Цели урока:
- Продолжать знакомить детей с зимующими птицами нашего края.
- Систематизировать и обогатить знания детей о природных связях.
- Развивать творческие способности и конструктивные навыки.
- Учить моделировать конструкции кормушек для птиц и защищать свои проекты.
Оборудование:
- плакат “Зимующие птицы” с набором карточек из пособия Спектра,
- компьютеры,
- конструктор Лего.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
Карточки:
1-я карточка
а) Снег, мороз, лёд – это………………………….время года.
б) Каких птиц мы называем зимующими – …………,……………,……………,…........
в) Чем питаются птицы зимой? Перечисли:
………………,…………,………….. ,……………………………
2-я карточка
а) Перечисли признаки зимы – …………,……………,………….
б) Какие птицы не улетают в теплые края – ……………………………
в) Чем питаются зимующие птицы – …………………………………..
…………………………………………………………………………….
3. Сообщение темы и целей урока.
Улетели птичьи стаи,
Лес в сугробах до ветвей.
Вот тогда мы и дождались
Наших северных гостей.
Зимний лес не спит, а дремлет,
Серебром окутан весь.
Не покинув эту землю,
Много птиц осталось здесь.
– Кто догадался, о ком мы будем сегодня говорить на уроке?
– Сегодня на уроке речь пойдёт о зимующих птицах.
4. Игра “Назови птицу”
Класс делится на две команды. Команды по очереди называют зимующих птиц. Повторяться нельзя. Выигрывает та команда, которая назовёт больше зимующих птиц.
5. Работа с таблицей “Зимующие птицы”.
Отгадайте загадки и повесьте карточку-отгадку на плакат.
а) На когтях на ствол сосновый
Влез монтер красноголовый.
Он трудился на весу,
Но не вспыхнул свет в лесу... (дятел).б) Верещуньи, белобоки,
И зовут их всех ... (сороки).в) Ей на месте не сидится:
Все летает целый день,
Суетится, суетится,
Целый день звенит:
"Тень-тень!"
Угадай-ка, что за птица?
То веселая ... (синица).г) Зарумянились кустарники
Не от утренней зари.
Эти красные фонарики
Засветили … (снегири).
д) Какая птица зимой птенцов выводит? (Клёст).
6. Физкультминутка.
7. Поиск информации в сети Интернет с помощью учителей (по группам).
Найдите:
- Чем питаются и какую пользу приносят людям птицы.
- Где живут птицы?
8. Работа с Лего-конструктором.
- Беседа руководителя Леготеки о питании птиц в зимнее время.
- Моделирование учащимися из конструктора Лего макетов кормушек для зимующих птиц.
- Защита проектов.
9. Итог урока.
– Что нового узнали о зимующих птицах?
– Что делает человек, чтобы помочь птицам зимой?
10. Домашнее задание.
- Сделать кормушки из бросового материала для урока-экскурсии.
- Прочитать в учебнике статью “Зимняя жизнь птиц” (с. 136).