Цель: изучение и первичное осознание нового учебного материала, создание условий для проявления познавательной активности учащихся.
Задачи
- расширение лексического запаса по теме урока;
- формирование умений анализировать, заключать, развивать самостоятельность школьников и познавательный интерес;
- содействовать формированию коммуникативной культуры.
Тип: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методы обучения: информационно-рецептивный, частично-поисковый.
Формы организации: фронтальная работа.
Оборудование: учебник “Opportunities Pre-Intermediate”, Mini-Dictionary, мультимедийный проектор, экран при использовании авторской презентации к уроку “Artists. Pictures. Styles.” (Приложение 1), аудио CD, аудиопроигрыватель.
Этапы урока:
- сообщение темы урока, его задач;
- фонетическая разминка;
- введение новой темы, работа с учебником с.121;
- завершение урока, проверка и объяснение домашнего задания.
Ход урока
Teacher: Good morning!
Today we’ll listen to descriptions of paintings and talk about pictures, learn new words but first let’s train our tongues and revise transcription signs.
Прочитать, переписать словами записанную в виде знаков транскрипции фразу:
(Painting is just another way of keeping a diary. ~ Pablo Picasso)
Do you agree? Why? Why not?
Open your Students’ Books on page 121.
Have you ever been to any museums or art galleries? When were you there last time? Are you interested in painting?
Do you know the artists? Do you know any other their works?
Do ex.2. Use some of the Key Words to describe each paintings. Use the Mini-dictionary to help you.
Авторская презентация (Приложение 1):
Слайды 2-3: Abstract art. Wassily Kandinsky.
Слайд 4: Jennifer Sanchez. Michel Keck.
Аналогично выполняется задание с использованием видеоматериалов следующих слайдов презентации:
Слайды 5-6: Cubist art. Pablo Picasso.
Cлайд 7: George Braque. Juan Gris.
Слайды 8-9: Pop art. Roy Lichtenstein.
Слайды 10-12: Realistic art. David Hockney.
Слайд 13: Samuel Silva.
Listening (audio CD). Listen and identify the paintings. Why do the speakers like the paintings? Choose two of these reasons for each painting.
Bright colours
Dark colours
Round shapes
Square shapes
Clear / strong lines
Speaking. Which of these paintings is your favourite? Why do you like it? Talk about these things:
- The style
- The subject
- The colours
- The shapes and lines
Read two quotations. Do you agree? Why? Why not?
Every portrait that is painted with feeling is a portrait of the artist, not of the sitter.
~ Oscar Wilde.
Painting is easy when you don’t know how, but very difficult when you do.
~ Edgar Degas.
Проверка домашнего задания, объяснение задания по рабочей тетради. Поведение итогов, объявление отметок за урок.
Options.
Let’s play a game! Hangman or 10 questions (topic: Artists. Style. Shapes).
Обратная связь.