Великая духовная потребность в
управлении страной
не может быть воспитана в человеке в один день,
и если в ребенке с детства не воспитывать это
качество,
не стоит ожидать, что оно появится у взрослого
человека.
Томас Манн
Цель: Развитие основ гражданско-правовой культуры через формирование ценностного отношения к процедуре выборов у детей старшего дошкольного возраста как предпосылки их успешной социализации в обществе.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- обобщить знания детей о Родине;
- формировать представление об основах избирательного права у дошкольников;
- закреплять навыки построения синонимического ряда;
- совершенствовать умение в подборе родственных слов;
- активизировать словарь по данной теме;
- согласовывать существительное с числительным;
- работать над деформированным предложением;
- анализировать предложение, составлять схему предложения;
Коррекционно-развивающие:
- способствовать развитию памяти, логического мышления, мелкой и общей моторики;
- развивать ориентировку в пространстве;
- совершенствовать коммуникативные навыки, самоконтроль за речью.
Коррекционно -воспитательные:
- воспитывать чувство патриотизма,
- уважения к Российскому государству.
Оборудование:
- географическая карта России,
- предметные картинки,
- буквы,
- карандаши,
- кроссворд.
Индивидуальная работа: Побуждать к активной работе детей (Максима, Аллу, Полину).
Ход занятия
I. Организационный момент. Дети стоят вокруг учителя-логопеда. Придумано кем-то просто и мудро. При встрече здороваться - доброе утро! Доброе утро, солнцу и птицам. Доброе утро, улыбчивым лицам. (дети улыбаются друг другу) |
Цель, методы и приемы
|
II. Постановка цели. Посмотрите ребята, на доске появились буквы. Назовите букву, которая стоит в верхнем правом углу, в левом нижнем углу, в левом верхнем углу, в правом нижнем углу, между буквами Р, И; Д, Р; Давайте соберем слово, расположив буквы “по росту”, начиная с самой высокой. Прочитайте это слово. (Родина) - О чем мы будем говорить на занятии? |
Проблемно-игровой метод Развитие ориентировки в пространстве |
III. Закрепление знаний о Родине. Чтение логопедом стихотворения “Родина” З.Александрова Показ территории России на карте мира. Подберите слова близкие по смыслу к слову Родина. (Родина – Россия – Отечество - Отчизна, Родина - матушка) Дидактическая игра “Красивые слова” Родина какая? (любимая, могучая, великая, бескрайняя, свободная...) Дидактическая игра “Хлопай, если услышишь слова-родственники” Родина - родной, урок, народ, родители, дорога, родиться, город, родня и др. |
Наглядный метод способствует повышению
познавательного интереса у детей.
Словесный метод:
Подбор родственных слов |
IV. Динамическая пауза “Богатырская
сила” (А.Пахмутовой) (упражнения на развитие общей моторики и внимания, “Кулак-ребро-ладонь”) |
|
V. Формирование основ
избирательного права. Наша страна очень большая и чтобы помогать президенту В.В.Путину управлять Россией ему нужны помощники, депутаты. Депутаты представляют интересы людей, помогают им решать сложные проблемы. - Предлагаю поиграть в игру “Депутат. Какой он?” (дети выбирают те качества, которые необходимы депутату) Честный, лживый, умный, ленивый, ответственный, скандальный, трудолюбивый, внимательный к проблемам людей. Ответы детей: Депутат должен быть умным, честным, внимательным к проблемам людей. - Где можно найти такого человека? Ответы детей: Депутата выбирают избиратели на выборах. Выборы очень важны для всех. Если не ходить на выборы, то возможно изберут человека, который не сможет помочь людям жить лучше. - А кто такие избиратели? Ответы детей: Это люди, которые участвуют в выборах, голосуют за своего кандидата в депутаты. Ребята, в сентябре в Хакасии состоятся выборы мэра города Абакана. Давайте составим с помощью картинок алгоритм выборов. Чтобы нам проголосовать, мы должны прийти куда? Ответы детей: На избирательный участок - На избирательном участке что будем делать?
Ответы детей: На избирательном участке возьмем бюллетень, отметим в нем знаком нашего кандидата и сбросим бюллетень в урну. Итак, мы проголосовали! |
Прием: игра
диалогическая форма общения |
С какого возраста разрешается
голосовать мы узнаем, составив и прочитав
предложение на карточках.
- О ком говорится в предложении? - Сколько слов в предложении? - Назовите слово-действие, предлог. - Прочитайте 1-е слово, 3-е слово, 5-е слово, 4 слово, 2-е слово. - Выкладываем схему этого предложения. - Во сколько же лет становятся избирателем? (Ответы детей). Ребята, в нашем государстве любой гражданин имеет право выбирать и быть избранным.Может кто-нибудь из вас станет депутатом, мэром нашего города или президентом, но для этого нужно сейчас хорошо заниматься, узнавать много нового, интересного, быть честным трудолюбивым и вырасти достойным гражданином нашей России. |
Аналитический метод. Преобразование “Дефор-мированного предложения”
Совершенствование навыка составления предложения; определение количества слов в предложении. Согласование существительного с числительным. Работа в парах; взаимопроверка детей; развитие коммуникативных навыков. |
V. Практическая часть с
использованием кроссворда “Подумай, отгадай” По горизонтали: 1. Столица России. 2. Фамилия Президента Российской Федерации 3. Как называются люди, которые живут в России? По вертикали: 4. Какой документ бросаем в урну при голосовании? 5. Составьте слово из слогов: бо, ры, вы. 6. Как называется наша Родина |
Проблемно-игровой метод Предоставление детям возможности применить полученные знания на практике. |
VI. Итог Учитель-логопед: - О чем мы сегодня говорили? (ответы детей) Каждый оценивает себя сам.
Спасибо всем. Вы молодцы! |
Развитие логического мышления, памяти, внимания. Словесный метод: подведение итога, педагогическая оценка. |