Урок английского языка по теме "Впечатления туристов"

Разделы: Иностранные языки


Цели:

  • Развитие навыков чтения;
  • Развитие навыков написания открыток;
  • Развитие навыков говорения;
  • Развитие навыков аудирования;
  • Закрепление лексических навыков;
  • Закрепление грамматических навыков.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент

– Good afternoon, students! Sit down, please. I'm glad to see you. Today at our lesson we'll introduce and discuss tourists' impression and also the weather in different English-speaking countries.
But first answer my questions, please.

1. Who is absent today?
2. Is she/he ill?
3. What date is it today?
4. What’s the weather like today?
5. Do you like this weather?

– So, let’s start our lesson.

II. Речевая зарядка

– But now play attention to your pronunciation.

When the weather is wet
We must not fret,
When the weather is cold
We must not scold.
When the weather is warm
We must not storm,
But be thankful together
Whatever the weather.

Fret – беспокоиться, волноваться
Scold – ворчать
Storm – кричать

III. Активизация навыков чтения

  • Ex. 24 p. 10
  • Ex. 25 p. 11

IV. Активизация навыков написания и оформления открытки  (Приложение 1)

Учитель обращает внимание на порядок оформления открытки.

  1. Обращение в открытке:  Dear Tim,
  2. Наличие запятой после обращения Dear Tim,
  3. Красная строка.
  4. Прощание: See you    Best wishes
  5. Наличие запятой после прощания Best wishes,
  6. Подпись : Bill    Tom
  7. Отсутствие точки после подписи.

V. Закрепление грамматических навыков

1. Для того чтобы рассказать или написать о погоде, нам нужна конструкция безличного предложения. Скажите, с помощью какой грамматической структуры  мы может сообщить о погоде?  Это конструкция It is… Приведите примеры.

For example: 

  • It is sunny.
  • It is rainy today.
  • It is windy and cloudy.

Very well!

2. Let's open your workbook at page number 5 exercise number 4.

VI. Активизация навыков говорения

Say 3 nouns, 3 adjectives and 3 adverbs that can be used for climate and weather descriptions in all three countries and in our place or in our home town.

VII. Формирование навыков мышления (Приложение 2, Приложение 3)

1. Now say some English proverbs and sayings with weather words. (For example, It is raining cats and dogs – Льет как из ведра).

Do you know the history of this proverb? (Приложение 2)

2. Read and try to translate English proverbs. Match some English proverbs and sayings with weather words and their Russian equivalents. (Приложение 3)

VIII. Активизация навыков аудирования (Приложение 4)

Ex. 20 p. 9

IX. Совершенствование лексики

1. Игра «Translator».

Морозно – icy, жалкий, несчастный – miserable, прогноз погоды – forecast, влажный – wet, туманный – foggy, misty.

2. Put in the missing letter.

HUMID        CHANGEABLE      CROWDED   SHINE         TEMPERATURE      STORMY

X. Подведение итогов

– Сегодня мы говорили о погоде в различных англоязычных странах, а также рассказали о климате в нашей области. Кроме этого, мы вспомнили порядок написания и оформления открытки; познакомились с некоторыми пословицами по теме и узнали историю происхождения всем известной пословицы It's raining cats and dogs . 
Думаю, каждый из вас когда-то путешествовал в другие страны, города, и вам хотелось немедленно рассказать, поделиться со своими друзьями, родственниками впечатлениями о погоде и многом другом. Так, это и будет вашим домашним заданием: написать открытку во время прибывания в какой-либо стране.

XI. Задание на дом

Ex. 29 p. 11 (write down the postcard)