Цель: обобщить, систематизировать и углубить знания оголосемянных на примере хвойных растений города Ижевска.
Задачи:
Познавательные УУД:
Выполнять универсальные логические действия:
- выполнять анализ (выделение особенностей строения голосемянных растений),
- выбирать основания для сравнения, классификации объектов,
- устанавливать аналогии и причинно-следственные связи на основе работы с натуральными объектами;
- выстраивать логическую цепь рассуждений,
- относить объекты к известным понятиям на примере сравнения голосемянных и папоротникообразных.
Коммуникативные УУД:
- Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;
- При необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее;
- Учиться подтверждать аргументы фактами;
- Учиться критично относиться к собственному мнению, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничества партнера и самого себя.
Личностные УУД:
- Оценивать важность бережного отношения к природе родного края.
Оборудование: фотографии с изображением представителей хвойных растений города Ижевска, карточки, гербарий хвойных растений, коллекция шишек, мультимедийный проектор, видеофильм.
План урока
1. Организационный момент.
2. Изучение новой темы.
1. Особенности строения голосеменных.
2. Многообразие голосеменных.
3.Особенности сторения хвойных растений.
4. Многообразие хвойных растений Удмуртской Республики на примере города Ижевска.
3. Актуализация полученных заний.
4. Домашнее задание.
Ход урока
Этап урока | Действие учителя | Действие ученика | Материально-техническое обеспечение | ||||||
Организационный момент. | Настрой класса на урок. Сегодня мы
будем изучать новую систематическую категорию
растений – Голосеменные. Как вы думаете, почему данный отдел растений получил такое название? |
Отвечают на поставленный вопрос, выдвигая свои версии правильного ответа. | Слайд 1. | ||||||
Изучение новой темы. | Сейчас мы посмотрим фрагмент видеофильма, после которого Вы сформулируете цель и задачи на урок.? | Просмотр видеофрагмента, определение
темы “Общая характеристика отдела Голосеменные
растения” Определение цели: каковы особенности строения и значение Отдела голосеменные? Работа в таблице:
|
Видеофрагмент “Общая характеристика
отдела Голосеменные растения” (или
интернет-ресурс http://intellect-video.com)
Слайд 2. |
||||||
Постановка задач на уроке | Помогает, советует | Примерные вопросы учащихся: Почему отдел называется Голосеменные? Каковы особенности строения представителей данного отдела? Значение в природе и в жизни человека? |
|||||||
Изучение новой темы | Попробуем найти ответы на поставленные вопросы, просматривая отрывок из видеофильма. | Просматривают следующую часть видеофильма, дают ответы на поставленные вопросы. | Видеофрагмент “Общая характеристика
отдела Голосеменные растения” (или
интернет-ресурс http://intellect-video.com) или слайды 3-8 |
||||||
Получили ли Вы ответы на все вопросы? | Определяют возникшие вопросы: Каково многообразие Отдела Голосеменные? Какие представители Отдела произрастают на территории Удмуртии? |
||||||||
Как размножаются голосеменные
растения? При помощи ЦОР http://school-collection.edu.ru/catalog составляют схему размножения голосеменных. |
Интерактивное задание “Составление
схемы оплодотворения у голосеменных растений (N
137346)” Слайд 9-10 |
||||||||
Одними из самых важных растений нашей республики являются древесные растения. Основными лесообразующими породами являются хвойные. Ими занято 55% всей площади лесов. Первое место среди хвойных занимает ель обыкновенная и ель сибирская, затем сосна обыкновенная. На долю пихты приходится около 1% площади лесов, а лиственницы Сукачева – 0,1%. Все перечисленные представители хвойных обитают на территории столицы нашей республики – Ижевске. | Почему из всех представителей
голосеменных на территории Удмуртии
распространены хвойные растения? Какие представители Хвойных встречаются в г.Ижевске? |
Слайд 11-12 “Многообразие голосеменных растений”, “Распространение хвойных на территории Удмуртии” |
|||||||
Практическая деятельность учащихся | Сможете ли вы узнать некоторых
представителей голосеменных на натуральных
объектах? Учитель консультирует. |
Учащиеся осуществляют учебные действия
по намеченному плану. Выполняют лабораторную работу “Многообразие голосеменных”. Учащиеся определяют растения, кто быстрее, аргументируют свой ответ. |
Наборы растений с определительными карточками. | ||||||
Выясним особенности строения хвойных растений, позволившие занять господствующее положение на территории Удмуртии. | Выполняют лабораторную работу “Строение листа хвойных растений” | Микроскоп, микропрепараты, слайд 13-14 |
|||||||
Посмотрите на знакомые места любимых уголков родного города. Назовите хвойные растения, которые вы смогли определить и назовите номера фотографий, на которых демонстрируется данное растение. | Работают с текстом и слайд-презентацией, определяют представителей Хвойных, обитающих в г. Ижевске. | Слайды 15-21 презентации “Многообразие хвойных, произрастающих в г. Ижевске”, Приложение №2 “Многообразие отдела Хвойные, произрастающих на территории г. Ижевска” |
|||||||
Решим кроссворд | Решение кроссворда. | Слайд 22-23 “Кроссворд по теме “Хвойные Ижевска” |
|||||||
Какую роль играют данные растения в жизни города? И какое значение они играют в жизни человека? | 1 вариант: Составляют кластер “Значение
Голосеменных в природе” 2 вариант: Составляют кластер “Значение Голосеменных в жизни человека” Афиширование кластеров на доске. |
||||||||
Ознакомьтесь с содержанием карточки и дополните таблицу | Работа с текстом. | Приложение №3 “Класс Хвойные” | |||||||
Актуализация полученных знаний | Проведите сравнение представленных групп. Какой вывод можно сделать на основе полученных знаний. | Выполняют задание на сравнение отделов растений и формулируют вывод о ходе эволюции растений, оценивают работу. | Слайд 24-25 “Сравнение Голосеменных и Папоротникообразных” | ||||||
Рефлексия | Получили ли Вы ответы на все вопросы? | Озвучивание содержания таблицы, выявление непонятых моментов изученной темы. | |||||||
Домашнее задание | Выполните задание из предложенных: Прочитать параграф и дать ответы на вопросы. Составить презентацию по теме “Многообразие Голосеменных”, “Удивительное рядом” (о наиболее интересных представителях), “Значение голосеменных в природе и в жизни человека” Составить задания для проверочной работы по данной теме. |
Учащиеся могут выбирать задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей |