Тип урока: комбинированный.
Дидактические цели:
- Формирование новых знаний о единице площади – квадратном сантиметре и ценностного отношения к этим знаниям.
- Формирование позитивного опыта применения ранее сформированных знаний о площади фигур и действий по сравнению площадей фигур на основе их переноса в новые условия в ситуациях неопределенности.
- Формирование предметных и универсальных учебных действий на основе применения ранее сформированных знаний о площади фигур, табличных случаях умножения и соответствующих случаях деления, порядка выполнения действий в выражениях, решения составных задач и задач на увеличения числа в несколько раз.
ХОД УРОКА
I. Адаптационный этап
Задачи:
- адаптировать учащихся к деятельности на уроке;
- выявить предварительные знания учащихся и определить их границы: интеллектуальное затруднение (создание проблемной ситуации)
Учитель: Сегодня мы отправимся на
рыбалку, но не простую, а математическую.
– Зачем ходят на рыбалку? (Ловить рыбу,
отдохнуть, получать удовольствие).
– Вот и мы будем ловить «математическую» рыбу и
получать удовольствие.
Учитель: Отгадайте ребус («Квадратный сантиметр»). Это тема нашего урока. Определите цель урока.
Учитель: К рыбалке нужно подготовиться и запастись некоторыми предметами.
Устный счет
Цель:
- повторить табличные случаи умножения и соответствующие случаи деления;
- повторить порядок выполнения действий в выражениях.
На доске:
3 – 2 : 1 = [ ]
- (83 – 48) : 5 = 7
- 18 : 9 + (100 – 39) = 63
- 7 х 5 + 7 х 7 = 84
84 – 63 : 7 = 75
Учитель: На карточках записана формула. Её нужно расшифровать, выполнив вычисления. Результаты примеров являются данными, которые нужно подставить в формулу и решить пример, который получится. Расшифровав формулу, мы получим то, что нам пригодиться на рыбалке. (1-й и 2-й примеры ученики решают у доски, 3 – коллективно)
– Что получилось? (Наживка)
– Что это такое? (Червяки, мотыль, хлеб)
(Учитель к доске прикрепляет иллюстрацию)
Цель:
- закрепить представление о площади;
- закрепить умение сравнивать площади разных фигур разными способами
1 слайд
– Сравните площади фигур
– Как узнали? (На глаз)
2 слайд
– Сравните площади фигур.
(Трудно определить, площадь какой фигуры больше. Нужно наложить одну фигуру на другую. Площадь восьмиугольника больше, т.к. квадрат полностью поместился в нем, площадь квадрата меньше.)
3 слайд
– Сравните площади фигур.
(Площадь 1 фигуры больше площади второй фигуры, т.к. 1 фигура состоит из 8 квадратов, а 2 – из 7 квадратов).
– Каким способом сравнили? (Посчитали квадраты)
4 слайд
– Сделайте вывод: как узнать, площадь какой фигуры больше, а какой меньше?
- На глаз
- Наложением
- Подсчитать квадраты с одинаковой площадью
Учитель: Мы удачно выполнили задание и то, что получаем для рыбалки, отгадайте:
С утра сижу я на реке,
Подъёмный кран держу в руке. (Удочка)
(Прикрепляется иллюстрация)
II. Основной этап
Задачи:
- формирование знаний, отношений, действий, опыта.
- разрешение интеллектуального затруднения – находится ответ на проблемный вопрос.
1. Работа в группах
Цель: познакомить с единицей площади см2
Учитель: Сейчас мы разделимся на 3 группы по рядам. Каждой группе я даю по 2 фигуры.
Задание: В своих группах вы должны выяснить, какова площадь этих фигур. (2 одинаковых прямоугольника, но разного цвета, разделены на квадраты со стороной 1 см и меньше).
Учитель: Проверяем:
– Каковы площади фигур? (48 и 12)
– Площадь какой фигуры больше? (Одинаковые)
– А почему результаты разные? (Разные
результаты измерения)
– На каком прямоугольнике было легче подсчитать
квадраты?
– Чему равна длина стороны такого квадрата?
Учитель: Итак, мы измеряли площади
прямоугольников одинаковыми квадратами. Каждый
такой квадрат со стороной 1 см – это квадратный
сантиметр – единица измерения площади. И сколько
таких квадратных сантиметров содержится в
фигуре, такова и площадь фигуры.
Поэтому, как правильно сказать, чему равна
площади красного прямоугольника.
2. Работа по учебнику
Учитель: Откройте учебник на с.52.
Прочитайте сведения за красной линией (правило).
– Что такое квадратный сантиметр? (Это квадрат
со стороной 1 см – единица площади)
– Начертите в тетради квадрат со стороной 1 см,
как в учебнике. Чему равна его площадь? (1 кв.см)
Подпишите.
III. Творческий этап
Задачи:
- первичное закрепление знаний, действий, отношений, опыта на основе их применения
- повышение уровня формируемых знаний на основе применения разноуровневых и творческих заданий.
1. Устно. Прочитайте задание.
– Сосчитайте. Сколько квадратных сантиметров в каждой фигуре? Сравните площади. (Площадь 1 фигуры – 8 кв.см, площадь 2 фигуры – 7 кв.см, значит площадь 1 фигуры > площади 2 фигуры)
Учитель: За верно выполненное задание мы получаем... Отгадайте загадку:
За водой идёт – песни звонкие поёт,
А назад идет – слезы льёт. (Ведро)
Физкультминутка
Рыбки
Рыбки весело плескались
В чистой свеженькой воде.
То согнутся, разогнутся,
То зароются в песке.
Приседаем столько раз,
Сколько рыбок здесь у нас.
Сколько чаек у нас,
Столько мы подпрыгнем раз.
Учитель: Все готово для рыбалки: и наживка, и удочка, и ведро. Осталось выбрать только место для ловли.
2. Интерактивная доска
Цель: закрепить умение решать составные задачи, на уменьшение в несколько раз.
Задача: От автобусной остановки до луга рыбаки шли 42 м, а по лугу до озера в 6 раз меньше. Какое расстояние прошли рыбаки от автобусной остановки до озера?
Учитель: О чем говорится в задаче?
– Что известно?
– Что нужно узнать?
– Для решения задачи выполним чертеж.
3. Самостоятельная работа в парах и группах
Учитель: Место для рыбалки выбрано . Можно ловить рыбу
– С последних парт каждого ряда я пускаю листы, на которых записаны примеры. Каждая парта совместно решает свои примеры и передает лист вперед. Выполнив свое задание, нужно прикрепить рыбку на ведро. Ребятам, сидящим за 1 партой, нужно будет расшифровать слово.
24 : 8 = 6 х 9 = |
C Т |
15 : 3 = 7 х 2 = |
А Р |
45 : 9 = 10 х 2 = |
А Н |
18 : 3 = 4 х 3 = |
И Е |
С | Е | А | Т | И | Р | Н |
3 | 12 | 5 | 54 | 6 | 14 | 20 |
24 : 8 = 6 х 3 = |
Т Е |
15 : 3 = 7 х 2 = |
Р П |
9 х 2 = 10 х 2 = |
Е Н |
12 х 4 = 3 х 6 = |
И Е |
П | Е | Т | И | Р | Н |
14 | 18 | 3 | 48 | 5 | 20 |
24 : 8 = 6 х 3 = |
Т И |
15 : 3 = 9 х 2 = |
Ш И |
6 х 9 = 42 : 7 = |
Н А |
4 х 9 = 21 : 3 = |
– – |
Ш | А | Т | И | Н |
5 | 6 | 3 | 18 | 54 |
Учитель: Проверяем. Что потребовалось вам, чтобы выполнить задание? (Старание, терпение, тишина). Все это нужно соблюдать и на рыбалке, чтобы получить вот такой улов!
(На доске ведро с рыбками).
– Что будем дальше делать с уловом? (Варить уху).
(Прикрепляется иллюстрация с костром)
Итог
Учитель: Пока рыба готовится…
– Какие новые знания вы сегодня усвоили?
– С какой единицей площади познакомились?
– Что такое квадратный сантиметр?
Оценки и рефлексия
– Как вы оцениваете свою работу?
– Что получилось, что нет?
– Что для этого нужно?
– Я ставлю…
Домашнее задание: с.53 №6
– Прошу вас отразить свое отношение к уроку с помощью стикеров на экране.
Учитель: Вот наше блюдо и готово. (Дети кушают бутерброды с рыбой).