Ханс Кристиан Андерсен. Жизнь и творчество писателя

Разделы: Литература, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (22 МБ)


Цели:

  • познакомить учащихся с творчеством сказочника, выявить их читательский интерес;
  • развивать творческие способности, умение размышлять;
  • воспитывать внимание к слову, доброе отношение друг к другу.

1. Орг. момент.

Здравствуйте, ребята. К сегодняшнему уроку у вас было задание – прочитать книги Г.Х.Андерсена.

II. Работа с кроссвордом.

Вопросы:

  1. На голом короле этого не было.
  2. Этой героине Андерсена поставлен памятник в Копенгагене.
  3. О ней сказочник написал: “Позолоченные башмаки, юбочка, грациозно приколотая пунцовой розой”, а в истории ей придется путешествовать по дымоходной трубе.
  4. Выросший “гадкий утенок”.
  5. На чем пришлось спать принцессе, чтобы пройти испытание?
  6. Место, где впервые появляется Дюймовочка на зеленом стульчике.
  7. Название сундука, в котором необходимо было “укладываться” герою.
  8. Злой-презлой волшебник из сказки “Снежная королева”.
  9. Основной материал для одежды принцев в сказке “Дикие лебеди”.
  10. Имя героини из сказки “Дикие лебеди”.
  11. Вещь, на которую должен был сажать собак солдат из сказки “Огниво”.

(Ответы: платье, русалка, пастушка, лебедь, горошина, цветок, самолет, тролль, крапива, Элиза, передник).

III. Беседа.

Ребята, назовите, пожалуйста, ключевое слово кроссворда. Что оно означает?

(Путешествие –я, ср.

Поездка или передвижение пешком по каким-нибудь местам, странам (обычно для ознакомления или отдыха). Кругосветное путешествие.)

- Сегодня у нас состоится чудесное путешествие, в котором мы узнаем интересные факты из жизни Г.Х.Андерсена, познакомимся с его сказками.

- Посмотрим на экран. (слайд). Вот страна Дания и главный порт этой страны Копенгаген. Ответьте на вопрос: эта страна находится на материке или островах? (островах). Какой вид транспорта мы с вами выберем? Конечно же, корабль.

Итак, мы плывем на корабле. Но, чтобы двинуться в путь, надо придумать название кораблю (например, титаний). Во время нашего путешествия в трудных ситуациях вы можете использовать карточки SOS.

Путешественники, прежде чем прибыть в какое-либо незнакомое место, стараются как можно больше узнать об этой стране и ее культуре. А что вы знаете о Дании? (ответы учащихся). Слайд.

Дания – морская страна. Датчане привыкли к влажному воздуху, туманам и дождям, прохладному лету и теплой зиме. Снег здесь выпадает редко и быстро тает.

А теперь вопросы:

- Кто является главой государства Дании? Слайд.

(на доске слова...)

- Какой из этих городов является столицей Дании? Париж, Лондон, Канада, Копенгаген.

- Столица Дании – Копенгаген. Дословно это слово переводится “Торговая гавань”. Это крупнейший порт Скандинавии. слайд.

Итак, мы выяснили, куда плывем. И пока мы будем находится в пути, чтобы путешествие не казалось нам утомительным и нас не мучила морская болезнь, мы будем узнавать много интересного о Х.К.Андерсене.

Андерсен родился 2 апреля 1805 года в небольшом датском городе Оденсе. Отец был башмачником, мать - прачкой. Слайд. Жили они бедно. Когда мать ходила стирать белье на речку, ее сын Ганс Кристиан стоял рядом. Глядя в реку на растения, он воображал, что река ведет прямо в страну, где живут водяные и русалки. Позже он описал эту страну в своей бессмертной сказке “Русалочка”.

После смерти отца Ганс идет работать на швейную фабрику, но им владеет мечта стать артистом или поэтом. И вот в 14 лет Ганс с небольшим узелком в руках и несколькими серебряными монетами в кармане отправляется в Копенгаген. Слайд. Он пытался устроиться в театр. Но его не взяли, этого смешного, с узким лицом и длинным носом мальчишку, обутого в огромные скрипучие сапоги, с широченной шляпой на голове, то и дело спадавшей на нос.

Наконец, им заинтересовался директор Королевской консерватории Сибони. Но радость Андерсена была недолгой, т.к. он простудился и у него пропал голос.

Но Ганс не упал духом и решил стать писателем. Начал сочинять стихи, комедии, драмы. Его талант был замечен директором копенгагенского театра. Гансу Кристиану выхлопотали стипендию и бесплатное обучение в гимназии. Позже он закончил университет.

В 1835 году выходит в свет книжка молодого писателя под названием “Сказки, рассказанные детям”. Слайд. В нее вошли всего 4 сказки: “Огниво”, “Маленький Клаус и Большой Клаус”, “Принцесса на горошине”, “Цветы маленькой Иды”.

В конце жизни Андерсена признали великим поэтом его земляки и весь мир. В 1880 г. в Королевском саду Копенгагена был воздвигнут памятник Г.К.Андерсену.

А теперь вопрос:

- Что запомнилось из рассказа о детстве Андерсена?

- Как вы думаете, почему мы, приступая к изучению произведения или творчества писателя, изучаем его биографию? Помогает ли биография писателя понять произведение?

- Почему мы путешествовали в Данию?

- Какие книги, сказки Андерсена есть у вас дома?

 Физкультминутка. Положили ручки на стол, выпрямили спину, размяли руки, повращали глазами и поплыли дальше.

Андерсен написал больше 160 сказок. Слайд.

Об истоках своих произведений Ганс Христиан сказал в одном из стихотворений:

В цветущей Дании, где свет увидел я,
Берет мой мир свое начало:
На датском языке мать песни мне певала,
Шептала сказки мне родимая моя...

Задание 1.

У меня в руках волшебная корзинка. Почему волшебная? Да потому, что в ней поместились предметы, которые мы видим в сказках Андерсена. Я буду показывать вам эти предметы, а вы должны сказать, из какой же они сказки.

Горошина

Зеркало

Скорлупа грецкого ореха

Утиное яйцо

Бумажный кораблик

Зонтик

Передник

Крапива

“Принцесса на горошине”

“Снежная королева”

“Дюймовочка”

“Гадкий утенок”

“Стойкий оловянный солдатик”

“Оле-Лукойе”

“Огниво”

“Дикие лебеди”

Задание 2.

По описанию, которое я буду зачитывать, нужно догадаться, о ком идет речь.

“...она только и любила, что цветы ярко красные, как солнце там, наверху, да еще красивую мраморную статую. Это был прекрасный мальчик, высеченный из чистого белого камня... Больше всего (она) любила слушать рассказы о мире людей, там наверху.”

(“Русалочка”)

“...в санях сидел кто-то укутанный в белую меховую шубу и в такой же шапке... Как она была хороша! Лица умней и прелестней он не мог себе представить”.

(“Снежная королева”)

“Увидала в воде свое лицо... и совсем перепугалась – такое оно было черное и гадкое. Но вот она зачерпнула горстью воды, обмыла лоб и глаза, и опять заблестела ее белая нежная кожа... Краше принцессу поискать было по всему свету!”

(Элиза, “Дикие лебеди”)

“Он и в самом деле явился с визитом в черной бархатной шубе. Уже он и образован, и богат... и дом у него раз в двадцать просторнее... а уж учен-то как, вот только не терпел он ни солнца, ни красивых цветов и отзывался о них очень дурно, потому что никогда их не видел.”

(Крот, “Дюймовочка”).

Задание 3.

А сейчас мы немного пофантазируем. Все вы читали сказку “Снежная королева” и помните, что осколок “дьявольского зеркала” попал Каю в глаз и сердце и заморозил его. Мальчик забыл обо всем на свете и стал замечать самое плохое. Представьте, что кусочек волшебного зеркала залетел к вам в класс и попал к кому-либо... Что же может произойти? Придумайте и запишите свой рассказ.

(На задание дается 5-7 минут. Затем рассказы зачитываются.)

IV. Итог урока.

- Проделав путешествие по Дании и творчеству Х.К.Андерсена можно сделать вывод, что за свою долгую жизнь Андерсен создал множество сказок. Ярких, неповторимых, увлекательных. Сказочник утверждал, что самые удивительные произведения вырастают из действительности. Сказки Андерсена любили сто лет назад, любят сегодня, будут любить всегда. Они не стареют, потому что смелость и дружба, верность и печаль, радость и горе, о которых повествует писатель, живут и в наши дни и будут жить еще долго. Слайд.

Д/з. К следующему уроку попробуйте написать письмо Г.Х.Андерсену. поделитесь с ним своими впечатлениями о прочитанных сказках, напишите, что вам в них понравилось.

Карточки SOS

Дания – морская страна.

Глава государства Дании – королева Виктория

Столица Дании – Копенгаген, порт Скандинавии.

Карточки SOS

 Дания – морская страна.

 Глава государства Дании – королева Виктория

 Столица Дании – Копенгаген, порт Скандинавии.

Карточки SOS

Дания – морская страна.

Глава государства Дании – королева Виктория

Столица Дании – Копенгаген, порт Скандинавии.