Цель:
- сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни;
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.
Ход занятия
Ведущий: Ребята, мы сегодня отправляемся с вами на прогулку по улицам очень интересного городка под необычным названием – Здоровьесберегайка.
В этом городе всего несколько улиц, но все они очень важные и нужные, все они как-то связаны со здоровьем.
– А как вы думаете, почему назван так город?
По этим улицам, ребята, не ходят машины, там ходят только пешком. (Слайд 2) Приложение
– Ну, что идём на прогулку! (Дети встают со своих мест.)
Раз-два – три-четыре, три-четыре – раз-два!
Это кто шагает в ряд!
Второклассников отряд.
Всем, всем – добрый день!
Прочь с дороги нашей лень!
Не мешай трудиться.
Будем знанья получать
И здоровье укреплять!
Ведущий: Первый наш маршрут – на улицу УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА. (Слайд 3)
(Ребят встречает сказочный герой Незнайка).
Незнайка:
Кто зарядкой дружит смело,
Кто с утра прогонит лень,
Будет сильным и умелым,
И весёлым, целый день.
(Буратино проводит с учащимися утреннюю зарядку)
– Встаньте ровно, все плохие мысли прогоните из головы, улыбнитесь, сделайте два, три глубоких вдоха.
ЗАРЯДКА.
Мы ногами – топ-топ.
Мы руками – хлоп-хлоп.
Мы глазами – миг-миг.
Мы плечами – чик-чик.
Раз – сюда, два – туда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – присели,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали,
Ванькой-встанькой словно стали.
Руки к телу все прижали
И подскоки делать стали,
А потом пустились вскачь,
Будто мой упругий мяч.
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора!
Ведущий: Ну, а теперь, чтобы нам начать наш день давайте подготовим наши пальчики. И в этом нам поможет волшебная палочка. (Пальчиковая гимнастика.) Эта палочка поможет вам и во время выполнения домашнего задания, когда при письме ваши пальчики устанут.
Для ног тоже нужен массаж. Хочу вашему вниманию представить волшебный коврик. Этот коврик вы можете положить возле кровати и каждый день заниматься массажем ног.
Этот коврик вы можете сделать дома вместе со своими родителями и использовать пуговицы разных форм и размеров. Этим ковриком также могут пользоваться и ваши родственники. (Слайд 4)
– Мы добры, веселы, полны сил и движемся дальше.
Раз-два – три-четыре, три-четыре – раз-два!
Это кто шагает в ряд!
Второклассников отряд.
Всем, всем – добрый день!
Прочь с дороги нашей лень!
Не мешай трудиться.
Будем знанья получать
И здоровье укреплять!
– Следующая наша остановка на улице ЗАКАЛКИНО. (Слайд 5)
(Детей встречает сказочный герой доктор Айболит со своими помощниками: доктор Солнце, доктор Воздух, доктор Вода).
Айболит:
Здесь девиз у нас таков:
“Солнце, воздух и вода –
Наши лучшие друзья!”
Доктор Солнце:
Принимая солнечные ванны нужно соблюдать правила:
– загорай на солнце по 3–4 минуты;
– загорай в утренние и вечерние часы;
– находись на солнце в головном уборе.
Доктор Воздух:
Воздух – свежий, чистый полезен всем ребятам.
– принимай воздушные ванны на солнце и в тени;
– чаще бывай в походах, на прогулках;
– принимай воздушные ванны ежедневно.
Доктор Вода:
– купайся в тёплой воде, полей себя чуть прохладной водой, затем снова тёплой
и снова прохладной;
– вытерев тело полотенцем, оденься;
– делай это ежедневно, постепенно снижая температуру воды на 1–2 градуса.
– А как можно узнать закалённого человека?
Вывод:
– редко болеет;
– всегда активен, внимателен, собран на уроках;
– кожа у закалённого человека розовая, здоровая;
– на лице улыбка.
– Давайте займёмся закаливанием. (Звучит песня “ Закаляйся, если хочешь быть – здоров!”.. Дети имитируют движения, затем берут полотенце и растирают своё тело).
Ведущий: А мы отправляемся дальше.
(Звучит музыка “ Танец маленьких утят”, дети танцуют).
– И следующая наша улица – ВИТАМИННАЯ. (Детей встречает житель этой улицы Витаминка). (Слайд 6)
Витаминка:
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться.
С самых юных лет уметь!
– Почему человеку нужно питаться?
– А какие вы знаете правила питания?
Обобщение:
– есть разнообразную пищу;
– поменьше употреблять сладостей;
– принимать пищу 4 раза в день;
– ужинать не позднее, чем за 2 часа до сна;
– нельзя много есть солёного, острого, жареного, копчёного;
– обязательно завтракать перед школой;
– есть больше овощей и фруктов.
Ведущий: Что такое “витамины”? Откуда появилось это слово?
Давайте отправимся в прошлое. Слово “ витамины” придумал американский учёный Казимир Функ. Он открыл, что вещество “амин”, содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо. При соединении латинского слова “vita” (жизнь) со словом “ амин” получилось слово “ витамин”.
В вашем возрасте нужно съедать в день 500–600 г овощей и фруктов. Зачем?
– Да, правильно, чтобы быть здоровыми, в них содержится много витаминов и минералов, которые помогают нашему организму, расти и развиваться.
– Отгадайте загадки:
***
Круглое, румяное,
Я расту на ветке:
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (Яблоко)***
Красная девица росла в теплице,
Люди в руки брали, косы рвали. (Морковь)***
Скинули с Егорушки
Золотые пёрышки –
Заставил Егорушка
Плакать и без горюшка. (Лук)***
Показался жёлтый бок,
Только я не колобок.
Не из мягкого я теста.
Приросла к земле я крепко.
Назови меня. Я… (репа)***
Как надела
Сто рубашек,
Захрустела на зубах. (Капуста)***
На жарком солнышке подсох
И рвётся из стручков… (горох).
Ведущий: Молодцы! Вы отгадали всё правильно. А теперь мы отправляемся на следующую улицу – ИГРОВАЯ. (Ребят встречает Малыш – крепыш). (Слайд 7)
Малыш-крепыш:
Играйте вместе с нами,
Играйте и с друзьями
Всегда и везде.
Мы рады – игре!
– И конечно здоровье не будет крепким, если не будет игры. Давайте поиграем.
Игра: “Волшебный стаканчик”.
Нужно шариком попасть в стаканчик. Такая игра развивает ловкость. В неё можно играть и на переменах, эта игра безопасна и интересна.
Игра “Буги-Вуги”.
Ну, конечно танцы. Танцуйте всегда, танцуйте везде. Танцы помогают снять напряжение и поднять настроение.
Руку правую вперёд, А потом её назад, |
Дети стоят в круге лицом друг к другу. Движения выполнять по содержанию текста. |
А потом – наоборот И немного потрясём. |
Пританцовывая, поворачиваемся вокруг себя на месте. |
Мы танцуем “Буги-Вуги”, Поворачиваясь в круге, И в ладоши хлопаем Вот так: раз-два! |
2 раза хлопаем в ладоши. Двигаемся вперёд. Показываем большие пальцы обеих рук, выставляя при этом правую ногу вперёд на пятку. |
Буги-Вуги О'кей! |
Двигаемся вперёд. Показываем большие пальцы обеих рук, выставляя при этом правую ногу вперёд на пятку. |
Тоже с левой рукой. |
Ведущий: Вот и закончилось наше путешествие. На доске висят две картинки: на одной – солнышко весёлое, а на другой – грустное. Выберите солнышко по вашему настроению.
(Слайд 8)
– Давайте подведём итог нашего занятия.
– Что интересного узнали о том, как укрепить наше здоровье?
“Если делаешь зарядку, если часто ешь салат,
Если любишь шоколад – то найдёшь здоровья клад,
Если мыть не хочешь уши и в бассейн не пойдёшь,
С сигаретою ты дружишь – так здоровья не найдёшь.
Нужно, нужно всем ребятам по утрам и вечерам
Умываться, закаляться, спортом смело заниматься.
Быть здоровым постараться. Это нужно только нам!
Литература
- “Образовательные здоровьесберегающие технологии”, автор-составитель В.Ф. Феоктистова, заслуженный учитель РФ. Издательство “Учитель”, г. Волгоград, 2010.
- “Физминутки”, автор-составитель С.А. Лёвина, С.И. Тукачёва. Издательство “Учитель”, г. Волгоград, 2010.
- “500 загадок для детей”, составитель Игорь Мазнин, Творческий Центр “Сфера”, Москва, 2010.
- Классные часы. 2 класс, “Учебный год”, г. Москва, “ВАКО”, 2010.