Урок по теме "Механическая работа"

Разделы: Физика


Тип урока: урок сообщений новых знаний.

Цель урока: обеспечить в ходе урока повторение, усвоение и закрепление нового материала.

Задачи урока:

  • Образовательные:
    • сформировать у учащихся научное понятие механической работы,
    • вывести формулу работы (при условии, что сила и перемещение направлены вдоль одной прямой),
    • исследовать условия, при которых работа положительна, отрицательна, равна нулю,
  • Развивающие:
    • способствовать развитию познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в ходе урока и при выполнении домашнего задания с использованием различных источников информации и современных информационных технологий;
  • Воспитательные:
    • способствовать формированию научного мировоззрения,
    • учить находить прекрасное в результатах трудовой деятельности,
    • показать необходимость сотрудничества в процессе совместного выполнения заданий, уважения к мнению оппонента,
    • учить объективно оценивать свои возможности и результаты своей работы.

Оборудование: распечатанные карточки с заданиями; для эксперимента: деревянный брусок, кнопка, два тела различной массы на каждую парту.

Основные этапы урока

Время

Методы и приёмы

Виды самостоятельной работы

Вступительное слово

1 мин.

   
Повторение

7 мин.

Работа в группах Найти тему урока
Постановка цели

2 мин.

Проблемная ситуация Диалог
Изучение нового материала

15 мин.

Работа в группах Проблемная ситуация. От каких единиц зависит механическая работа.
Закрепление нового материала

10 мин.

Решение задачи  
Домашнее задание

1 мин.

  Прочитать, ответить на вопросы обязательно; презентация – по желанию
Итог урока

4 мин.

Создание ситуации успеха, результативность действий учащихся Рефлексия, самооценка.

Конспект урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас по плану изучение новой темы, но тема не написана на доске. Мы её определим с вами необычным способом. Сначала мы разделимся на группы по 4 человека (их будет 6). У меня на столе лежат перевернутые карточки с названиями тем урока, если тема уже нами пройдена, то вы можете в двух словах сказать о чём она, если сказать нечего, то это и есть, то, что мы ищем – новая тема. (Слайд 1) Сила трения
Сила упругости
Выталкивающая сила
Давление жидкости
Давление твёрдых тел
Механическая работа
Правильно. Механическая работа – понятие новое и неизученное нами. Что же мы должны про него узнать? (Слайд 2) Формируют цель урока.
Узнать от чего зависит и вывести формулу.
Что же такое работа? От чего она может зависеть?

Сейчас я даю время вам подумать и посовещаться. Для того, чтобы помочь вам я даю подсказки. На столе лежат конверты с величинами, которые могут быть в формуле (могут и не быть), решать вам. И ещё для проверки я вам даю оборудование (два деревянных бруска с крючками, динамометр). (Слайд 3)

(Перемещение, сила, скорость, время, давление)

Выполняют задание, решают проблемную ситуацию.
Работа зависит от силы: чем больше сила, тем больше работа.
Работа зависит от перемещения: чем больше перемещение, тем больше работа.
Остальные величины лишние.

Права была та группа, которая определила, что работа зависит от силы и от перемещения.
А – работа (единица измерения – Дж, джоуль)
А = FS
1 Дж = 1Н * 1м
(Слайд 4)
Положительная, когда перемещение совпадает с действием силы.
Отрицательная – когда сила противоположна перемещению.
Равна нулю – когда нет перемещения, или нет силы.
Работа бывает положительной, отрицательной и равной нулю. Помогите мне разобраться по картинкам где какая работа и почему? (Слайд 5)
А на картинке отсутствует ещё один вид работы, какой?
Равна нулю.
Тело не движется.
Какой должна быть картинка? Запись в тетради решения задачи.
А теперь, зная формулу, давайте решим задачу в учебнике на стр. 131 Запись в дневниках.
Запишите домашнее задание: п. 53 прочитать, ответить на вопросы. По желанию составить презентацию по теме «Положительная и отрицательная работа» (слайд 7)
  • Какая была тема урока?
  • Какая была цель?
  • Достигли мы цели?
  • Что такое механическая работа?
  • От каких величин она зависит?
  • В чём измеряется работа?
 

Совещаются и отвечают по очереди по группам.

Ну и теперь нам надо оценить нашу работу.
На слайде (слайд 8) написаны критерии оценивания ученика. Ваша задача, посовещаться в группе, и выставить каждому оценку.
 

Приложение 1