Деятельностные цели:
- Сформировать представление о луче и сопоставить его с представлениями о прямой и отрезке.
- Сформировать умение распознавать, изображать с помощью линейки и обозначать луч, находить точки его пересечения с прямой, отрезком.
Образовательные цели:
- Актуализировать знания о сложении трехзначных чисел
- Закрепить умение изображать и обозначать прямую и отрезок..
- Развивать умение ставить цели работы перед собой.
- Развивать умение в поиске решения проблемы.
Воспитательные цели:
- Способствовать формированию положительной учебной мотивации.
- Воспитывать коммуникативные способности.
Оборудование: карточки с числами 58, 67, 76, 85 для детей, рисунок с линиями, катушки с нитками у каждого ученика, изображение луча, отрезка, прямой.
Тип урока: открытие нового знания.
Хронометраж |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
Универсальные учебные действия |
1. Мотивация к деятельности | |||
1 мин. | Здравствуйте, ребята! Поприветствуйте гостей! | 1,2,3,4,5 Я хочу успешным стать. Буду я стараться, Будет получаться. |
Личностные: самоопределение к деятельности. |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии | |||
3 мин. | Выполните операции и обратные операции. Покажите карточку с правильным ответом. Проверьте по образцу на доске. | ||
81 вычесть 23 = | 58 | Познавательные Регулятивные |
|
48 увеличьте на 19 = | 67 | ||
Неизвестное число уменьшили на 36 и получили 40. Какое это число? | 76 | ||
К неизвестному числу прибавили 7 получили 92. Какое это число? | 85 | ||
Выложите эти числа в ряд. | |||
Что интересного вы заметили? | Числа расположены в порядке возрастания. | Познавательные Коммуникативные |
|
На сколько увеличивается каждое число? | Каждое число увеличивается на 9. | ||
Продолжите числовой ряд на два числа. | 94, 103. | ||
Как вы думаете, а что может быть на другой стороне карточек? | Рисунки, цифры, буквы, ничего. | Коммуникативные Регулятивные |
|
Что нужно сделать? | Перевернуть. | ||
Артём переверни карточки на доске. | |||
Что на самом деле мы видим? | Буквы. | ||
Назовите получившееся слово. | ДОРОГА | ||
Учитель вывешивает на доску рисунок с различными линиями. | |||
Как вы думаете, как слово дорога может быть связано с этим рисунком? | Изображения похожи на дорожки, пути. | Коммуникативные Личностные |
|
У вас на партах есть такой рисунок, возьмите и положите его перед собой. | Коммуникативные Познавательные |
||
Как ещё можно назвать эти дорожки? | Отрезки, линии, лучи. | ||
Обведите дорожки-прямые линии красным карандашом, лучи – синим, отрезки – зелёным. | |||
3. Выявление места и причины затруднения | |||
1мин | Какое задание вы выполняли? | Обводили разным цветом прямые, отрезки,
лучи. Искали их пересечение. |
Регулятивные |
Где возникло затруднение? | Ребята обвели разные линии. | Коммуникативные Регулятивные |
|
Почему возникло затруднение? | Мы не умеем отличать друг от друга
отрезки, лучи, прямые линии. Правильно называть. |
Личностные | |
4. Построение проекта выхода из затруднения | |||
1мин. | Какую же цель нам надо поставить? | Научиться определять, где прямая, луч, отрезок, правильно их называть. | Регулятивные |
Сформулируйте тему урока. | Прямая. Луч. Отрезок. | Коммуникативные | |
Что нам поможет выйти из затруднения? | Катушки с нитками. | Личностные | |
Посмотрите на парты. | Учебник. | ||
5. Реализация построенного проекта | |||
10 мин. | У доски два ученика. | Работают за партами в парах. | Личностные |
Как построить дорожку? | Растянуть нить двух катушек в разные стороны. | ||
Какая получилась линия? | Прямая. | Познавательные | |
Дальше продолжить прямую линию можно? До каких пор? | Да, пока позволяют размеры класса. | ||
Два ученика чуть-чуть подходят к друг другу. | |||
Вот такая линия будет прямой? Почему? | Нет, она провисла, она не ровная, не натянутая. | Познавательные | |
Какой вывод мы может сделать о прямой? | Она «натянута», её можно продолжить в разные стороны. | Коммуникативные | |
Она «натянута», её можно продолжить в разные стороны. | |||
Учитель помещает солнышко. | В парах помещают солнышко на линию. | Регулятивные | |
Сделайте так же, как и я. | |||
На сколько частей разбилась прямая солнышком-точкой? | На две. | Познавательные | |
Что они напоминают? | Лучики солнца. | Личностные | |
Значит как их назовём? | Лучами. | Познавательные | |
Разрежьте ножницами. | |||
Сколько получилось лучей? | Два. | ||
Покажите начало лучей. Зафиксируйте цветными точками. | Коммуникативные | ||
Чем похожи и чем отличаются луч и прямая? | Луч прямой, но с одной стороны его нельзя продолжить. | ||
Отлично! | |||
1) луч часть прямой. 2) луч ограничен с одной стороны |
|||
А если я сделаю вот так (делает разрез). Что получилось? | Получился отрезок. | Регулятивные | |
Сделайте также. Что у вас получилось? | У нас получился отрезок. | Коммуникативные | |
Покажите. | Отрезок часть прямой, но он ограничен с двух сторон. | ||
Что вы можете сказать об отрезке? | |||
Опорный конспект и признаки. | |||
Возвращаясь к заданию на карточке, назовите прямую, лучи, отрезки. | Прямая – DE, лучи – KM, YX, отрезки – AB, PR. Продолжить прямую, луч. |
Познавательные Регулятивные |
|
ФИЗМИНУТКА 1 мин. Единицы – руки в стороны, складываю – хлопок перед собой, с единицами – руки в стороны, десятки – руки к плечам, складываю – хлопок над головой, с десятками – руки к плечам, сотни – наклон вниз, складываю – выпрямиться, с сотнями – наклон вниз. |
|||
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | |||
6 мин. | Страница 7 № 2. № 3 а № 4 в тетрадях и у доски |
Коммуникативные Познавательные Регулятивные |
|
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | |||
4мин. | Страница 8, №6 Проверьте по образцу на доске. У кого не получилось? Где возникло затруднение? Будьте внимательны! У кого правильно, поставьте зелёный плюсик. |
Проверяют по эталону |
Регулятивные Личностные |
8. Включение в систему знаний и повторение | |||
10 мин. | Задание на карточках: начерти прямую, луч, отрезок. Обозначь их. | Познавательные | |
Что значит обозначь их? | Дать название латинскими буквами. | ||
Выполнив задание, вы обменяетесь тетрадями и проверите работу своего одноклассника. | |||
При проверке, что вы будете оценивать? | Правильность начертания, правильность названия фигур. | Регулятивные | |
Если решено верно, то поставьте плюс зеленого цвета. | |||
Страница 8 № 7 Что такое задача? |
Задача это математический текст в котором есть условие и вопрос. | Познавательные Коммуникативные |
|
Настя, прочитай 1 предложение. Это задача? Почему? | Нет, т.к. нет вопроса. | ||
Что нужно сделать? | Поставить вопрос к этому условию. | ||
Поставьте. | Выбирают 2 и 4, объясняя при этом выбор ответа. | ||
Что ещё нужно сделать для решения задачи? | Начертить схему. | ||
Что такое схема? | Схема – это краткая запись условия. | Регулятивные | |
Из предложенных схем выберите подходящие. | Для 2 вопроса 2 схема из 1 столбика, для 4 вопроса обе из 2 столбика. | ||
Назовите фигуру используемую при черчении схем к задаче? | Отрезок. | Регулятивные | |
Выберите любой вопрос из двух выбранных вариантов и соответствующую схему и решите задачу в тетради. | |||
Какую запись вы будете делать в тетради? | Решение и ответ. Двое учеников у доски. |
Регулятивные | |
Проверьте решение задачи с вариантом решения на доске. | |||
Ребята у доски решили верно? | Да (нет) | ||
У кого были трудности, где именно? | |||
Оцените свою работу знаком плюс (зелёного, желто-зелёного, желтого) соответствующего цвета. | |||
9. Рефлексия деятельности | |||
3 мин. | Чему мы учились сегодня на уроке? | Мы учились отличать прямую от отрезка, от луча. Учились правильно называть их. Искали точки пересечения. | Личностные |
Назовите признаки прямой, отрезка, луча. | Познавательные | ||
Где можно применить полученные знания? | При составлении схем к задаче, знак равенства, луч похож на стрелку указывающую направление, стрелка часов, чертить эскизы, выполнять чертежи для строительства… | Личностные Коммуникативные |
|
У кого возникли трудности на уроке? | |||
Какие трудности? | Личностные Регулятивные |
||
Какую цель поставим на следующий урок? | Развивать умение чертить отрезок, прямую, луч, находить точки пересечения, давать названия. | Регулятивные | |
Запишем домашнее задание. Страница 8 № 5, страница 9 № 15. |
|||
Оцените свою работу на уроке. | |||
У кого за каждое оцениваемое задание получились все плюсы, то нарисуйте зелёный кружок. | |||
У кого были трудности на уроке, но вы справились с ними, то желто-зеленый цвет. | |||
Вы сегодня хорошо поработали, старались, у вас многое получилось. | |||