Цели:
- повторить, обобщить и закрепить знания по данной теме;
- развивать логическое мышление, смекалку, способность применять теоретический материал на практике;
- воспитывать уважительное отношение к отвечающим, умение поддержать своих товарищей и оказать помощь.
Оборудование: проектор, компьютер.
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Игра “Космическое путешествие”.
Учитель: ребята, сегодня мы проведем космическое путешествие. Для этого первое, что мы сделаем – это разместимся в ракете. Выполним задания устно, запишем ответы и начнем путешествовать по планетам.
Задания. (Презентация) слайд 3.
1. Представьте в виде степени произведение.
а) с7 x с4;
б) 38 x 34;
в) b x b2 x b3;
г) (-7)3 x (-7)6 x (-7)9.
2. Представьте в виде степени частное.
а) х8 : х4;
б) а5 : а5;
в) 227 : 28;
г) (0,5)26 : (0,5)9.
3. Возведите в степень произведение.
1а) (ab)9;
б) (by)5.
4. Выполните возведение в степень степени.
а) (х5)2;
б) (-а2)3;
в) (хn)2.
Итак, в ракете мы разместились. Наша ракета полетела в космос и приземлилась на планете, а какой мы узнаем, выполнив задания.
1. Упростите выражение. (слайд 4)
а) х8 x (х9 : х7);
б) (х4 x х3) : (х3 x х2);
в) х3 x (-х)4;
д) (с x с2)2 : с;
г) (с4)2 : (с2)4;
е) (у4)5 : (у6)2.
П = х2 ; Т = 1; Ю = х6 ; Р = у8; И = х7; Е = с5; К = х9.
Ответ: Юпитер.
Решив по три задания, каждый ученик берет по две звездочки, читает теоретический вопрос и отвечает. Дополняют остальные учащиеся.
Первое задание выполнили, а теперь по ответам составляем слово.
Наша ракета полетела на следующую планету. Выполняем задание.
2. Найдите значение выражения. (слайд 5)
а) (105 x 107) : 109 ;
б) 78 : (7 x 75);
в) ((-3)5 x (-3)3) : (-3)7;
г) ((0,2)8 x (0,2)2) : ((0,2)4 x (0,2)3).
С = 0,008; К = 3; А = 49; М = 1000; Р = -3.
Ответ: Марс.
Ученик отвечает на вопросы устно, которые написаны на звездочках, а затем отгадывает планету.
Наша ракета полетела на следующую планету.
3. Найдите значение выражения. (слайд 6)
а) 28 x (23)2 : 22
б) 162 : 22;
в) (323 x 82) : 165;
г) (39 x 78) : 218;
д) 65 : (23 x 33).
Е = 8; Л = 21; А = 14; З = 4096; М = 2; Я = 36.
Ответ: Земля.
Разгадываем название планеты. Ученик отвечает на вопросы.
Учитель. Вот мы с вами и вернулись на нашу планету Земля. Так как мы посвятили сегодняшний урок космосу, то предлагаю следующее задание, На большой карточке написаны задания, вы их выполняете, ищите на маленьких карточках ответы и накладываете обратной стороной. Если вы правильно выполните все задания, то сможете прочитать фамилию космонавта.
3.“Индивидуальное лото”.
35 x 38 : 3? ( х5)2 x х7 (2ас2)3 47 : (42 x 45) ((-5)2 x (-5)3) : (-5)4? р3 x (р4)2 : р5
81 1 8а3с6 6а3с5 Х ? - 5 р6 5
Вторую карточку с ответами разрезать.
ГАГАРИН
Устные вопросы.
1. Сформулируйте правило умножения степеней с одинаковым основанием.
2. Сформулируйте правило деления степеней с одинаковым основанием.
3. Сформулируйте правило возведения произведения в степень.
4. Сформулируйте правило возведения в степень степени.
5. Сформулируйте определение степени с натуральным показателем.
6. Чему равна степень с нулевым показателем.
7. Каким числом положительным или отрицательным будет степень:
а) отрицательного числа с четным показателем;
б) положительного числа с четным показателем?
8. Каким числом положительным или отрицательным будет степень:
а) положительного числа с нечетным показателем;
б) отрицательного числа с нечетным показателем?
4. Домашнее задание.
Повторить пункты 16 – 18 №547, 548.
Учитель дает указания по этим заданиям.
5. Итог урока.
Сегодня, ребята, на уроке в ходе игры повторили свойства степени и практически закрепили их.
Ребята, понравился ли вам урок? Все ли вам понятно было при выполнении заданий.
Оценки за работу на уроке...