Цель:
- Развивать экологическую культуру детей,
- формировать чувство сопричастности к происходящему вокруг,
- привитие потребности охраны окружающей среды,
- воспитывать любовь к своей Родине.
Оборудование:
- Оформление зала (солнце, облака, поляна с цветами, птицы, насекомые),
- бумажные цветы для танца, атрибуты для сценки, аппликации и рисунки детей на экологическую тему,
- макет земли – глобус.
Предварительная работа:
- Беседа о планете Земля, разучивание стихов, песен, танца к празднику;
- экскурсии в парк, лес;
- чтение художественной и научной литературы;
- наблюдения в природе.
Ход мероприятия
Дети под музыку входят в зал и садятся на стулья.
Учитель:
Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть ещё природы храм –
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свет в любое время суток,
Открыт для нас в любую стынь
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй ее святынь.
Учитель: Здравствуйте, дорогие гости! (Дети тоже здороваются.)
Сегодня мы с вами собрались на празднике День Земли, который отмечается весной – 30 марта. Презентацию можно получить у автора статьи. (1 слайд)
Наша планета Земля огромна, на ней живёт много миллионов людей, живут звери, птицы, насекомые. (2 слайд)
А когда человек взлетел в космос, она показалась вот такой. (3 слайд)
Дети: Глобус.
Учитель: Что обозначено на глобусе?
Дети: Реки, моря, океаны, леса, материки, города, горы, равнины. (4 слайд)
Учитель: А больше всего?
Дети: Воды.
Учитель: Верно, но пресной воды (питьевой) очень мало. Какое озеро в нашей стране считается самым чистым?
Лети: Озеро Байкал. (5 слайд)
Учитель: Правильно, а как мы с вами можем сохранить воду, чтобы она оставалась, как можно дольше, чистой?
Дети: Не загрязнять, строить очистные сооружения. (6 слайд)
1-й ребенок:
Бежит вода, струится.
И прямо в домик твой.
К ней надо относиться,
Как к ценности большой.
Закрывай покрепче кран,
Чтоб не вытек океан.
Воду попусту не лей,
Дорожить водой умей.
Учитель:
Вода и жизнь – неразделимы,
В ней нуждается любой.
Она нужна и дереву, и птице,
Она нужна и нам с тобой.
Учитель: А что растет на нашей земле?
Дети: Деревья, травы, цветы. (7 слайд)
Учитель: Знаете ли вы, что большое дерево и самый маленький кустик, любая травка– это все растения? Вспомните, сколько растений каждый из вас видел вокруг. Они очень разнообразные. Одни большие, другие маленькие. Одни в течение года зеленые, другие сбрасывают листья. Какие?
Дети: Береза, дуб, клен, сосна, ель. (8 слайд)
Учитель: Одними мы украшаем квартиру, а другие используем в пищу. (9 слайд)
Выходят девочки, держа в руках цветы. (Цвет сделаны своими руками.)
2-й ребенок:
На лугу и в поле
Вы меня встречаете
Лепесточки белые
Вы на мне считаете,
Сердцевинка желтая
У цветка того,
Будто крошка солнышка
Забралась в него. (Ромашка.)
3-й ребенок:
Колосится в поле рожь
Там во ржи цветок найдешь
Хоть не красный он, а синий,
Всеж на звездочку похож. (Василек.)
4-й ребенок:
Четыре ярко-красных
Блестящих лепестка
И зернышки в коробке у этого цветка,
За зернышками этими
Ты бегал в огород,
На грядке в огороде
Такой цветок растет. (Мак.)
5-й ребенок:
Зовут меня розой
Узнали меня?
Я очень душиста и очень нежна
По цвету и имя такое мне дали,
И даже царицей за пышность назвали.
Танец цветов.
6-й ребенок:
С целым миром спорить я готов,
Я готов покляться головою,
В том, что есть глаза у всех цветов
И они глядят на нас с тобою.
В час раздумий наших и тревог,
В горький час беды и неудачи
Видел я: цветы, как люди плачут
И росу роняют на песок.
Учитель: Как вы думаете, почему цветы плачут?
Ответы детей.
Учитель: Не бережное отношение людей к растениям привело к исчезновению многих видов растений. (9 слайд)
Они занесены в Красную книгу. А кто знает, что такое Красная книга?
Дети: Красный цвет– это цвет опасности. Растения и животные занесены, чтобы мы их охраняли. (10–11 слайды)
Учитель: Чтобы сохранить исчезающих животных, люди строят заповедники.
(12 слайд)
7-й ребенок:
Заповедник – это слово
Всем и каждому знакомо.
В нем животных охраняют,
Кормят и оберегают.
Запрещают здесь охоту,
Проявляют здесь заботу.
8-й ребенок:
О растения лесных,
Луговых и полевых,
Водоемов и болот.
Вся природа здесь живет
Под охраной человека
Много лет от века к веку.
Песня о природе.
Учитель: А сейчас речь пойдет вот о чем: умеет скакать, умеет летать, умеет песни распевать.
Дети: Это птица
Учитель: Верно речь пойдет о птицах. (13 слайд)
Звучит грамзапись голосов птиц.
Учитель: Как красиво поют птицы!
Давайте поиграем в игру “Летят”.
После каждой заклички я поднимаю руки, машу, а вы отвечаете и машите, либо кричите “нет” и опускаете руки.
– Грачи летят, на всю Русь трубят “Чу-чу-чу – мы несем весну”
– Журавли летят, на всю Русь кричат “Гу-гу-гу – не догнать никому”
– Поросята летят, полосаты визжат: “Хрю, хрю, надоело нам в хлеву”
– Синички летят, на всю Русь кричат “Дзу,дзу, дзу – не поймать никому”
– Комары летят, летят, пищат “Зу,зу,зу– не уйти никому”
– Медвежата летят, толстопятые рычат. “Ру, ру, ру – надоело нам в бору”
Учитель: Птицы так же как и животные нуждаются нашей заботе и внимании.
Особенно зимующие птицы, в лютые морозы им очень трудно найти себе корм. Как мы можем им помочь?
Дети: Подкармливать, вешать кормушки. (14 слайд)
9-й ребенок:
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их – не счесть.
Видеть тяжело.
А ведь в наше сердце есть
И для птиц тепло.
Приручите птиц в морозы к своему окну,
Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну.
Сценка (из которой дети сделают для себя вывод).
Автор:
Саша быстро одевался
И на улицу помчался
Стал резвиться и играть
Из рогатки в птиц стрелять
Саша:
Ветку дерева сломал
Воробьев я напугал.
А потом дразнил собаку,
Наступил я ей на лапу.
1-й ребенок:
Во дворе кота поймал –
К хвосту банку привязал,
А потом стрекоз ловил,
Гнезда птичек разорил.
2-й ребенок:
Муравейник раскопал
И цветы на клумбе рвал
А на дереве – позор
Вырезал ножом узор.
Автор:
К Саше девочка подходит
Глаз с него она не сводит
Очень маленького роста
Младше Саши – это точно.
Говорит ему малютка:
Девочка:
Что ты сделал, просто жутко,
Ты – вредитель, хулиган!
Злой и скверный мальчуган.
Автор:
Очень стыдно Саше стало,
Настроение пропало.
И решил тогда он смело:
Саша:
Буду я беречь природу,
Землю, птиц, зверей и воду.
Буду я не хулиганом,
Буду добрым мальчуганом.
3-й ребенок:
Снова вышел на прогулку
Птицам кормит Саша булку,
Ветку ловко подвязал
Ту, что только что сломал.
4-й ребенок:
Молоко коту налил
И собаку покормил
Тряпочкой протер скамейку,
И цветы полил их лейки.
Саша:
Хулиганит не охота,
Губить природу – это плохо!
У природы – живые краски.
Пусть живет она без опаски.
Дети выходят на середину зала.
Девочка:
Нор звериных, птичьи гнезда
Разорять не будем никогда!
Пусть птенцам и маленьким зверятам –
Хорошо живется с нами рядом!
Мальчик:
Пусть живут звери и птицы,
Пусть человека никто не боится.
И пусть дивной красоты
Цветут по всей земле цветы.
2-я девочка:
Прекрасна, прекрасна РОДНАЯ ЗЕМЛЯ
Прекраснее мне не найти никогда!
Зеленые долы, леса и поля
И синяя в море вода.
2-й мальчик:
Мы – взрослые и дети
За природу в ответе.
Будем беречь природу,
Землю, лес, поле и воду.
Берегите свою планету!
Ведь другой на свете нету!
Учитель: Не ломайте ветки деревьев и кустарников, не срывайте цветы без надобности, не убивайте лягушек, жаб и змей; не пугайте домашних животных, не ловите бабочек, стрекоз и других насекомых!!!
Ребенок:
Я люблю тебя Земля и хочу, чтоб ты жила, 15 слайд.
Хорошела с каждым годом, плодоносила, цвела.
Берегите, люди, Землю ведь она у нас одна!
Защитим ее все вместе – мы как дружная семья.
Будем мусор убирать, не сорить, не обижать!
Учитель:
Люби родную природу!
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
Здесь мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе
К земле относится добрей!
Песня “Шире круг”.
После песни дети дарят свои рисунки и поделки гостям.