Тип урока: объяснительно-демонстрационный с элементами практикума.
Задачи урока:
- Образовательная – формировать навыки и умения выполнения построения в системе графического редактора.
- Развивающие – развивать приемы умственной деятельности учащихся: анализ, наблюдение, обобщение; активизировать творческие способности.
- Воспитательные – учить общению, культуре дискуссии, реакции на ошибку; формировать познавательную активность, интереса к учению.
Обеспечение классного часа:
- Интерактивная доска
- Мультимедийная презентация
План урока:
- Организационный момент.
- Сообщение темы и цели занятия.
- Актуализация (вопросы по пройденному материалу).
- Изложение новой темы.
- Практическая работа студентов за ПК.
- Домашнее задание. Подведение итогов. Рефлексия.
Ход занятия
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока. Сообщение цели занятия.
III. Актуализация (вопросы по пройденному материалу)
Давайте сначала вспомним:
- Для чего предназначен текстовый редактор?
- Для чего предназначен табличный редактор?
- В какой программе можно создавать презентации?
IV. Изложение новой темы.
Мы сегодня будем говорить о графике и вначале урока я вам расскажу об использовании чертежно-графического редактора Компас 3D. Данная программа предназначена для оформления чертежа и фрагментов графического документа. Можно выполнять чертежи любой сложности и задавать нужный формат и ориентацию документа. Легко и просто вносить изменения в уже готовый чертеж. Панель свойств служит для управления процессом выполнения команды. На ней расположены одна или несколько вкладок и Панель специального управления.
Строка сообщений располагается в нижней части программного окна. В ней появляются различные сообщения и запросы системы. Это может быть краткая информация о том элементе экрана, к которому подведен курсор; сообщение о том, ввода каких данных ожидает система в данный момент; краткая информация по текущему действию, выполняемому программой.
Для создания нового чертежа выполните команду Файл – Создать или нажмите кнопку Создать на панели Стандартная.
Укажите тип создаваемого документа Чертеж и нажмите кнопку ОК. На экране появится окно нового чертежа.
Нажмите кнопку Менеджер документа на панели Стандартная.
- Раскройте список форматов и укажите А4.
- Щелкните на пиктограмме Ориентация для выбора горизонтальной ориентации листа.
- Нажмите кнопку ОК.
Задание. Построить круг, прямоугольник и внести обозначения .
Последовательность выполнения
- Щелкнуть на панели Геометрия и выбрать окружность и начертить круг произвольного размера
.


-
Чтобы закончить выполнение операции черчение круга нужно нажать на кнопке Stop панели Специального управления.

- Активизировать панель Обозначения, щелкнуть на кнопке и ввести обозначения. Для нанесения размеров используем кнопку Размеры


- На экране должно получиться следующее

- Аналогично выполнить построение прямоугольника и получить следующее

- используя кнопку Авторазмер компьютер сам напишет нужный размер. Если необходимо размеры другие, то используем кнопку Размеры.

- Построить угол и нанести размеры.
- Самостоятельно начертить квадрат, овал, прямые линии.
- Для редактирования фигур выполнить следующее:
Выделить фигуру, щелкнув на ней ЛКМ, линии при этом изменят цвет и можно менять размер или удалить фигуру, нажав Delete.
Для заполнения штампа нужно дважды щелкнуть на штампе и заполняем его. По окончании заполнения нужно создать объект, то есть нажать на кнопку ![]()
![]()
Должно получиться следующее
Сохранить чертеж.
V. Практическая работа за ПК.
VI. Домашнее задание. Подведение итогов. Рефлексия.
Как вы думаете, пригодятся вам полученные знания и умения? Увидели ли вы практическую значимость занятия? Заполните бланки, находящиеся у вас на столах.
Рефлексия
- Что понравилось на уроке?
- Какие трудности возникли во время занятий?
- Эмоциональное состояние в данный момент?