Урок чтения в 1-м классе коррекционной школы "Изучение звука и буквы Н. Соотнесение звука с буквой, опеределение местонахождения их в словах"

Разделы: Начальная школа, Коррекционная педагогика


Цель: познакомить со звуком [н] и буквой Н, учить дифференцировать понятия звук и буква.

Задачи:

Oбразовательные:

  • закрепить навык правильного и четкого произношения звука [н] в слове; умение читать слоги, слова и предложения с буквой Н;
  • учить следить за чтением товарищей, правильно отвечать на вопросы

Коррекционно-развивающие:

  • корригировать и развивать фонематический слух учащихся, выразительную речь учащихся, артикуляционный аппарат учащихся.

Воспитательные:

воспитывать интерес к предмету, правильное отношение к учащимся, испытывающим трудности при выполнении заданий.

Ход урока

I. Организационный момент

Проверка готовности к уроку, настрой на работу.

II. Подготовительный этап

Игра “Узнай по описанию”.

- Это животное, быстро скачет, возит людей и грузы, есть грива и копыта. (Лошадь)

Фонетическая зарядка.

- Как погоняют лошадь? (Но-но!)

Произнесите четко эти слоги.

III. Основной этап

- Какой вы услышали звук первым? Произнесем чётко звук [н]. Попробуем пропеть этот звук. Получилось у нас? (нет). Воздух встречает преграду, мешают язык и зубы. Какой сделаем вывод? ( Звук [н] согласный). Каким цветом будет обозначаться? (Синим)

Артикуляционная гимнастика (используются индивидуальные зеркала)

  • “Зубная щетка” - почистим язычком, как зубной щеткой, нижние и верхние зубки.
  • “Молоток” - стучим в верхние зубки, произносим звук [н]

Произнесем чистоговорку: Дин-дон! Дин-дон! В зоопарке ходит слон.

Старый, серый, сонный слон. Дин-дон! Дин-дон!

- Звук [н] мы с вами слышим и произносим, а видим, читаем и пишем буквы: Н и н.

- Посмотрите на большую (заглавную) букву Н. С этой буквы можно начать предложение, назвать страну, город. С большой буквы можно написать имена людей и клички животных.

- А вот маленькая (строчная) буква н (показ из букв разрезной азбуки).

- Найдите среди своих букв большую букву Н. Пальчиком обведите букву.

- Из каких элементов она состоит? (из палочек)

- Сколько палочек в букве Н? (три)

- Какой длины палочки: одинаковой или разной? (Разной, одна короткая, две длинные)

- Послушаем стихотворение о букве Н:

Н – натянутая сетка,
Сетку держат очень крепко.
Приходите к нам во двор –
Поиграем в волейбол.
В.Волина

Работа с букварем. (Стр.22)

Отгадайте загадку:

Если хорошо заточен,
Всё легко он режет очень –
Хлеб, картошку, свёклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло.
(Нож)

- Найдите изображение ножа в Азбуке. Произнесем хором это слово.

- Посмотрите на схему этого слова. В каком месте находится звук [н]: в начале, в середине или в конце слова? (в начале). Составим схему на доске.

Пальчиковая гимнастика

Слово НОЖ начинается с буквы Н. Послушайте стишок и изобразите букву Н с помощью пальчиков.

Я могу, друзья, сказать:
“Н” похожа на кровать!
(повтор 2-3 раза)

- Посмотрим на следующую картинку. Что на ней изображено? (ножницы). Произнесем это слово хором, по одному.

- Посмотрите на схему этого слова. В каком месте находится звук [н]: в начале, в середине или в конце слова? (в начале)

(Разбор следующей предметной картинки: лимон – по аналогии.)

Физкультминутка

На лошадке ехали, до угла доехали. (Шагаем на месте.)
Сели в машину, налили бензину. (Бег на месте.)
На машине ехали, до реки доехали. (Приседания.)
Трр! Стоп! Разворот. На – реке пароход. (Поворот кругом.)
Пароходом ехали, до горы доехали. (Шагаем на месте.)
Пароход не везет, надо сесть в самолет. (Руки в сторону, “полетели”.)
Самолет летит, в нем мотор гудит: У –У-Ф.
(И.Токмакова)

- Прочитаем слоги на схеме: ан, ун, он; са, су, со; на, ну, но. (По цепочке)

- Прочитайте слоги: на, но, со.

- Давайте усложним задание: добавляем по схеме согласную букву, какие слова получим?

(нас, нос, сон)

Работа в тетради

- Нарисуем в воздухе большую букву А.

- В тетради пропечатаем большую букву А и маленькую (строчную) букву а.

IV. Закрепление

Игра “Кто внимательный?”

Когда вы услышите слово, начинающееся на букву Н, хлопните в ладоши:

До чего же носорог невоспитанный – беда!
По саванне без дорог носится туда-сюда.
Не один уже цветок истоптал у зебры он.
Неужели невдомек, что нельзя ходить, как слон!

V. Итог урока

- Какой звук мы сегодня изучали, назовем его.

- Какой буквой обозначается этот звук?

- Придумайте слова со звуком [н].

Используемая литература

1. Обучение чтению в специальных коррекционных классах, 1 класс, Л.И.Рудченко, Волгоград, 2007 г.

2. Развитие речевого восприятия, И.А.Морозова, М.А.Пушкарева, Москва-синтез, 2009 г.

3. Школа физкультминуток, В.И.Ковалько, Москва, 2007 г.

4. Пальчиковая азбука, О.Новиковская, Москва, 2009 г.