Цели:
– воспитывать ответственность в выборе своих приоритетов;
– способствовать воспитанию ответственности за своё здоровье и будущее;
– приобщать детей к миру искусства, развивать творческие способности детей,
учить работать в коллективе.
Оборудование: проектор, микрофоны, обручи: красный, синий, чёрный, жёлтый, зелёный.
Ход мероприятия
Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Сегодня мы открываем “Фестиваль искусств”. Презентация. Слайд 1. Ребята готовили свои номера. И вот, что у получилось. Постановка “Выбор”. Встречайте.
Звучит мелодия: включение компьютера. Приложение 1. Мальчик Выходит с открытым ноутбуком и садится на стул. Слайд 2. Входит мама, берётся за голову, машет руками. Мальчик встаёт и пересаживается на другой стул. Мама подходит к нему.
Мама:
Сколько можно так сидеть?
В монитор весь день глядеть.
Ведь сегодня в вашей школе
Фестиваль искусств проходит!
Сын:
У меня растет морковь,
Мне нужна для боя кровь.
Мам, уйди, я страшно занят!
Время нет плясать с друзьями.
Мама:
Но с друзьями интересней!
Танцы, музыка и песни,
Конкурсы, веселье, шутки!
Оторвись хоть на минутку!
Сын:
Дети все сейчас такие!
И других, мамуля, нет!
Ведь важнейшее искусство
В нашем веке – ИНТЕРНЕТ!!!Мама:
Разве можно интернетом
Краски жизни заменить?
Без стихов, рисунков, песен
Жизнь в компьютере прожить?
Помогите мне, друзья
Убедить сыночка.
Человеку жить нельзя
Без искусств и точка!!!
На сцену выходят ведущие. Начинается концерт.
Ведущий 1:
За компьютером, ты, долго не сиди,
Детство ведь так коротко, раз и пролетит.
С классом дружно песенку лучше, ты, пропой
Музыка так здорово, нотки, ну-ка в бой!
Ведущий 2:
Песня “Весёлые нотки” . Слова О.Рахмановой, музыка Е.Цыганковой. Приложение 2.
Мы маленькие нотки,
Веселые красотки,
Мы много песен знаем
И вместе распеваем.
Припев: До, ре, ми, фа, соль, ля, си,
Спеть любую попроси.
А если мы скучаем,
То сами сочиняем,
Припевы и куплеты,
Весной, зимой и летом.
Припев: До, ре, ми, фа, соль, ля, си,
Спеть любую попроси.
Мальчик:
Песня Ваша хороша, у меня поет душа,
И хотел бы Вам подпеть, но что делать, если с детства
На ухо мне наступил медведь? (Пожимает плечами.)
Ведущий 1:
Зажегся свет на сцене,
И рукоплещет зал!
Волшебник появленьем
Овации сорвал!
Пусть разум отрицает,
Но верит в волшебство!
И всех нас восхищает
Талант и мастерство!
“Магия”. Подготовленный ученик показывает фокусы. Приложение 3.
Фокусник: – Я не волшебник, я только учусь. Но дружба нам помогает делать НАСТОЯЩИЕ чудеса.
Ведущий 2:
Всем им ролики купили.
Всех, как надо, снарядили.
Шлем на голову надели,
Руки, ноги – "приодели".
Вот стоять и научились!
Ну держите!!! По-ка-ти-лись!!!
Удивят сейчас всех нас-
И покажут высший класс!!!
Выступает группа “Ветерки” с номером “Олимпийские кольца”. Приложение 4.
Дети на роликах танцуют танец с кольцами в руках. В конце выстраивают эмблему олимпийских колец.
Ведущий 1:
Чтобы расти и закаляться не под дням, а по часам
Физкультурой заниматься, заниматься надо нам.
И мы уже сильнее, и лучше, чем вчера.
Физкульт – (хором) ура! Физкульт – (хором) ура! Физкульт – (хором) ура!
Ведущий 2:
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…
Песня “Не уроните шарик”. Слова и музыка Т. Залужной. Слайд 3. Приложение 5.
1-й куплет:
А дети играют с шарами,
Шары улыбаются им,
а взрослые дяди, тоже играют с шариком земным,
А дети о чём-то мечтают
Мечты машут им с высоты,
Вы взрослые дяди, только играя, не разбейте детские мечты ...
Припев:
Не уроните шарик это же наш дом,
не уроните не уроните, а то мы упадём не уроните шарик это же наш дом
не уроните не уроните а то мы упадём
2-й куплет:
Давайте дарить друг другу,
радугу и прибой,
капли дождя снегопады и вьюгу,
песни и любовь,
растите дети растите,
пройдёт столько лет сколько зим,
вы взрослыми дядями станете дети,
не играйте с шариком земным ...
Припев:
Не уроните шарик это же наш дом,
Не уроните не уроните, а то мы упадём.
Не уроните шарик это же наш дом,
Не уроните не уроните, а то мы упадём.
Солист ансамбля “Нотки”: – Береги свою планету – Ведь другой, похожей, нету!
Ведущий 1:
Четыре светлые струны
Слегка различной толщины
Натянуты на ушки эти,
Изящней скрипки нет на свете.
Он скрипку нежно приподнял,
К струне смычок поднес,
О, скрипка ….как она поёт……..
Подготовленный ученик играет на скрипке.
Мальчик:
Разве можно скрипкой с танцем
Заменить мне интернет?
Это право НЕ СЕРЬЕЗНО
Вынужден сказать я “НЕТ”! (Машет рукой.)
Ведущий 2: Стихотворение. Н.Бацановой “Мишка и компьютер”.
Чтец:
На беду компьютер Мишка раздобыл,
Что такое свежий воздух позабыл!
И теперь он дни и ночи напролет
С виртуальным хулиганом бой ведет.
Он с компьютером играет в дурака
И раскладывает карты “паука “
Позовет к себе невидимых гостей
И играет с ними в карты, дуралей!
На охоту он давно не выходил,
Запах пищи, вкус воды совсем забыл!
Он осунулся и очень похудел –
Игровой азарт медведя одолел.
Не осталось у него медвежьих сил
И сейчас его бы заяц победил!
Как с компьютером беднягу развести?
Как Мишутку от напасти нам спасти?
Ведущий 1:
Детство не стоит на месте. Выходи ты с нами вместе.
Поиграть с друзьями в салки, поскакать в свою скакалку,
В прятки вместе всем сыграть или просто станцевать.
Подготовленный ученик танцует брейк данс. Приложение 6.
Мальчик:
Танец просто загляденье
Супер – гибкость, спору нет
Но в сравнении с интернетом -
Дай подумать: да иль нет?! (Призадумался.)
Ведущий 2:
Он и фрукты, и природу
Нарисует, и портрет.
Взял художник на работу
Кисти, краски и мольберт.
Сценка “ Юный художник”. Слова Д. Червяцова из мультфильма “Маша и медведь”. Приложение 7.
На сцену выходят Мальчики. Они держат картины, перевернутые обратной стороной. Выходит девочка – художник с кистью и читает стихотворение. Проходя мимо картин, касается их кистью и белый лист Мальчики переворачивают – открывается картина.
Художник:
В лес приходит сказка
Снег как чистый лист
В разноцветных красках
Искупалась кисть
Сами начинают руки рисовать
Ведь талант не спрятать и не потерять
Может творчество мое вызовет сомненье
Только не справляюсь я с этим вдохновеньем
Может вам покажется это безобразием
Только не справляюсь я со своей фантазией
Ничего нет хитрого в деланье чудес
Яркою палитрою рассмеялся лес
Потому что дети любят рисовать
Ведь талант не спрятать и не потерять
Для людей пишу охотно
Быть художницей почётно.
Мальчик: Посмотрел я на вас, ребята. Сколько всего интересного вы умеете делать…И я тоже хочу танцевать, рисовать, петь и играть на скрипке! Можно мне с Вами? Слайд 4.
Дети: Да! (Все участники выходят на сцену для исполнения песни.) Приложение 8.
Звучит мелодия “Песенка друзей” из мультфильма “По дороге с облаками”.
Слова и музыка В.Быстрякова и А.Вратарева.
Жить в своем доме всегда одному
Скучно и мне, и тебе и ему!
Ведь сколько на свете хороших друзей,
Хороших друзей, хороших друзей!
Сколько на свете веселых затей,
Веселых затей, веселых затей.Воздушные змеи, жмурки и салки,
Прятки, мячи, чехарда, и скакалки,
И просто, и просто, и просто скакалки!
Ну просто, просто, просто, просто, просто скакалки!Сыграть во все игры нельзя одному
Ни мне, ни тебе, никому-никому.
Ведь столько на свете веселых друзей,
Веселых друзей, веселых друзей
Сколько на свете веселых затей,
Веселых затей, веселых затей.
Ребята парами выходят под аплодисменты зрителей.