Цели урока:
Задачи:
обучающие:
- сформировать общие представления о водной оболочке Земли – гидросфере, ее составе и строении, о Мировом круговороте воды;
- доказать единство всех частей гидросферы, а также связь между сушей и гидросферой;
развивающие:
- развивать наблюдательность, память, логическое мышление (при работе с ЭОР), умение сравнивать, обобщать и делать выводы на основании вновь изучаемого материала;
- развивать познавательный интерес, самостоятельность мышления, осознанное отношение к предмету через использование элементов проблемного обучения;
- создать условия для совершения учащимися “малых открытий”, привитие навыков самостоятельной работы при поиске требуемого материала.
воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе, к водным ресурсам, окружающему миру;
- воспитывать информационную культуру;
- воспитывать чувства интереса к открытиям на уроке.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная работа.
Необходимое техническое оборудование: физическая карта полушарий, компьютер, проектор, интернет, учебник, ЭОР.
Структура и ход урока
1. Мобилизующий этап.
Приветствие учащихся, настраивание на урок. Проверка готовности к уроку.
2. Самоопределение учащихся на основе антиципации. (Слайд 1. Презентация) (различные водоемы; звуки: шум дождя, шум прибоя)
Отгадывание загадок. (Слайд 2)
- Книзу летит капельками,
А кверху - невидимкою.
- Мы говорим: она течёт;
Мы говорим: она играет;
Она бежит всегда вперёд,
Но никуда не убегает.
Посмотрите на глобус, такой видят Землю из космоса. Если быстро вращать глобус, то он покажется одноцветным – голубым. Этой краски больше всего на глобусе, карте. Что же изображается эти цветом? (Вода).
- Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке, правильно речь пойдет о воде на Земле.
- Что мы должны узнать о воде, какие цели, задачи поставим?
3. Момент осознания учеником недостаточности имеющихся знаний.
Проблемный вопрос урока. (Слайд 3)
- Ребята, а много ли воды на Земле и почему она не заканчивается никогда? (Выслушиваются мнения учащихся)
Сегодня в течении урока мы попытаемся ответить на поставленный вопрос.
Задание. (Слайд 4)
Нарисуйте пожалуйста облик Земли, закрасьте поверхность суши на Земле – коричневым цветом, а голубым, поверхность воды на Земле из соотношения 1/4 (25 %), 3/4 (75%).
- Во сколько раз больше поверхность воды на Земле?
Ребята, как вы думаете, почему воду называют “самое необыкновенное и обыкновенное вещество в природе”? (выслушиваются мнения учащихся).
Чтобы найти правильный ответ обратимся к учебнику.
1. Работа с учебником параграф 15, пункт 1.
Задание: Найти основные свойства воды. (Слайд 5)
Проверка. (Слайд 6)
- вода может находиться в трех состояниях :жидком, твердом, газообразном,
- не имеет запаха, вкуса, цвета.
- универсальный растворитель,
- способность расширяться при замерзании,
- накопитель тепла,
- хорошо проводит электрический ток.
(Демонстрация воды в трех агрегатных состояниях) (Слайд 7)
Домашнее задание. (Слайд 8)
Выполнить задания на стр.86-88 “Школа географа-следопыта” (по выбору).
2. Работа с геословарем. (Слайд 9)
Гидросфера – состоит из нескольких частей.
Работа по учебнику.
Задание.
- Используя текст учебника на стр. 84 п. 2, § 15, дополните схему. (Слайд 10, 11)
(Гидросфера состоит из Мирового океана (96,5%), вод суши и воды в атмосфере.)
(Слайд 12-13)
- Вы знаете, что вода бывает пресная и солёная. Какие части гидросферы состоят из пресной воды, а какие – из солёной? (Мировой океан солёный, воды суши могут быть пресными и солёными, вода в атмосфере только пресная.)
- Почему вода в атмосфере всегда пресная? (При испарении все соли остаются в водоёме, а испаряется только вода.)
Физкультминутка.
Ветер по морю гуляет,
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах,
На раздутых парусах!
Круговорот воды в природе
“Хоть в это поверить не очень легко,
Но Волги вода есть в реке Лимпопо… .
И. Якимов. (Слайд 14)
- Как вы думаете, возможно, ли это?
Используя Cлайд 15, рисунок 57 в учебнике стр.86, составьте краткий рассказ о Мировом круговороте воды в природе. А затем попытайтесь ответить на вопросы:
- Чем отличается малый круговорот воды от большого?
- Какую роль в круговороте воды играет Мировой океан?
- Благодаря чему происходит круговорот воды, что является его движущей силой?
- Докажите, что все части гидросферы взаимосвязаны.
Составление опорного конспекта
Работа с магнитной схемой “Мировой круговорот воды” и текстом учебника стр.85-86. (Взаимопроверка ответа)
Ребята, обратите внимание таблицу рекордов по обмену воды. (Слайд 16)
человек – несколько часов 2-3
воздух – 8 суток
река - 14 суток
озеро - 7–300 лет
океан – 3000 лет
подземные воды – 5000 лет
ледники – 8000 лет
Домашнее задание (по выбору) вопросы и задания на ст. 89. (Слайд 17)
4. Закрепление нового материала.
Итак, возвращаемся к проблемному вопросу урока. (Слайд 18)
- Как вы, думаете, много ли воды на Земле и почему она не заканчивается никогда?
- Как вы понимаете выражение слов:
Много меня - пропал бы мир,
Мало меня - пропал бы мир.
Учитель предлагает учащимся поучаствовать в игре “верю – не верю” (проверить правильность утверждений). Самостоятельно, на листочках-шаблонах напротив номера утверждения поставить либо “+”, либо “-”. (Слайд 19)
Утверждения:
Cамооценка. Выбрать сектор:
3 – балл – “3” (Слайд 20-21),
4 – балл – “4”,
5 – балл – “5”.
Сектор 3
- Завершите перечень оболочек Земли: атмосфера, гидросфера ,… , … .
- Вода на планете находится больше всего в жидком состоянии, газообразном, твердом (выбрать правильный ответ).
- Гидросфера – это водная оболочка, воздушная, название океана (выбрать правильный ответ).
Сектор 4
- Завершите перечень: в гидросферу входит:
вода на суше
- В малом круговороте участвуют:
суша – океан
океан - атмосфера
суша – атмосфера (выбрать правильный ответ)
- В какой оболочке происходят явления: течения, цунами, приливы, вулканизм.
Сектор 5
- Расставьте в правильном порядке составляющие Мирового круговорота: ледники, океан, осадки, сток с суши, испарение.
- Вода в твердом состоянии больше всего находится в атмосфере, в Антарктиде, на вершинах гор. (Выбрать правильный ответ)
- В большом круговороте воды участвуют: суша – океан - атмосфера; суша – океан; атмосфера – океан.
Ученики ставят оценки.
5. Рефлексия. (Слайд 22)
1. У каждого на парте по 3 листика означающие:
Зеленый - было интересно на уроке, я все понял.
Коричневый - урок понравился, но некоторые моменты были трудными.
Красный - мне на уроке было скучно.
Сейчас я вас попрошу повесить на дерево один из листочков.