Обобщающий урок по теме "Досуг молодежи". 9-й класс

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 9


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Цели урока:

воспитательная: воспитание у учащихся культуры общения и поведения,

развивающая:

  • Формирование у учащихся внутренней мотивации к изучению тем “Досуг молодежи, Проблемы молодежи”,
  • Развитие логической памяти и внимания, способности к аналитической деятельности,

образовательная:

  • Расширение кругозора за счет ознакомления со страноведческой информацией,
  • Просмотр презентации “Teenagers` Leisure Activities in Great Britain”,

практическая:

  • Систематизировать знания учащихся по теме “Страдательный залог”,
  • Формировать умение видеть ошибки и исправлять их,
  • Тренировать учащихся в составлении ответов с использованием опорных вопросов,
  • Активизировать употребление лексики по теме в устной речи.

Задачи урока:

  • совершенствование грамматических навыков чтения и говорения,
  • совершенствование речевых умений учащихся в монологической речи,
  • совершенствование навыков чтения с общим обхватом содержания,
  • совершенствование речевых умений – вопросно-ответная работа.
  • обобщение материала по темам “ Досуг молодежи, Проблемы молодежи”,
  • совершенствование грамматических навыков по теме “Страдательный залог”.

Средства обучения и оборудование: учебник, интерактивная доска, тетрадь, раздаточный материал.

Ход урока

Этапы урока, их задачи Деятельность учителя Деятельность учащихся Форма взаимодействия
1 этап: вводная часть - введение в тематику урока, настрой на готовность к уроку 1. Приветствие.

2. Постановка задач урока.

3. Речевая зарядка (Section 5, Ex.102. page 46)

Отвечают на вопросы учителя, связанные с темой урока Фронтальная: учитель-ученик
2 этап: основная часть- совершенствование навыков чтения с общим обхватом содержания; выполнение задания на выбор правильного ответа, из предложенных (Ex.109 page 49, Ex. 110 page 50) Ученикам дается задание - прочитать текст и выбрать подходящий ответ 1. Читают текст Ex. 109 page 49.

2. Выписывают из текста все места развлечения, упомянутые в тексте.

3. Выбирают и соотносят подходящий ответ к прочитанному тексту (Ex.110 page 50).

Фронтальная: учитель-ученик,

Индивидуальная

2.1. Развитие коммуникативных умений монологической речи 1. Ученикам предлагается построить связное логическое монологическое высказывание на основе темы, данной в учебнике.

2.Просмотр презентации по теме - Досуг молодежи - “Teenagers` Leisure Activities in Great Britain”.

После прочитанного текста и просмотра презентации, ученики высказываются по теме - что может делать молодежь в свое свободное время, и какие "Проблемы молодежи в нашей стране". Необходимо привести не менее двух весомых аргументов и высказать свое мнение. Фронтальная: учитель-ученик
2.2. Развитие речевых умений (составление ответов с опорой- Ex.115 page 51) Учащимся предлагается построить ответы, глядя на вопросы упражнения. Ученики задают вопросы и дают правильные ответы Работа в парах
2.3. Совершенствование навыков грамматики по теме "Страдательный залог" (Ex. 105, 106 page 48). 1.Ученикам предлагается прочесть предложения, перевести.

2.Ученики должны поставить глаголы в правильной форме.

Работают с упражнениями. Фронтальная: учитель-ученик Индивидуальная
2.4. Формирование навыка и анализ употребления страдательного залога в предложениях Предлагается проанализировать, вспомнить правила употребления страдательного залога в предложениях (Ex.104 page 47). Ученики проверяют друг друга, работая в парах. Работа в парах. Фронтальная.
3 этап: заключительная часть- подведение итогов работы. 1. Учитель подводит итоги работы.

2. Оценивает работу учащихся.

Учащиеся говорят о том, что нового узнали, чему научились, записывают домашнее задание (Ex.113 page 51). Фронтальная: учитель–ученик.