Тип урока: урок закрепления полученных знаний.
Цели:
развивающие:
- обеспечить осознанное усвоение алгоритма сложения, вычитания умножения и деления на натуральное число десятичных дробей и тренировать способность к практическому использованию;
- развивать умения анализировать, обобщать, делать выводы, развивать внимание
Воспитательные:
- развить познавательный интерес через игровые моменты; необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения;
- Положительного эффекта, настойчивости.
- формировать предметные учебные действия: личностного, познавательного, коммуникативного, регулятивного характера.
Задачи :
- согласовать цель и тему урока;
- осуществить методический подход с целью создания возможности формирования универсальных учебных действий;
- структурировать учебный материал, подлежащий повторению темы;
- зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи;
- проанализировать и составить систему упражнений с учетом дифференцированного уровня подготовленности учащихся.
МЕТОДЫ:
- По источникам знаний: словесные, наглядные.
- По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа ,компьютер.
- Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию
- Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Технологическая карта
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование универсальных учебных действий |
1. Вводно-мотивационная часть. Задачи этапа: 1. Подготовка учащихся к работе на уроке. 2. Оределение содержательных рамок урока. 3. Создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности к работе. 4. Организация деятельности учащихся на формирование целей урока. |
Приветствие. Проверка готовности к
уроку, организация внимания детей. - Какой серьезной темой мы начали заниматься ? - Чему мы уже научились? - Как вы думаете, а чему мы еще должны научиться? - Сформулируйте цели урока. Слайд № 1,2,3 |
Включаются в деловой ритм урока. Отвечают на поставленные вопросы.Формулируют цели урока. | Личностные: самоопределение,
смыслообразование. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества. Регулятивные: составление плана и последовательности действий. |
2. Актуализация и фиксирование
индивидуального затруднения в пробном учебном
действии. Задачи этапа: 1. Актуализация опорных знаний и способов действий |
Начнем с устной работы, потому, что
чтобы узнать что-то новое необходимо повторить
уже пройденное. Оценивает работу учащихся. Слайд № 4,5,6,7 |
Отвечают на поставленные вопросы. Включаются в работу на составление алгоритма. Работают в парах | Познавательные: анализ, сравнение,
осознанное построение речевого высказывания. Регулятивные: выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения, волевая саморегуляция. Личностные: перспективная мотивация. |
3. Усвоение новых знаний и способов
усвоения. Задачи: 1. Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы. 2. Организация познавательной деятельности. 3. Добиться усвоения и сформировать представления о теме урока. |
- Попробуйте самостоятельно составить
алгоритм сложения вычитания умножения и деления
на натуральное число десятичных дробей.(работа в
парах). Вывешивает все варианты алгоритмов.
Организует защиту алгоритмов учащихся. Оценивает работу учащихся. Слайд № 8,9,10 |
Проводят обсуждение алгоритмов. Защищают свои алгоритмы.Составляют единый алгоритм сложения и вычитания, умножения и деления десятичных дробей. | Коммуникативные: выражение своих
мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных
мнений учащихся. Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели, решение проблемы. Регулятивные: планирование, прогнозирование. |
4. Закрепление нового материала.
Формирование практических навыков при решении
учебных задач. Задачи: 1. Проверка знаний, умений мыслить, доказывать. 2. Установить уровень усвоения, устранить пробелы в понимании. 3. Закрепить в память алгоритм решения. |
Слайд № 11,12 Работа в группах. |
Выполняют задания в тетрадях и на доске.
Проводят взаимопроверку. |
Личностные: самоопределение,
смыслообразование. Познавательные: обобщение, поиск и выделение информации,создание способа решения задач. Регулятивные: волеваясаморегуляция в ситуации затруднения. Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументирование своего мнения. |
5. Физкультминутка. | Слайд № 13 | Ученики выполняют зарядку | |
6. Самостоятельная работа. Задачи: 1. Организация обратной связи. |
Организует самостоятельную работу учащихся , взаимопроверку и оценку работ. Слайды №14,15,16,17,18-22 | Каждый ученик выполняет вариант для самостоятельной работы. После выполнения заданий учащиеся обмениваются работами и проводят взаимопроверку и оценивают работы. | Познавательные: анализ, синтез,
выполнение действий по алгоритму. Регулятивные: контроль, коррекция и взаимооценка. Коммуникативные: умение интегрироваться, аргументация своего мнения. |
7. Рефлексия. Задачи: 1. Организация самооценки учащихся. 2. Сообщить и разъяснить домашнее задание и методику его выполнения. 3. Величина своей радости. |
- Сформулируйте тему урока. - Перечислите цели, которые вы ставили в начале урока. - Оцените себя, достигли ли вы этих целей? - Что вам помогло справиться с затруднениями на уроке? - Как вы сможете оценить свою работу? - Дать качественную оценку работы класса и отдельных учеников. Обсуждает вместе с учениками и записывает домашнее задание. Слайды №23-28 Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими учениками. |
Отвечают на вопросы учителя, оценивают себя, проводят само рефлексию. Записывают домашнее задание. Слушают методику выполнения задания. | Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли. Познавательные: рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: самоопределение своей деятельности. Регулятивные:коррекция и оценка качества уровня усвоения. |