропущенную букву и построй башню. Ч_шка, щ_вель, ч_мазый, кач_лись, дач_, туч_, задач_, калош_, мыш_, печ_ть, щ_ка, тащ_ , ч_лки, малыш_, ш_пит, свеж_й , ч-йки. |
Понимают выбор решения
орфографической задачи
Понимают выбор решения орфографический задачи
Понимают выбор решения орфографический задачи
Понимают выбор решения орфографический задачи |
Познавательные: Осознанно строят речевое высказывание в устной форме, Осуществляют поиск необходимой информации.
Регулятивные: Коммуникативные : строят правильные речевые высказывания , формулируют и аргументируют собственное мнение. |
|
7. Итог урока. Рефлексия | – Какую тайну мы разгадали сегодня
на уроке? – Что нужно сделать, чтобы правильно написать сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу! (Поставить в слове ударение) – Те, кто считает, что работал на уроке отлично, покажите весёлого смайлика – Те, кто считает, что работали хорошо, но могли бы быть активнее и внимательнее – серьёзного смайлика. Дети показывают кружки. Домашнее задание. (Ученики выбирают задание)
– Спасибо за работу. Урок закончен. |
Понимают способ решения
орфографической задачи. Оценивают свою работу на уроке |
Регулятивные: Прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. |
Использованная литература:
1. Учебник русский язык 1 ч, 2 ч,
автор Н.А.Чуракова
2. Тетрадь на печатной основе №1, авторы
Т.А.Байкова, О.В.Малаховская, Е.Р.Ерышева
3. Проверочные работы по русскому языку, автор
Л.Г.Моршнева
4. Справочное пособие по русскому языку 1-2
класс, автор О.В.Узорова
5. Полный курс русского языка, автор О.В.Узорова